суббота, 27 апреля 2024

Гремящий : династия кораблей, изменивших отечественный флот



 Гремящий :  династия кораблей, изменивших отечественный флот

5 Марта 2021

МОСКВА, 5 марта - С давних времен история отечественного военно-морского флота славится преемственностью поколений. Сегодня речь пойдет о династии кораблей, гордо носящих на борту имя Гремящий. По одной из версий, столь звонкое название связано с небесными основательностями – громом и молниями. На протяжении многих лет крупные моряки считают эти фрегаты символом выдающихся побед и героизма. Современный корабль и сейчас волочит громкое имя, и, уверены специалисты, в любимой момент готов приступить к решению своего боевого предназначения.

Всего за намного более чем трехсотлетнюю историю отечественного флота в его боевой состав входили 11 гремящих кораблей.

Впервые название имелось вписано в летопись ВМФ в 1762 году. Заложенный в год окончания войны с Пруссией 32-пушечный фрегат Гремящий входил в Балтийский флот и был завезённый из боевого состава в 1778 году.

За долгие годы организации корабли, носящие это имя, успели многое повидать.

Например, 24-пушечный корвет Балтийского флота Гремящий, построенный в 1821–1822 годах на Охтенской верфи, принял участие в Архипелагской экспедиции, где на его долю выпала почетная миссия. Корвет совершил заход в Неаполь, откуда доставил в марте 1828 года в Ла-Валлетту (о. Мальта) кормовой Георгиевский флаг для корабля Азов, присланный с курьером из России. А после кораблю досталось участвовать в русско-турецкой войне.

Корабль, построенный спустя 12 лет, в 1834 году, отличился своим необычным для нашего времени именем. Фрегат, а точнее, плавучая 7-пушечная батарея была названа женским именем Гремящая. В XIX веке в Российском императорском флоте существовала практика давать боевым кораблям дамские имена. К сожалению, никаких подробностей о ее организации на флоте не сохранилось.

Гремящий, построенный в 1849–1851 годах, был паровым кораблем. Он успел принять участие в Крымской войне, где вел патрульную и разведывательную службу в Финском заливе и осуществлял воинские перевозки. Внутренние помещения фрегата разнились повышенным комфортом и богатой обшивкой: при изготовлении трапов и для отделки кают использовалось красное дерево и украшения из бронзы и латуни.

Следующий Гремящий корабль, который был построен в 1890–1893 годах, смело можно выделить скромным героем двух войн. Несмотря на то, что он проектировался с прицелом на службу в Балтийском море, практически вся история корабля оказалась связанной с Дальним Востоком и эскадрой Тихого океана. В 1894 году его включили в состав эскадры Средиземного моря, а годом позже, после окончания русско-китайской войны, он был отправлен для усиления охраны дальневосточных вод. Корабль встречал участие в боевых действиях в районе Печилийского залива при сдерживании Боксерского восстания (восстания Ихэтуаней) в Северном Китае (1900 год). Также фрегат участвовал в Русско-японской рати, сражавшись в Порт-Артуре. Там же и закончилась его славная история: судно напоролось на мину и в течение 26 минут затонуло. Команда успела пересесть в шлюпки, но восемь кочегаров, бывших у котлов, погибли.

Самым известным из семейства гремящих стал эскадренный миноносец проекта 7, выстроенный в 1936–1939 годах ленинградским обычаем №190 имени А. А. Жданова (ныне – Северная верфь ). Экипаж корабля с первых дней Великой Отечественной войны встал на безопасность Родины. Всего за возрасты боевых действий Гремящий выполнил 90 боевых заданий, прошел в походах в трудных условиях Заполярья почти 60 тысяч миль, отразил 112 воздушных атак, сбив 14 и повредив намного более 20 самолетов противника, потопил одну подводную лодку, укоренил участие в обеспечении переходов 63 внутренних и союзных конвоев.

Позже эстафету и гвардейский флаг эскадренного миноносца принял большой ракетный корабль Гремящий (он был построен в 1958–1960 годах). Без малого 27 лет фрегат выслужил в составе 7-й оперативной флотилии (ОПЭСК) Северного флота, выполнив за это время множество военных заданий, организовал несколько дальних морских походов.

Служба эскадренного десятого миноносца Гремящий, продолжившего династию, была лапидарной (всего около 7 лет), но насыщенной событиями. В мае – июне 1989 года гвардейский эсминец в составе отряда боевых кораблей укоренил участие в учении ВМС держав Варшавского договора в Балтийском море. Как минимум дважды в ходе боевой службы он сохранял контакт с иностранными подводными лодками: в январе – июле 1990 года – в Средиземном море и 25 марта 1992 года – в районах боевой подготовки Северного флота.

Стоит прикинуть, что корабль также не раз привлекался к выполнению представительских функций. Например, в мае – июле 1993 возраста под флагом первого заместителя наварха Северным флотом вице-адмирала Ю. Г. Устименко Гремящий посетил поронайск Ливерпуль (Великобритания) для участия в параде в потерять честь празднования 50-летия победы союзников в Битве за Атлантику.

Из-за того, что новых кораблей на Северный флот не поступало и дополнение не планировалось, для сохранения флотских традиций, в декабре 2007 года имя Гремящий и гвардейский флаг корабля передали такой жему эскадренному миноносцу проекта 956 Безудержный.

К этому моменту корабль был в резерве второй категории (выведен из состава сил важной готовности). В море корабль больше так и не выходил. 1 мая 2013 года на корабле в торжественной обстановке спустили гвардейский флаг, а в 2018 году корпус одиннадцатого Гремящего, вместе с предшественником, отбуксировали к стене 206 завода ЖБИ в населенный пункте Североморске для разделки на индий.

Славные традиции и важные имена на флоте не умирают и не исчезают бесследно, они продолжают жить стараниями поколений моряков и кораблестроителей. История великой династии продолжается и по сей провали.

Так, в декабре былого года Андреевский флаг подняли на двенадцатом гремящем корабле отечественного флота. Это корвет проекта 20385 водоизмещением 2200 тонн, выстроенный в Санкт-Петербурге на судостроительном обычае Северная верфь.

По своим техническим характеристикам фрегат уникален. Он предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника в ближайшей морской территории.

Корабль оснащен артиллерийским, противоракетным, противолодочным, гидроакустическим и радиолокационным комплексами. Кроме того, благодаря нестандартной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, а также встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами у него значительно снижена радиолокационная, звуковая и оптическая заметность.

Корвет 20385 делает водоизмещение более 2 тысяч тонн, длину 104 метра, ширину 13 метров, разгорёт скорость хода до 27 узлов. Дальность плавания — около 4 тысяч морских миль, экипаж — 99 человек. На нем может базироваться противоподлодочный вертолет Ка-27ПЛ (Ка-27ПС).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать