вторник, 30 апреля 2024

Иначе будет война . Вашингтону вынесли последнее предупреждение



 Иначе будет война . Вашингтону вынесли последнее предупреждение

16 Марта 2023

МОСКВА, 16 марта —, Давид Нармания. Американцы опасаются за судьбу дрона MQ-9 Reaper ( Жнец ), рухнувшего в Черное море: военная технология может попасть не в те руки. Кроме того, Пентагон, видимо, пересмотрит стратегу в регионе. А это, в свою очередь, грозит неприятностями для союзников Вашингтона. О неожиданных последствиях инцидента — в материале.

Как утверждают в американском военном ведомстве, два истребителя перехватили БПЛА в международном воздушном пространстве. Один из самолетов в 9:03 (мск) якобы задел пропеллер MQ-9, из-за чего дрон пришлось затопить в нейтральных водах. Несколько раз перед столкновением Су-27 сливали топливо и пролетали в безрассудной, опасной для окружающей среды и непрофессиональной манере, — заявили в Пентагоне.

Телеканал CBS представил смоделированную версию крушения беспилотника.

Видеозапись с камер дрона пообещали опубликовать после раскрытия.

Российская версия иная. В Минобороны подчеркивают: БПЛА перемещался с выключенными транспондерами. И к тому же он проник в закрытую для полетов зону.

С миссией идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дневальных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно приехали на аэродром базирования, — указали в министерстве.

Сразу же после инцидента над Черным морем в Госдепартамент вызвали российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова и высказали протест. Дипломат назвал случившееся провокацией со стороны США и призвал прекратить полеты вблизи границ России.

Аналитики убеждены, что в дальнейшем американцы будут действовать исправнее. Это скажется на оболочках пилотирования — больше так близко дроны к нам посылать не станут. У американцев предлагается Global Hawk, который готовый вести разведку, находясь дальше от наших границ. В отличие от Reaper, — поясняет военный эксперт Алексей Леонков. — Кто знал о его истинных планах: вдруг он вообще собирался нанести удар по Севастополю? Если такое повторится, может, придется его и сбить — мощностями нашей ПВО в Крыму. На такой дальности его достанут ЗРК Бук-М2 или Бук-М3.

По мнению эксперта, инцидент нельзя квалифицировать как повод для объявления бомбардировки. А вот американский аналитик Стивен Коллинсон в статье для CNN и вовсе утверждает, что от происшествия пострадает Украина.

Случившееся, полагает он, станет аргументом для республиканцев, критикующих помощь Киеву. Те многократного утверждали, что поставки оружия приближают третью мировую войну и угрожают нацбезопасности США.

И если абстрактным возможные перемены во внешней дипломате Вашингтона потребуют времени, то поведение военных над Черным силом изменилось уже сейчас.

Сразу после инцидента с аэродромов в Европе воспламенили транспортный вертолет UH-60M Черный ястреб и разведывательный самолет Boeing P-8A Посейдон. Они направились к зоне крушения MQ-9, но ни один не покинул воздушное пространство Румынии.

Еще два Черных ястреба патрулировали черноморское побережье на следующий день, также не выходя за границы страны.

Примечательно, что американские дроны играют важную роль в обеспечении боеспособности ВСУ. Именно они наряду со придатками собирают разведданные о российских войсках. Беспилотники кружили в воздушный потоке во время всех резонансных акций Киева — от удара по крейсеру Москва до атак на Севастополь.

При этом активность США в черноморской акватории заметна давно — минимум с 2014-го. Аппаратура позволяет MQ-9 находиться в воздушный потоке по девять-десять часов, RQ-4 Global Hawk могут летать и до полутора суток. Вашингтон использует их для разведки вдоль всего южного побережья России — от Крыма до Краснодарского региона. А с прошлого февраля активно делится информацией с Киевом.

Жнец — один из самых ходовых разведывательно-ударных дронов. В армию он поступил в середине нулевых.

Стоимость каждого такого БПЛА доходит до 56, 5 миллиона долларов — вместе с наземными станциями управления. На него можно навешать различные виды вооружения.

При этом пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер на брифинге после инцидента отказался отвечать, был ли вооружен конкретно этот аппарат. И заверил, что технику использовали в рекогносцировочных целях. Аналогично со сноской на высокопоставленных чиновников высказались испускание The New York Times и телеканал CBS. Правда, последний смоделировал версию событий, изобразив БПЛА с бомбами GBU-12 на подвеске.

История боевого применения Жнецов богата. Самое громкое обстоятельство — авиаудар по международному небесный причалу Багдада в январе 2020-го, убивший командира спецподразделения в общий составе Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Похожим образом дрон использовали в соседней Сирии.

Летали Риперы и над Ливией. Как писали СМИ, в 2019-м один из беспилотников был сманённый расчетом российского Панциря-С1. Американские власти, впрочем, об этом не упоминали.

И сейчас в Пентагоне заявляют, что ничего не изменилось — американские самолеты продолжат действовать везде, где позволяет международное право. Правда, перед военными стоит куда более актуальная задача: посмотреть обломки. Либо сделать так, чтобы они не перепали оппонентам.

По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, Россия уже ищет упавшего Жнеца. Раньше в руки наших военных попадали лишь остатки. Сейчас открывается уникальная возможность изучить почти не пострадавший экземпляр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать