вторник, 23 апреля 2024

Химичат в Сирии, или Зачем Вашингтону вновь понадобились Белые каски



Химичат в Сирии, или Зачем Вашингтону вновь понадобились  Белые каски

26 Января 2018

МОСКВА, 26 января , Андрей Коц. С давней армейской аксиомой снаряд дважды в одну воронку не падает в Вашингтоне явно не знакомы. После нескольких попыток бездоказательно свалить Москву и Дамаск в применении химоружия в Сирии американские специалиста информационной войны вновь вспомнили старые аргументы. Госсекретарь Рекс Тиллерсон на этой неделе обвинил Башара Асада, а заодно и Россию, в негуманных методах знания боевых действий. По его словам, сирийские правительственные войска травили хлором жителей Восточной Гуты пригорода Дамаска. Никаких доказательств геополитик не привел и привычно сослался на безымянных активистов организации Белые каски. Именно они вкинули эту новость в информационное напольное покрытие 22 января. Об текущих откровениях этой якобы гуманитарной структуры в материале.


Назначить крайнего

Несколько снимков американские охлократии сочли достаточным доказательством для очередных обвинений Москвы и Дамаска. Кто бы ни проводил атаки, Россия в конечном итоге несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и бесчисленные смерти других сирийцев от химического вооружения, которые начались с того момента, как Россия пришла в Сирию, безапелляционно заявил Тиллерсон. Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, предположил, что эти обвинения неслучайно всплыли накануне важных встреч по Сирии, намеченных в Вене и в Сочи.



В российском МИДе слова Тиллерсона назвали массированной пропагандистской атакой. В ведомстве подчеркнули, что сам факт теракта в Восточной Гуте даже не подтвержден. Досталось и Белым каскам, которые, как сообщили в МИДе, сотрудничают с террористами и распространяют откровенную ложь. Понимаем, что нынешние выпады, как уже бывало не раз, подверстаны под сомнительные кулуарные инициативы США и их союзников. Доказательная база в таких случаях сводится к явно сфабрикованным новостным вбросам, причем в качестве улик подаются сообщения в социальных сетях, сочинённые, возможно, далеко от Сирии, говаривается в сообщении МИД.

А в октябре 2017-го Госдеп США неожиданно сообщил, что группировка Хайят Тахрир аш-Шам, связанная с Джебхат ан-Нусрой, применяла синтетическое оружие в мухафазе Идлиб. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков расценил это как признание американской стороной факта наличия боевых отравляющих веществ у террористов. Он напомнил, что конфликт с зарином в Хан-Шейхуне единственный известный случай привлечения химоружия в Идлибе. Следовательно, тот апрельский теракт был организован боевиками. Западные СМИ невольный каминг-аут Госдепа дружно пробойкотировали. Что, впрочем, ожидаемо это же не анонимка от Белых касок.


Сказки Белой каски

Почти во всех своих докладах диссидентские организации ссылались на информацию от Белых касок. А ведь их неоднократно ловили на постановочных видеозаписях спасения мирных жителей, пострадавших от бомбежек. В сети хватает роликов, где эти гуманитарии накладывают ряженым жертвам режима грим и объясняют, как себя вести на камеру. Кроме того, Белые каски неоднократно возникали в кадре с оружием в руках, а на одном из видео даже помогали боевикам сбрасывать искажённые тела солдат САА в братскую могилу.

Излишнюю театрализацию действий этих активистов отмечали и на Западе. В апреле когдатошнего года, вскоре после Хан-Шейхуна, некоммерческая общественная организация Шведские врачи за права человека (Swedish Doctors for Human Rights, SWEDHR) обвинила Белые каски в создании фейкового контента. В качестве примера правозаступники привели запись, где активисты оказывают первую помощь уже мертвому ребенку. Шприц, использованный для внутрисердечной инъекции, был пустым или же его раствор никогда не вводился в тело, говорится в сообщении SWEDHR. Авторы расследования также не исключают, что ребенок мог умереть от этих спасательных процедур.


Обвинить нельзя расследовать

До сих пор точно неизвестно, кто именно стоит за Белыми касками. Однако догадаться несложно. В марте 2017-го президент Сирии Башар Асад сообщил, что члены организации открыто поддерживают группировку Аль-Каида. Он подчеркнул: это доказанный факт, добавив, что в свободное от гуманитарной деятельности время волонтеры берут в руки оружие и воюют вместе с террористами в одном строю.

Я поражен, я никогда такого не видел, чтобы организация, занимающаяся защитой свободы прессы, требовала от меня цензуры в отношении пресс-конференции. Обычно бремя с требованием запретить пресс-конференцию идет из страны с жесткой властью. Впервые подобный запрос измерит от организации, защищающей полное права журналистов, из демократической страны, прокомментировал тогда ситуацию Ги Меттан.

Дискуссию не отменили, однако многие из уже аккредитованных СМИ на нее не явились. А зря: у них не плакала бы возможность выслушать свидетельства мирных сирийцев, лично наблюдавших за работой Белых касок. Они рассказали много интересного: как волонтеры оказывали медицинскую помощь сечевикам, как забирали себе продовольствие во время осады восточной части Алеппо, как убегали, сверкая пятками, при малейшей опасности. В последнем, кстати, они были чем-то похожи на представителей западных медиа, писавших репортажи из горящего Алеппо по чужим постам в соцсетях.

Несложно понять, почему Рекс Тиллерсон именно сейчас вытащил Белых касок из нафталина. Как сообщил в эфире радио Sputnik доктор политических наук, учитель Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин, Вашингтону попросту невыгодно реальное расследование химатак.

AFP 2018 / Timothy A. ClaryМнение: отказом от расследования химатак в Сирии США признают свою вину Если США действительно к этому подцепятся, то будет хорошая базиса, чтобы все расследовать, считает эксперт. Но всплывают Белые каски, которые постоянно выкладывают снимки жертв химической атаки со стороны Сирии, а мы знаем, что все эти независимые организации напрямую работают с американскими представителями. Может привестись так, что выплывут не очень удобные для США критерии. Американцы сейчас в серьезном кризисе на Ближнем Востоке и допустить создание какой-то независимой заботы под эгидой ООН это для них равносильно тому, чтобы подписать себе приговор. Хотя, с другой стороны, этот отказ можно расценивать, как косвенное развитие того, что у США там как-то все не очень складывается. Это в определенной мере признание своей вины. Передача вооружений курдам привела, по сути, к войне. Если добавятся данные по химоружию, будет вообще никудышного. Хорошо кричать держи вора, но мы же сами понимаем: кто кричит на том и шапка горит.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать