пятница, 19 апреля 2024

Калибровка . Зачем Россия возвращает в Средиземное море ударную эскадру



 Калибровка . Зачем Россия возвращает в Средиземное море ударную эскадру

21 Мая 2018

МОСКВА, 21 мая , Андрей Коц. ВМФ России усиливает присутствие в Средиземноморском краю. Уже в ближайшей дали корабли с крылатыми ракетами Калибр будут нести здесь постоянную вахту. Основная цель нейтрализация угроз со стороны экстремистских группировок, действующих в этом непростом с геополитической кульминации зрения регионе. Но, очевидно, со временем перед эскадрой поставят и другие главные задачи. постаралось разобраться, какими они могут быть.


Взрывоопасный регион

Российские военные давно и успешно применяют Калибры в борьбе с терроризмом. С 2015-го новейшими крылатыми ракетами уничтожены десятки объектный инфраструктуры ИГ*, сотни единиц бронетехники, тысячи бандитов. Но это оружие строилось все-таки не для борьбы с иррегулярными бандформированиями.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В годы холодной войны в Средиземном море постоянно действовала 5-я оперативная эскадра ВМФ СССР, рассказал доктор военных наук Константин Сивков. Из восточных районов этой акватории американские авианосные соединения могли наносить удары по Советскому Союзу через территорию Турции. Под угрозой находилось наше южное подбрюшье. Главной функцией кораблей и подводных лодок армады было помешать вероятному противнику выйти на рубеж атаки и осуществить задуманное в случае начала вооруженного конфликта. Очевидно, скорое соединение ВМФ России, порющее боевую вахту в Средиземном море с 2013 года, заключает схожие цели. А постоянное присутствие в ее составе теплоходов с Калибрами существенно повышает военные возможности эскадры.

Фрегат ВМФ России следит за американским авианосцем в Средиземном мореСредиземноморское оперативное соединение сегодня использует ту же стратегу слежки за вероятным противником, что и в советские второй годы. Напомним: в середине мая многие мировые СМИ разместили видео сопровождения российским фрегатом Ярослав Мудрый американской ударной группировки во главе с атомным авианосцем Гарри Трумэн, вошедшей в Средиземное море. Сторожевик шел на большом удалении от ордера, но не отставал и постоянно держал его в поле чувства. Он выполнял функции так называемого КНС теплохода непосредственного слежения.

Даже если начнется война и американцы уничтожат КНС, он успеет передать координаты авианосной группы командованию, пояснил Сивков. Вот тут-то нашей эскадре и пригодятся Калибры. По АУГ ударят крылатыми ракетами с надводных кораблей, атомных подводных шаланд проекта 949, несущих военную службу в Средиземном море, дизельных Варшавянок проекта 636. 3. Флоту поможет и авиация. А с Хмеймима смогут действовать российские ударные самолеты Су-34 и Су-24. К ним подключится и дальняя авиация ракетоносцы Ту-22М3. Чтобы вывести из строя авианосец, достаточно разбить его взлетную палубу или попасть в борт. В последнем случае корабль пустит крен и с него уже ничего не взлетит. АУГ лишится своего главного оружия.

Впрочем, и в мирное время оперативной эскадре есть чем заняться. Ближний Восток взрывоопасный регион. Практически весь ХХ век его сотрясали войны более значительные и малые. Вооруженные Калибрами корабли сыграют роль эффективного примирятеля, сдерживающего агрессивные стремления единичных государств и группировок, помогающего союзникам России, обеспечивающего безопасное судоходство торговых флотов и гарантирующего неприкосновенность российских граждан, тот или другие живут и работают в странах региона.


Боевой радиус

Еще одна важнейшая цель ужесточения эскадры подстраховка Черноморского флота на случай обострения отношений с блоком НАТО. Если вероятный противник перекроет Босфор, корабли ЧФ попросту не смогут выйти из домашнего моря. В этой ситуации средиземноморское соединение, в которое по ротации входят вымпела с разных флотов, сможет взять выполнение боевой задачи на себя. К тому же из Средиземного сила Калибром можно достать гораздо удаленнее, чем из Черного или Каспийского.

О составе и численности ударной группировки ВМФ России разбирать деть пока рано. Но в подобные соединения, как правило, входят подводные лодки, крейсер, большой противолодочный теплоход и фрегат. Их количество варьируется в зависимости от обстановки в регионе и отдельных функций. Усиление эскадры носителями Калибров позволяет предположить, что в ее составе будет сразу немало кораблей класса сторожевой корабль и корвет основных распространителей новых крылатых ракет. Каждый из них, в свою очередь, будет заточен под определенную задачу. Семейство Калибров включает в себя ракеты для ударов по наземным целям с дальностью до 2, 5 тысячи километров, противокорабельные боеприпасы, развивающие на конечном участке траектории сверхзвуковую скорость более двух огромное количеств Маха, противолодочные ракето-торпеды для поражения субмарин вероятного противника.

Кстати, он уже отреагировал на планы России развернуть Калибры в Средиземном море. Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил, что южноамериканские корабли готовы обороняться от российских крылатых ракет, но не стремятся к конфликту. За дежурной дипломатической формулировкой скрывается если не страх, то ответственная озабоченность.

Американцам очень не нравится, что у кого-то еще в мире есть дальнострельные крылатые ракеты, не уступающие их Томагавкам, отметил Леонков. Калибры представляют большую угрозу для их Тикондерог и Арли Берков. Напомню, что свой нашумевший ракетный удар по Сирии 14 апреля американцы и их союзники нанесли из мышиного угла. Чтобы не попасть в зону действия противокорабельных Калибров, они ушли далеко на юг Средиземного моря и оттуда обеспечили залп. Позиция для стрельбы была неудобная, подлетное время ракет большое. Это позволило сирийской ПВО подготовиться и очень результативно отработать по целям.

И само собой разумеется, постоянное боевое дежурство российских кораблей далеко от родных берегов отличная тренировка для экипажей. Ведь еще совсем недавно по историческим мерам флот почти не ходил в длительные морские походы.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать