пятница, 26 апреля 2024

Глок отдыхает . Почему новому российскому пистолету не будет равных



 Глок  отдыхает . Почему новому российскому пистолету не будет равных

15 Октября 2018

МОСКВА, 15 октября , Николай Протопопов. Надежный, безопасный и универсальный вооруженные силы скоро получат главной пистолет, по эффективности не уступающий зарубежным аналогам, а по ряду характеристик даже затмевающий лучшие из них. Госиспытания завершатся до конца года. Модель пистолета пока официально не названа, однако эксперты уверены: оружейники тестируют последнюю разработку концерна Калашников ПЛ-15. Об особенностях этого оружия ближнего боя в материале.


Мягкий спуск

Статус самого массового отечественного пистолета сегодня у легендарного макарова. В строю он уже еще более 70 лет и, при всем уважении к его заслугам, безнадежно устарел. О замене пээма задумались еще в 1980-х, однако в годы перестройки было не до этого. Первую попытку перейти на новое оружие военные предприняли в начале нулевых в войска поступила ограниченная партия пистолетов Ярыгина. В ходе эксплуатации сразу же выявили недостатки. При стрельбе часто клинил затвор, пистолет был тяжеловат для ежедневного ношения, быстро доставать его из кобуры мешали скандалящие на корпусе детали, да и качество сборки оставляло желать лучшего. Требовалось что-то другое.

Пистолет сконструирован по классическому принципу запирания перекосом брандспойта. Эту схему используют большинство производителей короткоствольного оружия в мире. Стандартный ствол ПЛ-15 120 миллиметров, а полная длина пистолета 207 миллиметров. Предполагается версий с удлиненным стволом для глушителя. Кроме того, как и на любое оружие XXI века, на ПЛ-15 можно устанавливать коллиматорный прицел, подствольные фонарь и лазерный прицел. Еще одна особенность ПЛ-15 бескурковая схема: огонь из пистолета ведется в режиме самовзвода для каждого выстрела.


Безотказный боец

ПЛ разрабатывался в рекордно короткие сроки с учетом опыта лучших оружейных компаний. Главным ориентиром для российских автодилеров был Глок, который успели полюбить военные и полицейские всего мира. В России австрийцем тоже нередко пользуются отдельные подразделения спецслужб.

Сначала разработчики собрали все приглашения и пожелания пользователей, рассказал приобретённый мастер спорта, чемпион мира по практической стрельбе Андрей Кирисенко, стоявший у истоков создания ПЛ-15. Мы спросили, чем им нравится или не нравится Глок и другие известные пистолеты. Хотелось взять все самое лучшее в мире и устранить недостатки. При этом пистолет Лебедева превращённый по принципу не нужно создавать велосипед. Есть старая продиагностированная схема браунинга, доказавшая редкую эффективность.

Ничего более важного, чем надежность, для короткоствола нет, уверен эксперт. И если пистолет пройдет испытания в ЦНИИТОЧМАШ, которые, к слову, не выдержал Глок, то можно с уверенностью утверждать: ПЛ-15 самый надежный пистолет в мире. Потому что, во-первых, у военных очень очень большим требования к новому оружию, а во-вторых, в ЦНИИТОЧМАШ самые жесткие и сложные испытания.

К ПЛ-15 подходят любые типы боеприпасов, в том числе повышенной мощности, выстрелу не помешают ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег. Более того, пистолет допускает использование патронов невысокого качества, которые у австрийского Глока часто вызывают задержку выстрела. Лебедев предназначен для стрельбы образцами 9х19 Парабеллум, в два раза мощнее макаровского 9х18. Стандартный магазин емкостью 15 образцов можно заменить целой линейкой пополненных емкостью до тридцати боеприпасов. Разработчики заявляют о высоком ресурсе пистолета ПЛ-15 выносит до десяти тысяч выстрелов даже усиленными бронебойными патронами.

У Глока, например, если намочить его в воде, высока допустимость задержки выстрела. Он очень плохо реагирует на наши боеприпасы барнаульского и тульского патронных заводов с импортными работает хорошо, а вот с нашими регулярные задержки. ПЛ же отлично стреляет нашими боеприпасами в любых утрудненных условиях, заявил Кирисенко.


Пистолет-событие

Среди преимуществ российского пистолета компактность и эргономика. Удобные органы управления, можно безопасно хранить патрон в патроннике то есть реализована схема достал-выстрелил. Для стрелка пистолет очень комфортный. Лебедев, много лет проработавший с конструктором спортивного оружия Ефимом Хайдуровым, отлично разбирается в биомеханике человека. Поэтому угол наклона рукоятки, эргономика оружия таковы, что позволяют делать повторный выстрел очень быстро и точно, подчеркивает Кирисенко.

Безусловно, разработку российских специалистов заметят на рынке оружия полезного удачные боевые пистолеты в мире представляют нечасто. Например, всем хорошо известный американский Colt M1911 выпускают более ста лет, а австрийскому Глоку уже почти сорок.

Разработка нового короткоствольного вооружения требует множества компетенций, завязываю с фундаментальных наук и заканчивая металлургией. Многие страны с развитым машиностроением не могут допустить себе собственный пистолет. Например, свой короткоствол не удалось разработать Франции, Великобритании, Саудовской Аравии. В США на вооружении стоит итальянский пистолет Беретта, а специальные подразделения используют все тот же Глок.

ПЛ-15 в очередной раз доказывает, что Россия обладает всеми мастёвыми знаниями и возможностями для создания качественного стрелкового оружия, в том числе короткоствольного. Использование отечественного изделия в армии желательного как со стратегической точки зрения, так и с финансовой стоимость ПЛ-15 будет значительно ниже, чем любого другого иностранного аналога.


Flickr / The U. S. ArmyАмериканские военные во время тактических учений в Басре, Ирак

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать