вторник, 30 апреля 2024

Космические войска РФ



Космические войска РФ

1 Июня 2021

Космические войска Российской Федерации – род войск, входящий в состав Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Космические войска решают широкий спектр задач, основными из которых являются: наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости – парирование таких угроз; обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждение о ракетном нападении; осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление спутниковыми системами боева и двойного (военного и гражданского) назначения в полете и применение отдельных из них в интересах обеспечения войск (сил) РФ необходимой информацией; поддержание в установленном покрое и готовности к применению спутниковых систем военного и двойного назначения, средств их запуска и управления и ряд других дилемм.

В Космические войска входят 15-я армия Воздушно-космических сил (особого назначения) в составе Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра разведки космической обстановки, и Первый Государственный испытательный космодром министерства защиты РФ (космодром Плесецк).

Подготовку профессиональных офицерских кадров для Космических войск осуществляет Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Командует Космическими войсками заместитель начальника Воздушно-космическими силами, генерал-полковник Александр Головко.

Первые части и учреждения запуска и управления космическими аппаратами, начали создаваться в СССР в 1955 году с принятием решения о строительстве в Казахстане полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет (ныне – космодром Байконур).

В 1957 хотя бы году в связи с подготовкой к запуску первого искусственного спутника Земли был создан Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами (ныне – Главный испытательный космический центр министерства обороны Российской Федерации имени Г. С. Титова, ГИКЦ). В его покрой входила сеть наземных измерительных моментов. Места их дислокации былины разработаны Научно-исследовательским институтом №4 Минобороны СССР с целью обеспечения деятельности по космическим аппаратам с серьёзными углами наклонения, съемки траекторных и телеметрических измерений, передачи команд и программ на максимально возможных видимых участках полета на всей территории СССР.

Также в 1957 году в Архангельской области началось строительство полигона, предназначенного для пусков межконтинентальных баллистических ракет Р-7 (ныне космодром Плесецк).

4 октября 1957 года частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли ПС-1, а 12 апреля 1961 года – запуск и контроль за полетом первого в мире пилотируемого мирового корабля Восток с космонавтом Юрием Гагариным на борту. В дальнейшем все отечественные и интернациональные космические программы осуществлялись с участием воинских частей запуска и управления космических аппаратов.

В 1960 хотя бы году для организации управления космической деятельностью в министерстве обороны СССР было образовано Третье управление Главного управления ракетного вооружения, которое в 1964 году было преобразовано в Центральное управление космических средств (ЦУКОС) министерства обороны (МО). В 1970 году ЦУКОС МО было реорганизовано в Главное управление космических средств (ГУКОС) МО СССР.

В 1971-1980 годах были реализованным постоянно функционирующие космические системы, предназначенные для ведения стратегической разведки, обнаружения запусков баллистических ракет, боевого управления, основной и оперативной связи, навигацкого, геодезического, топографического обеспечения и др.

Ввиду возросшего объема выполняемых задач в 1982 году ГУКОС и подведомственные ему части былины выведены из состава Ракетных войск стратегического назначения и подчинены непосредственно министру обороны СССР.

В 1986 году ГУКОС преобразовали в Управление начальника космических средств МО СССР (с 1992 года МО РФ), на усте которого в августе 1992 хотя бы года были образованы Военно-космические силы (ВКС) МО РФ как род специальных войск центрального подчинения. В их состав вплыли космодромы Байконур, Плесецк и с 1994 года космодром Свободный, а также Главный испытательный центр испытаний и управления мировыми средствами, Военно-инженерная космическая академия и 50-й Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны РФ.

В 1998 году Военно-космические силы были сделанным в состав Ракетных войск основного назначения (РВСН) со статусом управления космических средств. Для координации космической деятельности, а также организации повседневной деятельности воинских частей и учреждений запуска и управления космических аппаратов в РВСН создали Управление космических средств.

В связи с возрастанием роли космических средств в обеспечении народной и военной безопасности России на основании указа президента РФ от 24 марта 2001 года был сформирован новый род войск – Космические войска РФ на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и управления космических аппаратов, а также воинских формирований ракетно-космической обороны. 1 июня 2001 года они приступили к выполнению задач по предназначению.

С 2001 хотя бы года по 2011 год Космическими войсками было проведено и обеспечено проведение более 240 пусков ракет-носителей, которыми выведены на орбиты более 300 космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Среди них аппараты связи, навигации, картографии, дистанционного зондирования Земли, телекоммуникации, научные аппараты и т. д.

Средствами контроля мирового пространства было осуществлено предупреждение о более 900 опасных сближениях мировых объектов с международной космической станцией. В связи с беспристрастной необходимостью в объединении сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с армейскими формированиями, отвечающими за противовоздушную оборону (ПВО) державы, в целях создания единой системы воздушно-космической обороны с 1 декабря 2011 года в соответствии с решением президента РФ былины сформированы Войска воздушно-космической обороны (ВКО). Они былины созданы на базе соединений и воинских частей Космических войск, а также войск оперативного основного командования воздушно-космической обороны Военно-воздушных сил.

С введением в строй войск ВКО в России, Космические войска как самостоятельный род войск прекратили свое существование, но с 1 августа 2015 хотя бы года были воссозданы как род войск в составе Воздушно-космических сил, образованных из Военно-воздушных сил и войск ВКО. Создание самый актуального вида Вооруженных Сил было определённого смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и отдиктованного объективной необходимостью в объединении под единым командованием всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

Для решения поставленных перед Космическим войсками задач используются космические системы и комплексы, которые зажигают: космические средства информационного обеспечения (средства наблюдения, предупреждения о ракетно-ядерном нападении и информативного обеспечения систем противоракетной обороны и противокосмической обороны, средства связи и ретрансляции, навигационного, метеорологического и топогеодезического обеспечения); носители космических средств однократного и многоразового применения, исходные и стартово-посадочные комплексы; навозную инфраструктуру управления, обслуживания и подготовки запуска ракет-носителей. Космические системы и комплексы различного назначения – важнейшая составная часть известных военных информационных технологий. Космические геоинформационные системы добывают и дают навигационно-временнyю, картографическую и синоптическую информацию, необходимую для задействования высокоточного оружия.

Системы и фоки Космических войск РФ решают дилеммы не только в интересах Вооруженных сил РФ и других насильственных структур, но и значительного числа министерств и ведомств экономически-производственной и социальной сферы, участвуют в обеспечении запусков космических аппаратов совместного и зарубежного производства и в управлении ими.

Специалисты Космических войск ВКС в 2020 хотя бы году обеспечили проведение 15 запусков мировых аппаратов различного назначения, осуществленных с космодромов Плесецк, Байконур, Восточный, в ходе которых на орбиту выведен 21 российский космический аппарат, из них семь были приняты на управление Главным испытательным космическим центром (ГИКЦ) имени Г. С. Титова.

На начало 2021 года в составе орбитальной группировки космических аппаратов России впихивалось более 160 космических аппаратов всякого родого назначения, около 60% какой находилось на управлении наземного автоматического комплекса управления Космических войск ВКС.

В рамках несения боевого дежурства в 2020 году дежурными средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении, специализированными средствами систем контроля космического пространства и антиракетной обороны были обнаружены более 80 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения.

В 2020 году Космические войска ВКС выполнили свыше трех тысяч специализированных работ по контролю изменений мировой обстановки. Специалисты Главного центра разведки космической обстановки обнаружили и приняли на сопровождение свыше 1200 космических объектов осуществили контроль за выводом на орбиты около 600 космических аппаратов, обеспечили предсказание и контроль прекращения баллистического существования свыше 360 космических объектов.

Космические войска Воздушно-космических сил России отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 4 октября на основании указа президента РФ от 31 мая 2006 хотя бы года Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации. Впервые этот день был установлен указом председателя РФ от 10 декабря 1995 года и назывался Днем Военно-космических сил. Дата празднования была приурочена ко дню запуска с космодрома Байконур первого в успокоенье искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать