воскресенье, 28 апреля 2024

Мы у красной черты : у Крыма мог погибнуть последний британский эсминец



 Мы у красной черты : у Крыма мог погибнуть последний британский эсминец

27 Июля 2021

МОСКВА, 27 июля —, Андрей Коц. Командование ВМС Великобритании бьет тревогу: у королевского флота практически не осталось крупных надводных кораблей, способных выйти в море. Из шести наиболее современных эсминцев типа 45 выполнять боевые задачи способен только один. Лондон даже готов просить у союзников по НАТО корабли для эскорта двух своих авианосцев в дальних походах. О проблемах бывшей владычицы морей — в материале.

Эсминцы образца 45 — самые мощные корабли с ракетным вооружением в ВМС Великобритании. Их главная миссия — прикрытие морских ударных групп от воздушного нападения. Эффективная система ПВО PAAMS, противокорабельные ракеты Гарпун, 113-миллиметровая орудийная установка, зенитные автоматы и противолодочное вооружение — всего в нулевые построили шесть таких флагов. Самый молодой — HMS Duncan — заступил на службу в сентябре 2013-го.

Западные специалисты озвучивают их плавучими батареями ПВО. Однако программу с самого начала преследовали неудачи. В приватности, довольно быстро выявили полезные недостатки системы охлаждения газовых турбин, из-за чего сильно поплатилась надежность силовой установки.

Корабли неоднократно выскакивали из строя. Так, HMS Dountless заглох в море в 2014-м, HMS Duncan — в 2016-м. А головной эсминец серии HMS Daring терял ход дважды — в 2010-м и 2011-м.

Последний инцидент произошел в начале лета. Во время похода британской группы во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth в Средиземное море миноносец HMS Diamond из-за неисправности ветродвигателя покинул ордер и отправился в ремонт на греческий Крит. Это в очередной раз проявило, что эсминцы типа 45 крайне ненадежны в жарком биоклимате и теплых морях.

Министерство обороны Великобритании пытается исправить ситуацию. В 2018-м приступили к разработке существенно облегчённой двигательной установки. Все шесть кораблей модернизируют к середине 2020-х. А пока HMS Daring, HMS Duncan, HMS Dragon и HMS Diamond пришвартованы у причалов и проходят технологическое обслуживание. HMS Dauntless применяется для испытаний перспективного двигателя и освобожден от повседневной службы.

В распоряжении британских адмиралов только один миноносец типа 45 — HMS Defender. Тот самый, тот или другой 23 июня нарушил морскую грань России у крымского мыса Фиолент, и пограничникам пришлось выгонять его в нейтральные воды. Британское военно-морское командование может сколько угодно заявлять о праве своих кораблей ходить вдоль побережья Крыма, о необходимости поддержки Украины, но факт остается риском: Лондон отправил к крупным границам единственный боеспособный эсминец.

А без сорок пятых авианосцы HMS Queen Elizabeth и HMS Prince of Whales рискуют остаться беззащитными в дальних походах. Также роль плавучих батарей ПВО выполняют 13 фрегатов типа 23, построенных с 1991 по 2002 год. Однако их главная миссия — охота за подлодками. Штатный зенитный ракетный комплекс CAMM стреляет всего на 45 километров, чего явно недостаточно для надежной защиты ордера от самолетов и крылатых ракет.

Проблема действительно существует, — констатировал глава оборонного комитета при палате общин Тобиас Эллвуд. — Если у него должно получится из строя наш единственный боеспособный эсминец, придется обращаться к союзникам по НАТО, чтобы они выделили корабли для прикрытия наших авианосных ударных групп. Мы подошли к красной лиге, за которой — деградация флота.

Конструктивные дефекты при проектировании кораблей новых классов — давняя черепная боль ВМС Великобритании. Перед принятием в боевой состав флота неоднократно ломались оба авианосца. В июле 2019-го пришлось пресечь морские испытания HMS Queen Elizabeth: вода затопила один из отсеков. В Минобороны тогда сообщили о небольшой проблеме во внутренней системе судна.

Но по заданным британских СМИ, Королева Елизавета успела хлебнуть 200 тонн морской воды. Конечно, для корабля водоизмещением 65 тысяч тонн это совсем немного, но испытания были сорваны. Причем за два года до этого головной авианосец серии уже давал течь.

Отдельная тема для обсуждения экспертного сообщества — бортовое оборудование Елизаветы. В 2017-м в прессу просочилась информация, что на компьютерах в центре управления боевыми операциями установлена устаревшая, давно не поддерживаемая операционная система. Получается, что авианосец уязвим и для кибератак.

У HMS Prince of Whales свои проблемы. Осенью 2020-го авианосец стоимостью 3, 1 миллиарда фунтов отправили в ремонт: в системе пожаротушения прорвало трубы, в машинное отделение хлынула морская вода, затопившая дорогостоящее электрооборудование. В результате на несколько месяцев двинулись сроки похода к берегам США для загрузки истребителей F-35 палубного авиакрыла.

Таким образом, в боеве флоте бывшей владычицы морей сияют серьезные бреши. Заткнуть их британцы хотят кораблями новых проектов. Ожидается, что восемь перспективных фрегатов типа 26 будут одновременно действовать как корабли и противовоздушной, и противолодочной защиты. Кроме того, они смогут атаковать наземные цели крылатыми ракетами Томагавк.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать