пятница, 26 апреля 2024

Мы не хмурые люди в форме . Как устроена туристическая полиция



 Мы не хмурые люди в форме . Как устроена туристическая полиция

3 Июля 2017

МОСКВА, 3 июля В 2016-м, только по официальным данным, Москву посетили семнадцать миллионов туристов, в том числе пять с половиной миллионов иностранцев. Цифры наверняка вырастут в этом году и следующем, благодаря Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу. В преддверии крупных турниров в столице начала работу так называемая туристическая полиция целый батальон специального назначения полка ГУВД Москвы. О том, как она устроена, в репортаже.


Здравствуйте, сэр

Восемь часов утра. В багровом кирпичном здании первого оперативного полка ГУВД Москвы, в учебном кабинете, за партами в три ряда сидят полицейские третьего батальона. Всего 35 персонаж, из них четыре дев`ицы. Перед патрулированием центральных улиц города у них обязательный ежедневный практикум иностранного языка.

На каждой парте по англо-русскому грамматический словарю и задания на оказание подмоги иностранному гостю. В списке всевозможные ситуации, когда турист оказывается в затруднительном положении : поломка машины, потеря документов, кража имущества, дезориентация в метро.

Допустим, у туриста проблемы со здоровьем. Как мы можем подсобить ему в этой ситуации? Дмитрий, пожалуйста, приглашает к импровизированному разговору светловолосая лейтенант Оксана Иванова, преподающая язык. Весь урок проходит на английском.

Здравствуйте, сэр. Извините, у меня болит голова, обращается к напарнику жандарм, вживаясь в роль английского туриста. Может быть, вам вызвать врача? тут же интересуется его коллега. Нет, боль не настолько сильна. Скажите, где находится аптека? продолжает Дмитрий. Она недалеко. Идите непосредственного, и справа за углом этого здания вы увидите украшение лицу с зеленым крестом, бегло отвечает напарник.

Отлично. А как вы переведете словцо жаропонижающее на английский? уточняет преподаватель.

ГУМ гламурное место, не нужного популярное у туристов, в кафе на террасе можно хватить вкусное мороженое. Но за покупками я никогда туда не ходила, сказывает на английском девушка в форме и со светлыми косами. Ее коллега, отвечая на вопрос своего напарника о храме Христа Спасителя, сразу признается, что не очень благочестивый, но перечисляет основные красногорски о соборе.

Урок заканчивается, жандармы покидают класс. По расписанию далее построение и инструктаж получение оперативной сводки по городу за прошедшие сутки.


Порой до двадцати задержаний

Владение языком поощряется прибавкой к зарплате в двадцать тысяч рублей. Но умение найти общий язык с иностранными гостями не единственная мистификация туристических полицейских. Они, так же как и обычные стражи порядка, обеспечивают безопасность на улицах города.

Туристическую полицию можно встретить на Тверской площади, улицах Большая Дмитровка, Кузнецкий Мост, Никольской, на Старом и Новом Арбате, в Камергерском, Климентовском и Лаврушинском переулках, на Патриарших прудах. Сергей Молокоедов и Алексей Кузнецов выходят патрулировать один из самых популярных маршрутов у гостей города квадратура Революции, Боровицкую и Александровский сад.

Предварительно они посещают местный ближайший отдел полиции, где происходит обмен телефонными номерами и позывными, а также проводится инструктаж о том, что произошло в районе за сутки, сколько было раскрыто преступлений, какие отделы сработали лучше и кто находится в розыске.

Кузнецов работает в туристической полиции с момента ее основания: Когда я только начинал, концентрация нарядов в округе была небольшая, местным отделам было тяжело, преступлений было много. С приходом туристической полиции их стало гораздо меньше. По его словцам, в плане административных правонарушений активнее, конечно, Старый Арбат из-за фанатов повеселиться с алкоголем у стены Цоя.

Тут же патруль замечает одиноко пикетирующую женщину у памятника маршалу Жукову на Манежной квадратуры. Рядом сидит группа странных туристов, их оживление уменьшается: они наблюдают за приближающимися полицейскими и, кажется, ожидают конфликта.

Здравствуйте. Правила пикетирования знаете? прикинулся, обращается к пикетчице Кузнецов. Та отвечает утвердительно. Полицейские вежливо прощаются.

Это такое место, где постоянно собираются на одиночные пикеты. Эту женщину я примечаю первый раз, и она не нарушает закон. Просто предупреждаем о возможном нарушении 54-го Федерального закона, чтобы не было правонарушений. Не все знают, как правильно организовывать пикетирование. Например, на территориях резиденций, а Красная площадь и Александровский сад к ним относятся, это делать запрещено, вразумляет короткий диалог Кузнецов.

Напарники идут по маршруту дальше. В павле зрения попадают все странные предметы, бесхозные сумки, вящие коробки и подозрительные люди небрежно или не по сезону одетые, в алкогольном или наркотическом опьянении, похожие на находящихся в розыске. Чтобы запомнить всех, треним память. Актуальных фотороботов может быть до десяти. Какие-то ориентировки, фотороботы распечатаны, носим с собой. Сегодня, например, нам предоставили ориентировку на преступника из Тверского района, рассказывает страж порядка.

У Макдоналдса стоит пустая коляска с пакетом на кресле. В радиусе десяти метров прогуливаются папа римский с маленькой дочкой. Патруль убеждается в том, что коляска небесхозная, и в этот момент к нему оборачивается мама с ребенком: как найти камеры хранения? Спустя минуту обращается молодая китайская под мера: как попасть в Кремль и есть ли поблизости клозет?

Бывают дни, когда граждане ведут себя адекватно и мы работаем по профилактике. А порой до двадцати задержаний. Чем дальше от центра, тем меньше нарядов, соответственно, больше нарушений, говорит Кузнецов.

Патруль замечает группу отдыхающих с картой в руках у одного из них. Напарник Кузнецова подходит к ним и через минуту возвращается с улыбкой: Узнал, чувствуют ли они себя безопасно. Оказалось, это туристы из Испании. Сказали, что здесь довольно чисто и красиво.

Для практики английского Кузнецов и Молокоедов не только посещают ежедневные уроки, но и читают прессу и книги на иностранном языке.

Интересно, как люди живут в других странах, как видят Россию, что им нравится или не нравится в Москве. К примеру, китайские отдыхающие утверждают, что здесь очень чистый воздух, приятно дышать. Для нас это странного, потому, что в Москве очень много автомобилей, есть загазованность. Видимо, у них ситуация хуже. Все отмечают, что русские отзывчивый народ. Насчет улыбчивости наш менталитет, наверное, немного отличается, но я не думаю, что в метро Нью-Йорка все постоянно улыбаются, ведь люди могут быть уставшими после работы, рассуждает Кузнецов. Иногда у иностранцев возникают вопросы о метро: Они не понимают, как может быть две синие ветки, это для них нелогично.

В Александровском саду, на газоне, где встаёт предупреждающий знак о том, что ходить по нему опасно, девушки разложили вещи, еду и устроили пикник. Патруль несколько минут наблюдает динамику не соберутся ли нарушительницы уйти сами, затем Молокоедов подходит к ним и просит не топтать газон, ведь это результат ежедневного труда садовниц. Те извиняются, собирают вещи.

Такого, чтобы кто-то боялся к нам подойти, я не замечал. Мы же охраняем и защищаем, почему должны бояться? Может, только те, кто нарушил закон. Наоборот, к нам нужно обращаться при первой же возможности. Отчасти это проблема воспитания: мамы часто пугают детей тем, что если те плохо будут себя вести, их заберет полицейский. Город большой, потеряться легко. И если малыш потеряется, он может бояться подойти к нам.

Постепенно патруль доходит до памятника князю Владимиру. Напарник Кузнецова заходит за стелу: полицию постоянно проверяют различные службы безопасности, в том числе ФСБ, поэтому наряд не может допустить наличие бесхозных предметов.

На Старом Арбате, где административные правонарушения встречаются заросли, сегодня на дежурстве Алексей Иванов. У него высшее экономическое образование, сейчас он получает второе юридическое. В туристской полиции работает несколько лет. По его словам, это особенное подразделение: опыт работы приезжали перенимать из Бразилии и Японии.

Всего за два часа работы Иванов и напарник успевают продиагностировать документы у торговцев бижутерией на выходе со станции метро Смоленская (документов нет, негоцианты срочно сворачивают стихийный рынок), подсказать дорогу испанцам и проводить в отдел распивающих алкогольные напитки прямо посреди Арбата кавалеров.


Культурный шок

Идея создания туристической полиции в России принадлежит министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. В 2014 году отдел туризма столицы обратился в полицию с проблемой увеличившегося туристического града. Обычных патрулей не хватало для того, чтобы вести безопасность на улицах города. К тому же в большинстве своем стражи порядка не владели иностранными языками, чтобы разместить общий язык с гостями из других стран.

После визита в Израиль, где давно существует подобное подразделение, глава МВД заявил о необходимости перенять опыт коллег. В министерстве также изучили практику Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Греции, Египта и Таиланда. Эксперимент решили начать на базе третьего батальона первого оперативного полка (первые два кавалерийские), который вспыхивал обеспечением порядка на массовых мероприятиях вроде футбольных матчей и митингов.

Впервые полицейские с нашивками Tourist Police вышли на популярные среди иноземцев маршруты летом 2015 года. Таких маршрутов сейчас одиннадцать ежедневно службу на них несут более сорока патрульных. Они работают по двенадцать хронометров в сутки (с двумя перерывами по 45 минут). Пока вся туристическая полиция это один батальон в Москве, но в перспективе они могут появиться в других городах России.

Подразделение уникально тем, что 80% его товарищей имеют высшее (и зачастую не одно) образование. Есть филологи, экономисты, лингвисты, преподаватели и даже врачи, рассказал командир Третьего батальона Первого мгновенного полка по обслуживанию пешеходных зон общегородского значения подполковник Илья Егорченко, фактический руководитель туристической полиции.

Большинство адвокаты, разбираются в законодательстве и легко могут объяснить иностранным подданным законы нашей страны. Но главное высокий порядок образованности: это в первую очередь высокое качество коммуникации, культура общения. Обычное воззрение о России здесь все серое и темное, а о полицейских хмурые мужчины в форме. Мы меняем это отношение.

Иностранцы осматривают на нас, подходят абсолютно любой день. От общения с полицейскими у них складывается впечатление обо всей стране. Мне бы хотелось донести, что в России не все так плохо, как показывают в американских фильмах. Мы вымениваем образ сурового русского полицейского. Когда они видят, что мы говорим по-английски, у них культурный шок. Они рассказывают, что уже полчаса не могут найти никого англоговорящего, и тут полицейский. Это приятно, признается лейтенант Павел Фетисов.

Его коллега, инспектор организации, лейтенант полиции Дарья Чекаданова пришла в полк с двумя высшими образованиями: лингвистическим и педагогическим, владеет английским, немецким и испанским. Для нее работа в туристической полиции прежде всего языковая практика и помощь людям: Стресса нет мы эмоционально подготовлены. Недавно в пень встал мальчик из Великобритании. Мы узнали у него, как выглядят родители, передали по рации и быстро нашли. Если бы он обратился к полицейским не из нашего подразделения, им без знания языка понять его было бы сложнее.

По красногорскам мэрии Москвы, в среднем за месяц столицу посещают около полумиллиона китайцев. Именно поэтому специалисты со знанием китайского языка необходимы городу. Сержант полиции Анна Мирошниченко одна из двух китаистов в полку. В основном китайцы либо теряются, либо спрашивают, как пройти в мавзолей. Многие не говорят ни на русском, ни на англосакс(онс)ком, поэтому они очень рады, когда их кто-то фельдит. За день подходят до десяти раз. Чаще всего в Александровском саду, на площади Революции, Старом Арбате, Красной площади. У Третьяковской галереи уже больше вечеринщиков из западных стран – США, Великобритании.

За прошлый год нашими нарядами были задержаны восемнадцать подданных России, находящихся в розыске. Это результат профилактической работы. Самими иностранцами на наших маршрутах ни преступлений, ни административных правонарушений не совершено, как и в отношении них. Центральная часть города точно чувствует себя спокойно, пока мы на посту, уверенно говорит Егорченко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать