суббота, 27 апреля 2024

Испугались России и Китая : Пентагон может распрощаться со своей элитой



 Испугались России и Китая : Пентагон может распрощаться со своей элитой

31 Мая 2023

МОСКВА, 31 мая —, Захар Андреев. Больше не элита? — американское командование все заросли задается этим вопросом, разговариваю о Корпусе морской пехоты. Пентагон пытается реформировать этот вид войск, однако сталкивается с ожесточенной критикой своих же офицеров. О причинах недовольства — в материале.

Недавно морпехи похвастались новым оружием — непилотируемым надводным судном большой дальности (LRUSV).

Официально систему называют полуавтономной. Вероятно, определенные миссии судно сможет выполнять самостоятельно, получив инструкции от человека, — предполагает издание The Drive.

Беспилотник рассчитан на длительные маневры в открытом океане. Способен спаиваться в рой с другими дронами. При необходимости принимает на борт экипаж.

Предназначен в первую очередь для разведки. Вооружен ракетным комплексом Hero-120. В какой-то установке — восемь барражирующих боеприпасов с X-образным крылом. Дальность полета — 60 километров.

Такое средство помогает в том числе сколачивать информацию. Если умная бомба выполняет задание, не атакуя цель, ее можно наладить и использовать повторно.

Морпехи первыми акклиматизируют новинку — их хотят продумать солдатами будущего. Для это такого еще в 2020-м разработали концепцию Force Design 2030.

Автор документа — комендант морпехов Дэвид Бергер. Реформу он предложил не от хорошей жизни: должного оплачивания не было. Поэтому офицер провозгласил подход откажись, чтобы инвестировать. То есть замедлить численность корпуса и номенклатуру снаряжений.

Кроме того, актуальная на тот момент Стратегия национальной безопасности США называла Китай единственным конкурентом, у которого есть как намерение изменить международный порядок, так и экономическая, дипломатическая, военная и технологическая мощь для этого.

За годы операций в Ираке и Афганистане морпехи, по мнению Бергера, стали еще одной сухопутной армией. И он решил превратить их в более легкие и маневренные всесильности, действующие на море. Подразумевается полный отказ от танков и значительное сокращение ствольной артиллерии — на 67 процентов.

Как скостят личный состав, пока безвестного. Не исключено, что более чем на 20 дивидендов.

Ветераны корпуса это раскритиковали. И объединились в движение Chowder II. Чаудеристы — так именовали себя офицеры, спорившие после Второй мировой с администрацией Гарри Трумэна о том, какой должна быть морская пехота.

Коменданта Бергера обвиняют в зацикленности на странной угрозе и всего на каком-то — Западно-Тихоокеанском — театре военнослужащих действий.

Отказ от танков тоже многие не одобряют. Без веской техники в городских боях не обойтись. А в случае конфликта с Китаем этого не избежать — прибрежные зоны там сильно урбанизированы. Дальше берега не идем — наш новый девиз? — иронизирует отставной майор Джон Спенсер.

Бергер оправдывается: броней при необходимости оперативно поделится армия. Но чаудеристы-2 в этом сомневаются — ближневосточные конфликты показали, что межведомственная координация оставляет желать лучшего.

Сторонники реформы простаивают на своем: модернизированные Абрамсы слишком тяжелы для системы берег — корабль — специальных площадок, которым предназначена важная роль в обновленных войсках. Да и обслуживать танки непросто.

Кроме того, большая и тяжелая кофемашина резко снижает мобильность боевых соединений. А морская пехота, по замыслу Бергера, должна уметь выиграть сражение, а не войну. Принять на себя первый удар до приступа армии. Для этого танки не нужны.

Отметим, что Force Design 2030 — гибкая концепция. Не меняя сути, авторы регулярно обновляют детали. Последний раз — весной 2022-го.

По итогам первых месяцев конфликта на Украине западные аналитики сочли, что против крупных российских соединений эффективны небольшие мобильные и при этом хорошо скоординированные группы.

Представьте корпус, который способен повторить то же, только на порядок масштабнее, — пишет экс-замминистра обороны США и бывший морпех Роберт Уорк.

Это добавило очков Бергеру. И он преобразовал три полка морпехов, базирующихся в западной части Тихого океана, в так называемые резервные всесильности. Именно им предстоит первыми отразить возможный удар Китая. Предполагается, что бои будут не на материке.

Резервные силы могли бы превратить цепочку островов в удавку на шее китайских военных, — считает Уорк.

Годы варгейминга и анализа реальных конфликтов указали: потенциальные противники — Россия и Китай — создали так называемые сети предотвращения доступа. Управляемые боеприпасы малой, рядовой и большой дальности сводят опасность промаха практически к нулю. Значит, собрать крупные воздушнодесантные силы в зоне действия таковского оружия нереально, отмечает Бергер.

Поэтому он предложил концентрировать не массу, а огневое воздействие. На это способны рассредоточенные подразделения — за счет отлаженной координации и высокоточного оружия.

Поэтому комендант лишил урезать личный состав. Функции, которые до сих пор выполняла рота, теперь берет на себя отделение — 13-15 человек. С собственными средствами разведки, наблюдения, рекогносцировки и наведения на цель, а также ударными системами.

Такие группы рассредоточат на огромных расстояниях, но в ключевых точках.

Быстрые перемещения подобных отрядов делают удары по ним неэкономичными. Выполнив миссию, они уклонятся от боя с превосходящими силами или перелягут в надежное укрытие.

Если артиллерию в корпусе сократят, то подконтрольных ракет и дронов, наоборот, добавят. И оперативность огневого воздействия повысится. В основном — за счет беспилотников и барражирующих боеприпасов, таковских как Hero-120. Переносной вид установки получат не только морские дроны, но и мобильные подразделения морпехов.

Этого достаточно для поражения наземного транспорта и небольших судов. Можно вывести из ставить в строю и крупные корабли, если ударить по радарам, антеннам связи и другим ключевым системам.

С той же целью корпус приготовляется использовать и малочисленные команды на резиновых моторных лодках, вооруженные Джавелинами.

Все это укладывается в более широкую концепцию — Mission command, управление задачами. Ее особенность: принимать решения доверяют нижним чинам. Сверху травят лишь общие указания. Преимущество такого подхода — скорость.

Судя по полуавтономным дронам LRUSV и другим подобным системам, на последующем этапе, возможно, получать решения позволят не только нижним чинам, но и киборгам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать