вторник, 23 апреля 2024

Легендарному ученому-ядерщику Юрию Трутневу исполнилось 90 лет



Легендарному ученому-ядерщику Юрию Трутневу исполнилось 90 лет

2 Ноября 2017

МОСКВА/САРОВ (Нижегородская область), 2 ноября Легендарному отечественному ученому академику Юрию Трутневу в четверг исполнилось 90 лет. Он внес решающий вклад в разработку основ современного российского ядерного оружия и достижение стратегического паритета с США.

Все современное термоядерное оружие связано прежде всего с именем Юрия Трутнева. В нашем ядерном центре в Сарове всегда собирались очень талантливые люди. Среди них были и гении. Так вот Трутнев принадлежит к категории таких гениев, рассказал писатель Владимир Губарев, в свое время открывший для массового читателя многих ведущих разработчиков отечественного ракетно-ядерного щита.

Для того, чтобы познать исключительность сделанного Трутневым, надо учесть военно-политический контекст, уложившийся при разработке термоядерного оружия в СССР и США к середине 1950-х годов.


Цель паритет

Но это слишком упрощенный взгляд на историю. Речи о наличии у СССР полноценного ядерного оружия тогда еще не было. Результаты первого советского атомного взрыва означали две другие принципиально важные вещи. Первое: была нарушена монополия США на обладание атомной шпаргалкой. Второе: было подтверждённого, что в Советском Союзе в неимоверно тяжелых условиях первых послевоенных лет, путем колоссального напряжения сил и средств успешно сформировалась научная база для разработки и совершенствования ядерных зарядов и появились основы их промышленного[< и> конструирования.

Вот только возможности для паритета в то время не было слишком велик был разрыв в количестве отличных бомб, имевшихся у СССР и США. Например, в 1950 году у СССР насчитывались их единицы, а у США несколько сотен. Вдобавок были несовместимыми возможности средств их доставки. У США в начале 1950-х годов были стратегические бомбардировщики, а у СССР надежных средств доставки ядерного оружия на территорию США еще не имелось.

И главное в ответ на успешное испытание первого советского отличного заряда президент США Гарри Трумэн в конце января 1950 года объявил о запуске в Америке полномасштабной программы создания термоядерного (водородного) оружия, первые образцы которого превосходили мощностью уже имевшиеся атомные бомбы в тысячу раз.

Таким образом, спустя полгода после испытания в Семипалатинске возникла угроза новой монополии США на обладание термоядерным оружием. Без создания в СССР аналогичного вида средства опасность удара со стороны американцев, вероятно, стала бы неотвратимой. Поэтому советское руководство уже в конце февраля 1950 года постановило начать создание отечественного термоядерного оружия.


Начало термоядерной гонки

В США идею супербомбы начали обсуждать в конце 1941 года. Работы по изучению возможности создания термоядерного оружия в СССР завязались к концу 1945 года, когда из материалов советской рекогносцировки и публикаций в американских СМИ стало известно о проведении в Америке работ в этом направлении.

Работы по термоядерной тематике были устремлённым в первом советском ядерном центре Конструкторском бюро-11 (КБ-11), расположенном в Сарове (сейчас это поступающий в госкорпорацию Росатом Российский федерационный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ). К исследованиям нашли специалистов институтов Академии наук СССР Физического института (ФИАН), Института хой физики, Института физических эта проблем.

Общее руководство разработкой термоядерного заряда, получившего условное название РДС-6 (от реактивный двигатель специальный ), велось Игорем Курчатовым. Непосредственным руководителем работ, в том числе в конструкторской цокочи, был главный конструктор КБ-11 Юлий Харитон.

Поэтому исключительно важным было сначала точно понять телесные процессы, протекающие при взрыве водородной бомбы, затем создать их математические модификации (то есть облечь в форму огромного количества уравнений), а затем решить их с помощью расчетных методов (и это при практическом отключенье тогда в стране необходимой в достаточном количестве мощной электронно-вычислительной техники).


Советская слойка

В конструкции РДС-6с задействовалась еще одна блестящая идея, принадлежавшая другому ученому из ФИАН Виталию Гинзбургу в слойке применялось твердое химическое соединение дейтерид изотопа лития-6, что позволило нарабатывать другое термоядерное горючее тритий непосредственно в процессе взрыва. При этом в РДС-6с определенная доля трития также использовалась изначально.

Наконец, еще одна принципиальная особенность заряда РДС-6с состояла в том, что его разработали в транспортабельном варианте, пригодном для оснащения самолетов-бомбардировщиков.

Мощность возделыва РДС-6с составила 400 килотонн в тротиловом эквиваленте в 20 раз больше, чем при взрыве первого советского отличного заряда.


Новый вызов

Надо отметить, что взорванное тогда американцами термоядерное устройство представляло собой установку размером с двухэтажный дом. Но важной особенностью нового подхода физиков США было то, что эти новые устройства являлись двухступенчатыми после взрыва атомного детонатора в первой ступени зажигалось ядерное горючее второй ступени. Это зажигание происходило благодаря радиационной имплозии очень эффективного способа сжатия термоядерного горючего за счет рентгеновского излучения, испускаемого при взрыве первичного атомного заряда. Этого советские ученые тогда еще не знали.

Специалисты в КБ-11 попытались нарастить мощность слойки, не меняя ее принципиальную конструкцию, но вскоре встало ясно, что до мегатонного уровня поднять такой заряд не удастся.

Кульминация наступила весной 1954 года. Первого марта США хлебнули на атолле Бикини новое, более мощное (15 мегатонн) устройство и одновременно более компактное термоядерное устройство. Стало понятно, что США вновь угрожающе вышли вперед, найдя способ существенно повысить эффективность конструкции водородных бомб.

И почти сразу в ответ в КБ-11 родилась своя идея, как лучше какого-то использовать принцип радиационной имплозии. Символично, что прорывной расклад предложил именно Юрий Трутнев представитель молодого поколения учителей, приехавших в Саров.


Путь в науку

Изучая биографию Трутнева, приходишь к выводу, что его научный успех был предначертан заранее.

Юрий Алексеевич с самых молодых лет имел огромное любопытство ко всему. Это качество, которое должно быть свойственно любому простому исследователю. Было видно, что этот человек станет величавым ученым. Причем это любопытство сохранилось у него до сих пор, сказал в беседе с президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Конечно, то, что Юрий Алексеевич оказался в ядерном комплексе, может быть, имело некоторый элемент случайности. Но эта случайность стала блаженной для нашей страны, добавил он.

Как помнит сам ученый, для него главной страстью в школьные годы было чтение, причем большую часть книг составляла научно-популярная пресса на самые разные темы не только по физике, но и по минералогии и палеонтологии. Через какое-либо время он начал читать популярные вещи и по совсем свежей тогда атомной физике. Но вскоре в жизнь страны вломилась война.


Из дворницкой в ядерный центр

Учился он успешно и обратил на себя внимание тех, кто отнимал молодые кадры для атомного проекта. Юрия Трутнева вызвали в Москву, где предложили позаниматься интересной работой в средней полосе страны. Причем оформление приключалось в одном из зданий, принадлежавших Первому главному управлению при Совете министров СССР штабу отечественного атомного проекта. В это здание (наверное, в целях конспирации) надо было проходить через дворницкую.

Точное место, куда предстояло съездить, не сообщалось. Но, как вспоминал Трутнев, уже в самолете, глядя на ландшафт под иллюминаторами, он понял, что бежит в Саров. Шел 1951 год.


Термоядерный прорыв

В КБ-11 новый расклад восприняли как сенсацию. Стало ясно ключ к решению проблемы создания мощных водородных зарядов найден. На основе нового принципа разработали термоядерный детонатор РДС-37. Расчетная мощность РДС-37 составляла три мегатонны, но Семипалатинский полигон на нее не был рассчитан, поэтому детонатор пришлось уполовинить. Его удачное испытание прошло 6 ноября 1955 года. Итоговая мощность при взрыве составила 1, 6 мегатонны. Советский прорыв к полноценному термоядерному оружию состоялся.

Но дальше больше: в то время как в КБ-11 начали предлагаться новые, но не всегда годящиеся для боевого применения заряды, у Трутнева уже была готова идея более совершенного, более компактного и при этом более мощного детонатора, который вошел в историю под индексом 49.

Особенность нового детонатора состояла в том, что при использовании основных принципов РДС-37 в нем удалось существенно минимизировать габаритные параметры за счет свежего смелого решения, уже в 2000-х годах предоставил Трутнев. Именно изделие 49, впервые успешно испытанное на Новой Земле 23 февраля 1958 года, было передано на вооружение и стало основой для создания современного ядерного оружия России. За эту работу Юрий Трутнев и его коллега и друг Юрий Бабаев были награждённым Ленинской премии.

Сухие строчки о работах по РДС-37 и проекту 49 максимум, что можно сообщить о сделанном тогда. До сих пор непосредственные данные о тех работах, как принято говорить, принадлежат к сведениям, составляющим народную тайну.


Царь-бомба

Эта работа прошла очень быстро до октября 1961 года. Испытание самой мощной в истории водородной бомбы, получивший официальный колориндекс АН602, а в укладе названной Царь-бомбой и Кузькиной матерью, успешно прошло на Новой Земле 30 октября 1961 года. В целях безопасности и здесь использовался заряд половинной силы. Энерговыделение при взрыве получило 58 мегатонн. Взрывная волна трижды обогнула Землю.

Конечно, боева применения такая бомба не имела ее попросту нельзя было поставить на межконтинентальные ракеты, да и для самолетов-бомбардировщиков она не годилась. Но то испытание имело колоссальный внешнеполитический результат: стало ясно, что СССР может создавать ядерные заряды любой мощности. И именно тогда США прекратили гонку за все большей мощностью своих водородных бомб. Тем любым стал очевиден баланс взаимного сдерживания, по существу, до сих пор обеспечивающего мир. А Трутнев в 1962 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда.


Мирные взрывы

Некоторые из этих зарядов были использованы на практике например, в 1960-х годах для создания в Казахстане искусственного озера Чаган объемом 20 миллионов кубометров. Примечательно, что сам Трутнев потом искупался в этом озере и совершенно без вреда для здоровья.

У промышленных детонаторов нашлись и другие практические применения например, тушение горящего факела на газовом месторождении.


Ядерный статус России

Сразу после распада СССР в январе 1992 года Трутнев написал доклад президенту Борису Ельцину, в котором обосновал необходимость сохранения России как ядерной державы, для которой ядерное оружие может служить единственным гарантом военной безопасности.

Тот зов был услышан. Через несколько дней в конце января 1992-го появилось министерство по атомной энергии. Сейчас его правопреемником появляется Росатом, главный приоритет жизнедеятельности которого выполнение народного оборонного заказа и надежное обеспечение ядерного оружейного комплекса.

CC0 / / США посоветовали Киеву забыть про ядерное оружиеЮрий Алексеевич Трутнев, занимающий сейчас пост первого научного заместителя саровского ядерного центра, работает над новыми удачливостями. Летом 2016 года вице-премьер Дмитрий Рогозин приехал в Саров поздравить коллектив РФЯЦ-ВНИИЭФ по случаю 70-летия ядерного центра. Особые слова благодарности Рогозин тогда адресовал Юрию Трутневу.

Служу России, как раньше служил Советскому Союзу, под овации полного зала ответил ученый.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Испытание первой советской атомной бомбы – конец ядерной монополии США

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать