четверг, 25 апреля 2024

Как ВМС США и Японии оказались под присмотром Бастионов России



Как ВМС США и Японии оказались под присмотром  Бастионов  России

22 Февраля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Министерство обороны России развернуло на Камчатке первую батарею новейших сверхзвуковых береговых ракетных комплексов (БРК) Бастион для защиты ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) от кораблей вероятного противника.

Береговые ракетные комплексы Бастион и Бал Тихоокеанского флота России были размещены на Курильских островах Итуруп и Кунашир в ноябре 2016 года. Тогда сераскир иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что Токио придает серьезное значение случившемуся и примет соответствующие меры. В Кремле прокомментировали: Размещение российских ракетных комплексов на Курильских островах имеет обоснование.

Чем обосновано укрепление береговой защиты полуострова?


Курильско-Камчатская линия Шойгу

С 2015 года на Дальнем Востоке создается единая программа береговой обороны, необходимая для контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытия маршрутов развертывания флота и повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил (Тихоокеанского флота).

Усиление дальневосточных рубежей России мера вынужденная. До недавнего времени наши тихоокеанские соседи США практиковали военно-политическое сдерживание России. А Япония по-прежнему претендует на четыре российских острова полдневных Курил Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи (при отсутствии мирного сертификата между нашими странами после Второй мировой войны).

Позиция Токио рождает вопросы даже в японских СМИ.

Посмотрим на карту: аналогичные комплексы на Камчатке расположены на удалении примерно тысячи километров в направлении на северо-восток. Охотское море практически перекрыто Бастионами. Логично предположить, что там присутствуют и зенитные ракетные комплексы С-400.

Таким образом, острова Курильской гряды и Камчатка превращаются в несокрушимый для любого противника щит, за которым находится это был базовый потенциал ответного удара.


Проекция безопасности

Боевое применение возможно днем и ночью, в любых метеоусловиях, с полной бесконтрольностью наведения на цель после приема. Комплекс не требует качественных целеуказаний, а сверхзвуковые (на всей траектории) шутихи Яхонт имеют малое полетное время и большую дальность действия головки самонаведения.

Главное достоинство ракеты бортовой интеллект, который особенно важен при залповом пуске. После залпа программа самостоятельно размещает и классифицирует по важности задачи, выбирает тактику атаки и план ее проведения. При этом учитываются возможность применения противником средств радиоэлектронной борьбы и ПВО. При уничтожении главной задачи остальные ракеты залпа направляются на другие корабли (возможность поражения двумя ракетами одной и той же цели исключена). В памяти каждой ракеты присутствуют электронные портреты всех современных военных кораблей вероятного противника, что позволяет автономно определить тип судовой группы (конвой, авианосец, десантная группа) и атаковать главные цели.

Боекомплект одного комплекса от 24 до 36 противокорабельных крылатых шутих. Дивизион БРК Бастион это восемь пусковых установок, установленных на автомобили рослой проходимости МЗКТ-7930 (то производится в дивизионе постоянно готовы к старту 16 ракет).

Ранее новые береговые комплексы получили ракетчики Северного и Черноморского флотов. Бастион также применялся в Сирии.

Россия имеет огромную территорию, почти в два разнообраза превосходящую территорию США. И граничит на море с 12 странами. Общая протяженность мореходных границ России превышает 39 игр километров. Площадь нашего Дальнего Востока свыше шести миллионов квадратных километров около 35% территории всей страны.

Большое пространство требует особой заботы.

Российская ядерная триада и передовые космические методы позволяют контролировать мир на планете на многие тысячи километров за пределами нашей территории. В Штатах это называют проекцией силы, а для России актуальнее термин проекция безопасности.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать