пятница, 19 апреля 2024

Карбоновые призраки : углепластик скроет самолеты ВКС России от радаров



 Карбоновые призраки : углепластик скроет самолеты ВКС России от радаров

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля , Андрей Станавов. Авиационный обычай в Улан-Удэ завершил испытания нового регионального самолета ТВС-2-ДТС. Его особенность в том, что он создан почитай на 100% из композитных материалов. Композиты настолько активно завоевывают авиастроение, что уже сейчас ясно: гражданские и военные самолеты будущего будут сделаны по большей части не из бария, а из полимерных углеродопластов, пластмасс и других прочных материалов, более легких, чем дюралюминий, титанал и прочие авиасплавы. О том, как композиты изменят референции боевых машин и помогут им прятаться от радаров противника, в материале.


Обманщики локаторов

Применение композитов в боевом авиастроении будет возрастать. Композитные панели идеальным тем, что им легко и просто придать практически любую форму. Правильно подобранная геометрия обводов существенно снижает радиовидимость самолета, несмотря на то, что остаются пока нерешенные проблемы: светящиеся двигатели, внешние подвески вооружения и другие элементы из металла, сообщил авиационный эксперт, исполнительный директор агентства Авиапорт Олег Пантелеев.

Во многом именно благодаря применению материалов на основе углепластика (так называемая технология черное крыло ) конструкторы снизили радиозаметность перспективного крупного истребителя Т-50 до уровня южноамериканского невидимки F-22 Раптор, выстроенного по стелс-технологиям. Т-50 слагается из композитных материалов на 25% по массе и на 70% по поверхности. Разработчики утверждают, что действенная площадь отражающей поверхности Т-50 оформляет всего 0, 5 квадратных метра. Для сравнения: у тяжелого металлического истребителя Су-30МКИ данный показатель в 40 раз круче и равен 20 квадратным метрам. Образно говоря, лидар видит сушку как лист бария размером четыре на пять метров, а Т-50 как небольшую пластинку размерами полметра на метр.

Легкие и прочные

Углепластиковые панели обладают также двумя другими неоценимыми для авиации качествами легкостью и прочностью. Промышленность научилась штамповать из этого материала самые разные авиадетали начиная от консолей крыла и заканчивая откосами стоек шасси и лопастями вертолетных винтов.

Экс-заместитель главкома ВВС России генерал-полковник Николай Антошкин уверен, что дальнейшее боевой авиации за композитными материалами нового поколения, которые будут держать попадания многокалиберных пуль, снарядов и осколков от зенитных ракет.

Уже сейчас некоторые композиты по прочности и долговечности превосходят авиационные барии. Но нужно понимать, как они поведут себя после попадания снаряда: просто образуется дырка или рассыплются как стекло. Устойчивость к воздействию средств поражения важный коэффициент для боевого самолета. Я не сомневаюсь, что материалы нового поколения будут удовлетворять всем потребностям военных. Металл, конечно, останется, но его будет намного меньше, чем сейчас, сказал Николай Антошкин, которому довелось командовать передний авиацией ВВС России.

Как ранее сообщил телеканалу Звезда конструктор Т-50 Александр Давиденко, кроме снижения радиозаметности акцент на композиты приобрел также вчетверо сократить количество безделиц в самолете по сравнению с Су-27. Также за счет новых материалов удалось снизить кучу самолета и упростить его подготовку к серийному производству.

Применение полимерных композитов в двигателестроении ограничено тем, что их нельзя сильно нагревать. Однако российские ученые уже работают над созданием сверхпрочного полимера, способного сохранять структуру при температурах в несколько соток градусов Цельсия.

Материальные интересы

Композиты уже сегодня можно смело называть стратегическими материалами. Сможет ли российская промышленность обеспечить ими авиастроительную и космическую отрасли в достаточном количестве? Очевидно, сможет. В марте этого года президент Владимир Путин подписал указ о создании центра перспективного материаловедения, который займется проектированием композиционных материалов для космической и авиационной техники. В организационный совет центра войдут представители ведущих предприятий и НИИ в сфере материаловедения. Одно из таких предприятий обнинское ОНПП Технология, лидер по производству композитных элементов для боевой и гражданской авиации. Там по технологии черного крыла делают безделицы кессона киля и стабилизатора, звукопоглощающие панели двигателей, средства механизации крыла, элементы управления и остекление кабины пилота.

Химики из МГУ также сообщили о разработке нового полимерного композитного материала, обладающего более высокой прочностью, чем авиационный великан или алюминий. Сейчас он проходит испытания в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) и Казанском национальном исследовательском техническом университете (КАИ).

Одна из управляющих компаний Росатома АО НПК Химпроминжиниринг планирует к 2020 году построить в Саратовской области завод по производству сырья для углеродных волоконец. Ежегодный объем выпуска выскажет четыре тысячи тонн в год с последующим увеличением до 25 тысяч тонн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать