пятница, 19 апреля 2024

Как Шестидневная война стала полигоном для передовых вооружений СССР и НАТО



Как Шестидневная война стала полигоном для передовых вооружений СССР и НАТО

10 Июня 2017

МОСКВА, 10 июня , Андрей Коц. Ровно 50 лет назад, 10 июня 1967 года, завершилась Шестидневная война самый скорый вооруженный конфликт второй половины ХХ века. Израилю противостояли сразу пять арабских стран Египет, Сирия, Иордания, Ирак и Алжир. В самом начале конфликта неопытному еврейскому государству удалось уничтожить на аэродромах большую часть всей авиации своих противников, что и предопределило итог войны. Израиль одержал убедительную победу, застукал Синайский полуостров, сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

Т-55 против Супершермана

Танковые сражения Шестидневной войны вошли в историю как самые масштабные с момента завершения Второй мировой. Обе стороны задействовали в боях более 2, 5 тысячи легких, средних и тяжелых танков. Большинство из них к 1967 пригоду считались откровенно устаревшими. Но было немало и современных автоцистерн.

В начале 60-х годов Советский Союз поставил Египту и Сирии несколько сотен новейших на тот контроль средних танков Т-55. Это была самая передовая бронетехника: Т-55 стал первым в мире серийным танком, оборудованным самодействующей системой противоатомной обороны и первой советской машиной с комплексом активной защиты Дрозд. Его нарезная пушка Д-10Т2С могла эффективно потрясать в лоб большинство западных бронированных машин, а приземистый очерк позволял эффективно прятаться в складках местности. Всего с 1958 по 1979 годы было проведённого более 23 тысяч Т-55 разных модификаций.

Танковый лес Израиля в общем тоже не отличался особой новизной. Его основу составляли британские, североамериканские и французские танки времен Второй мировой войны. Главным козырем Израиля к началу конфликта были 177 танков М-51 Super Sherman местной модификации североамериканского M4. От своего предка эта машина отличалась новым, более мощным 105-миллиметровым орудием, производительным дизельным двигателем Cummins VT8-460, автоматической трансмиссией и широкими 23-дюймовыми гусеницами. В характерном ближневосточном климате Super Sherman утвердил себя надежным и неприхотливым.

Несмотря на обладание более мощными и современными советскими танками Т-55 и Т-54, египтяне и сирийцы не могли использовать их достаточно эффективно сказывались нехватка хорошо обученных экипажей и их низкий боевой дух. За шесть дней израильтянам удалось захватить аж 82 полностью исправные машины этого типа, которые после малых переделок были приняты на вооружение израильской армии под обозначением Тиран. Тем не менее сирийским и египетским танкистам удалось намазать противнику ощутимый урон.


CC BY-SA 3. 0 / Bukvoed / Sherman M-50 (Supersherman)Танк Sherman М-50 (Super Sherman) в Музее Израиля

Самый знакомый танковый бой Шестидневной войны произошел в ночь с 7 на 8 июня. 19-й батальон израильских AMX-13 французского производства по дороге на Исмаилию столкнулся с двумя батальонами египетских Т-54 и Т-55. Завязался ближний бой. Первым же выстрелом один из Т-55 поразил самоходный миномет. Взрыв боекомплекта вывел из строя 7 бронетранспортеров и один АМХ-13. Следующими попаданиями были уничтожены еще два израильских бака. Ответный огонь результатов не принес: броня советских автоцистерн уверенно держала бронебойные снаряды АМХ-13. На подмогу колонне явилось подразделение Супершерманов, которым удалось поразить кумулятивными снарядами десять Т-54 и Т-55. Поле боя осталось за израильтянами.

На сирийском фронте израильтяне понесли куда более тяжелые потери. В сражениях с советскими танками за Голаны было потеряно 160 Супершерманов и Центурионов британского производства. Сирия потеряла 73 машины, ввожу 10 Т-54 и Т-55. Половина из них была отброшенная в исправном состоянии.

В общем и целом опыт Шестидневной войны в очередной раз подтвердил, что даже самые современные танки с плохо обученными экипажами проигрывают в дуэлях с более старыми машинами с опытными военнослужащими за рычагами. Кроме того, бронетехнику арабской коалиции стабильного трепали израильские штурмовики и бомбардировщики. Стало окончательно ясно, что в грядущих вооруженных конфликтах победу одержит тот, кто сможет завоевать и удержать превосходство в воздухе.


МиГ-21 против Миража

В ходе Шестидневной войны Египет впервые применил серпастые истребители третьего поколения МиГ-21, на тот момент одни из лучших в мире. Несмотря на то, что подавляющее большинство этих машин было уничтожено на аэродромах израильскими бомбардировщиками в первый день конфликта, нескольким эскадрильям удалось уцелеть и подняться в воздух. Основными противниками аравийских истребителей стали израильские Dassault Mirage III французского производства, также дебютировавшие в боевых действиях.

Всего за время Шестидневной войны Египет, Сирия и Ирак в ходе воздушных боев потеряли 19 истребителей МиГ-21. Один из них был по ошибке сбит египетским зенитно-ракетным комплексом С-75 сразу после победы над израильским самолетом. В сражениях с истребителями советского производства Израиль потерял порядка восьми-десяти Миражей. Учитывая полное превосходство в численности израильских ВВС, арабские высотники показали себя более чем хорошего.

Однако воздушные бои Шестидневной войны выявили ту же тенденцию, что и сражения на земле: летчики арабской коалиции, несмотря на технологическое превосходство, были подготовлены значительно слабее своего противника и не умели эффективно взаимодействовать с собственными державами ПВО и друг с другом. Знаменитый израильский летчик-ас Эйтан Карми в одном из послевоенных интервью откровенно признался: если бы за штурвалом МиГов восседали советские пилоты, война могла закончиться совсем по-другому.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать