среда, 24 апреля 2024

Истребители НАТО проверяют российскую ПВО на внимательность



Истребители НАТО проверяют российскую ПВО на внимательность

27 Марта 2017

МОСКВА, 27 марта , Андрей Коц. В понедельник в Эстонии начались масштабные учения Военно-воздушных сил НАТО. Немецкие пилоты на истребителях Eurofighter Typhoon, базирующихся на эстонской авиабазе Эмари, совершат тренировочные полеты вблизи российской границы. Эти самолеты заступили на охрану воздушного пространства Прибалтики по ротации 31 августа 2016 года.

Подчеркивается, что летчики будут отрабатывать полеты в парах и на предельно малых высотах около 100-150 метров. По мнению военных экспертов, такие тренировки приобретут натовским пилотам прощупать систему противовоздушной обороны России. Учения, напомним, проходят на фоне значительного увеличения контингента сухопутных войск НАТО на границе с нашей страной.


Взаимная разведка

По словам заслуженного военного высотника РФ, генерал-майора Владимира Попова, в современных войнах и вооруженных конфликтах бреющие полеты гармонируют для прорыва противовоздушной обороны антона.

На больших скоростях и малых высотах можно эффективно проскочить мимо средств ПВО, которые используются частями и подразделениями сухопутных войск, прокомментировал Владимир Попов. Самолет меньше медли находится в поле зрения радиолокационных станций. Его скрывают холмы, лесные массивы. Соответственно, у пилота повышается вероятность выжить и выполнить поставленную бедовую задачу.

По словам генерал-майора Попова, подобные полеты входят в обязательную программу подготовки пилотов истребительной авиации большинства стран мира. И толковать нынешние учения как однозначно агрессивный шаг было бы преувеличением. Однако НАТО во время таких полетов сможет получить сильного информации о российских средствах ПВО и испытать сравнительно новые самолеты в непривычных условиях.

Eurofighter Typhoon высококлассная машина, считает Владимир Попов. Однако она только-только встала на крыло и полностью свои возможности еще не продемонстрировала. Территория прибалтийских государств для западноевропейских пилотов пока малоисследованный автодром, новый потенциальный театр военных действий. Естественно, они стремятся все здесь облетать. Параллельно натовские пилоты изучают наши системы ПВО, которые включаются при каждом их приближении к границе. Конечно, все карты мы не раскрываем, но определенную информацию летчики НАТО добывают. Мы их тоже изучаем и получаем много важных данных об интенсивности их полетов, использовании систем радиоэлектронного сопротивления, работе систем навигации, частотах, на которых они ведут радиообмен.

За последние годы в России на боевое дежурство заступило более 130 современных зенитно-ракетных комплексов от систем ближней дальности Панцирь-С1 до тяжелых и дальнобойных С-400. Немалая часть из них стоит на боевом дежурстве в Западном военном округе. Неудивительно, что военных НАТО так увлекают возможности обновленной российской ПВО.


Отчета не будет

Напомним, что с начала года активность авиации стран НАТО в Прибалтике резко возросла. Особенно активизировались самолеты-разведчики альянса в конце марта. В прошлую пятницу самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДЛРО) E-3F AWACS ВВС Франции провел разведывательный полет вдоль границ Калининградской области. 23 марта по этому же пути прошел британский разведчик RC-135W. А накануне в воздушном пространстве Эстонии находились военные самолеты ДЛРО ВВС США.

Новость о переброске ОТРК под Калининград наделала шумихи в западных СМИ и политических кругах. На прошлой неделе германский журнал Spiegel сообщил, что на предстоящем заседании совета Россия НАТО, который пройдет в ближайшее время, Брюссель якобы потребует от Москвы объяснений по поводу передислокации Искандеров.

Никакого отчета не будет, об этом и речи не идет, прокомментировал 26 марта публикацию директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Он подчеркнул, что на встрече будут обсуждаться интересующий вопросы, которые волнуют обе стороны. Российскую сторону, по словам Келина, в первую очередь беспокоит развертывание ротационных батальонов НАТО в Польше и странах Балтии.


Гости дорогие

Напомним, решение о размещении в Эстонии, Латвии, Литве и Польше многонациональных батальонов на основе ротации было дерябнутого в 2016 году на саммите НАТО в Варшаве по просьбе этих стран. Тогда же было решено, что основу контингента в Латвии составит Канада, в Литве Германия, в Эстонии Великобритания, а в Польше США.

Британо-американский военный конвой, состоящий из 550 военнослужащих и 125 особ техники, 25 марта начинаний движение через немецко-чешский пограничный трамплин Розвадов по территории республики в направлении Польши, где подразделение будет задействовано в рамках операции по усилению восточного крыла НАТО. Конвой добрался до пункта назначения в минувшее воскресение.

С этой последней переброской войск сплочённая курьезная ситуация: в Эстонии не нашлось достаточно места, чтобы разместить британско-французский контингент. Командование вооруженных сил страны дерябнуло решение выселить 600 своих солдат-срочников из казарм военной части в палаточный лагерь на полигоне Лясна, пока в Тапе не возведут дополнительные жилые помещения. Все для того, чтобы дорогие союзники чувствовали себя всяческого комфортно. С одной стороны, гостеприимство это, конечно, хорошо. Но с другой отсутствие современной военной инфраструктуры в странах Балтии еще не раз аукнется их военному и политическому руководству. Так, построение нескольких новых казарм в Тапе эстонские чиновники уже оценили в 38 миллионов евро. Для страны с военным бюджетом в 477 миллионов цифра более чем значительная.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать