суббота, 27 апреля 2024

Из сотен тысяч батарей. Самые мощные удары русской артиллерии



Из сотен тысяч батарей. Самые мощные удары русской артиллерии

19 Ноября 2017

МОСКВА, 19 ноября , Андрей Коц. Своя пехота их обожает и боготворит, вражеская ненавидит и боится до паники. Они редко сталкиваются с противником лицом к лицу, предпочитая вести огонь из глубины боевых порядков. Их своевременная помощь решила исходы многих судьбоносных битв. В воскресенье, 19 ноября, свой профессиональный праздник обозначают военнослужащие Ракетных войск и артиллерии (РВиА) Вооруженных сил России. Сегодня у них на вооружении стоит более чем серьезный артиллерийский арсенал: почти пять тысяч орудий от легких минометов до сверхтяжелых гаубиц и реактивных систем залпового огня. О самых гулких в прямом смысле этого обещания операциях русских богов войны в материале.


Восемьдесят минут ада

Дата для празднования Дня РВиА выбрана неслучайно. Девятнадцатого ноября 1942 года войска Юго-Западного и Донского фронтов перешли в наступление на позиции третьей румынской армии северо-западнее Сталинграда, положив начало стратегической операции Уран. Атаке предшествовала мощнейшая артиллерийская подготовка, серьезно проредившая оборонительные порядки супостата. Советские пушки начали обстрел румынских частей ровно в семь часов утра по московскому медли, получив команду Сирена.

Как вспоминали очевидцы событий, 19 ноября стоял плотный белый туман, затруднявший корректировку орудий. Однако она была и не нужна советские артиллеристы пристреляли все объекты и ориентиры в зоне ведения огня за несколько дней до наступления. О начале артподготовки возвестил пронзительный сигнал полковых труб. Это был последний относительно негромкий стон, который услышали солдаты третьей румынской армии в этот девай. Секунды спустя на их окопы обрушился огненный град. Почти четыре тысячи орудий и тяжелых минометов методично утюжили позиции противника. Земля буквально ходила ходуном. Обстрел был настолько мощным, что разбудил офицеров 22-й танковой дивизии вермахта в 30 километрах от места обстоятельств. Организованная система обороны валах практически сразу прекратила свое существование.

В пробитую артиллерией брешь махнули три танковые и двенадцать пехотных дивизий, а также два кавалерийских корпуса. Румыны старались оказывать очаговое сопротивление, но в конце концов сдали позиции. Оглушительный салют из орудий, возвестивший начало финальной ступени сражения за Сталинград, гремел ровно 80 минут. За это время артиллерией было обезвреженного и подавлено 293 станковых максима, 100 артиллерийских и 60 минометных батарей, разрушено 196 блиндажей, 126 оборонительных выстраиваний.


Превентивный удар

Немаловажную роль советская артиллерия сыграла и в Курской битве. Началу крупнейшего танкового сражения в истории предшествовала мощная артиллерийская контрподготовка, в которой было задействовано более восьми тысяч орудий различных калибров. Вся эта армада запустила огонь по предполагаемым местам сосредоточения войск противника всего за десять минут до того, как он перешел в наступление. Стояла ночь, немцы были в движении, поэтому советских временные артиллеристы вели огонь практически на глазок. Но точность здесь играла второстепенную роль: орудий хватило, чтобы засеять подрывами все подозрительные овраги, холмы и рощицы в полосе пришествия дивизий вермахта.

Немецкие войска понесли серьезные утраты, еще даже не начав наступление. Благодаря артиллерийской контрподготовке удалось уничтожить 90 гаубичных и минометных батарей, десять складов с боеприпасами и топливом, 60 наблюдательных пунктов, десятки танков и сотни солдат супостата. Гитлеровцам пришлось сдвинуть время наступления, что дало Красной армии дополнительные несколько часов на подготовку к обороне.


Снаряд по Берлину

В Берлинской наступательной операции была задействована мощнейшая за всю войну артиллерийская группировка. В полосе наступления Первого Белорусского и Первого Украинского фронтов действовало более девяти тысяч орудий и минометов, а также полторы тысячи реактивных минометов Катюша. Артподготовка началась 16 апреля 1945 года в 5 модификаций утра по московскому времени. О ее масштабах говорят цифры. Только в зоне ответственности Первого Белорусского фронта на направлении главного удара на один километр фронта приходилось 358 тонн боеприпасов. Для поддержки наступления восьмой гвардейской армии генерала Чуйкова на семикилометровом участке прорыва привлекалось 77 артиллерийских, 10 танковых и самоходно-артиллерийских полков, что образовывало на один километр фронта 266 орудий и минометов и более полусотни танков. В подобных баталиях советская артиллерия не участвовала ни до, ни после.

А первый удар по самому Берлину 20 апреля надули орудия майора Ардалиона Зюкина, командовавшего первым дивизионом 30-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады (47-я армия, Первый Белорусский фронт).

Офицер хорошо вызубрил свой исторический приказ и уже после войны привел его обещание в слово в одном из интервью: По фашистскому жилищу Берлину, гранатой, копатель фугасный, уровень 30-00, буссоль 42-80, прицел 750, двадцать снарядов, краткий огонь!


Дебют Града

В послевоенный период наиболее актуальной операцией Ракетных войск и артиллерии стало участие в пограничном конфликте с Китаем на полуострове Даманский. Напомним, в марте 1969 года КНР попыталась силой отнять у СССР небольшой шматок суши на реке Уссури. На Даманский вторглась войсковая группировка до двух с половиной тысяч штыков с бронетехникой и тяжелым вооружением. В ходе двухнедельных боев погибли 58 советских пограничников, до последнего отбивавших атаки превосходящих сил супостата.

Афганский урок

В вооруженных конфликтах новых десятилетий Ракетные войска и артиллерия играли значимую роль, но, конечно, не такую масштабную, как в Великой Отечественной. Изменился сам характер боевых действий. На революцию полномасштабным общевойсковым сражениям пришли борьба с незаконными вооруженными формированиями и контрпартизанская деятельность. Чтобы обезвредить цель, больше не нужно засыпать ее тоннами снарядов. Достаточно нескольких точных попаданий.

Подобный доступ остается актуальным и сегодня максимум результативности при минимальном расходе боеприпасов. Подобного закона придерживались создатели современного российского орудийного вооружения самоходок Мста-С и новейших систем Коалиция СВ, оперативно-тактических ракетных комплексов Искандер, реактивных Торнадо. Боги войны по-прежнему остаются грозной силой, но с годами они стали гораздо более скупыми на взрывные эмоции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать