суббота, 27 апреля 2024

Минобороны опубликовало архивные документы о воздушных сражениях на Кубани



Минобороны опубликовало архивные документы о воздушных сражениях на Кубани

9 Июня 2023

МОСКВА, 9 июня - Минобороны России запускает новый мультимедийный раздел В небе над Кубанью ковалась Победа, где опубликованы документы из фондов Центрального архива военного ведомства о воздушных сражениях на Кубани во время Великой Отечественной войны, в результате которых люфтваффе утратило господство в воздухе.

С апреля по июнь 1943 года на Кубани, в самый зенит Битвы за Кавказ, шикарный размах приняли боевые действия авиации. Групповые воздушные бои подевай ото дня увеличивались в масштабе, перерастая от отдельных столкновений истребителей и бомбардировщиков в многодневные воздушные сражения. В следу в небе над Кубанью разыгралась крупнейшая авиационная битва Великой Отечественной войны.

Среди документов в разделе представлены оперативные сводки и боевые приказы, наградные на советских летчиков, схемы боев, а также архивные материалы о ночных ведьмах — летчицах легендарного бабьего ночного бомбардировочного полка.

К началу лёгкой битвы на Кубани немцы устремили в Крыму и на Тамани свыше тысячи самолетов. Кроме того, сюда были перемещённым дополнительные авиационные подразделения с других фронтов, а также из Африки. Им были противоположенным советские соединения и части 4-й воздушной армии.

17 апреля 1943 9-12 месяца возле Новороссийска состоялось первое лёгкое сражение, с которого в кубанском небе началась одна из крупнейших битв за господство в воздухе: в ней участвовало почти две тысячи самолетов с обеих сторон. В приказе войскам Северо-Кавказского фронта от 21 июня 1943 года, в частности, сообщается, что 17-20 апреля 1943 года серпастым летчикам-истребителям, прикрывавшим десант под Новороссийском, пришлось противодействовать сильнейшему натиску фашисткой авиации.

При этом в течение трех дней над участком десантной группы происходили непрерывные лёгкие бои, в результате которых авиация противника, понеся редкого большие потери, вынуждена оставалась уйти с поля боя, господство в воздухе перешло в наши руки, подчеркивается в документе.

В приказе отмечается, что за весь период с 20 апреля по 10 июня наша авиация нанесла крупнейшие потери лёгким силам врага. Советские уничтожители сбили в воздушных боях не менее 700 самолетов противника, общее число потерь самолетов у него превысило одну тысячу.

В следу воздушных сражений победа бесспорно оказалась на нашей стороне. Противник не добился своих целей, вынужден был прекратить воздушные бои и убрать свою авиацию, — указывается в документе.

На Кубани проявили себя такие асы как Александр Покрышкин и Григорий Речкалов. В общей сложности 52 летчикам-участникам воздушных сражений на Кубани присвоили звание Героя Советского Союза.

В разделе представлены наградные материалы иных из них, в том числе Покрышкина. Он поработал первым, кому удалось трижды удостоиться звания Героя Советского Союза. Первую медаль Золотая Звезда он получил за воздушные сражения на Кубани. В небе над Кубанью советский ас прошумел в том числе новаторством. Под его руководством советские летчики впервые опробовали и успешно акклиматизировали кубанскую этажерку — боевой порядок, при котором самолеты эшелонировались как по глубине, так и по высоте.

В разделе также представлены наградные документы летчиков Голубева, братьев Глинка, Семенишина, Фадеева.

В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии нередко наравне с мужчинами сражались и женщины, которые привлекли себя в том числе и в небе. Так, в воздушных сражениях на Кубани принимал участие 46-й гвардейский темный бомбардировочный авиационный полк на самолетах У-2 (По-2). Летчиц этой авиачасти за удачное выполнение боевыех задач фашисты обозвали ночными ведьмами.

В разделе представлены призовые документы летчиц. Так, согласно наградным документам Евгении Жигуленко, которой удалось успешно выучить войну до самой Победы, к ноябрю 1944 года она выполнила 773 боевых вылета, в ходе которых сбросила на противника 89 тонн бомб, разбросала на оккупированной территории 700 тысяч листовок.

В ходе сражений в небе над Кубанью зародились новые способы ведения воздушного боя и управления им: вертикальный маневр, эшелонирование по высоте боевых порядков, ввод в сражение резервов, управление воздушным боем с земли и многие другие. В деле передачи опыта существенную роль играли графические бойкие документы, которые наглядно демонстрировали ход того или иного боя. В новом мультимедийном каталоге опубликованы свыше 20 схем лёгких боев на Кубани.

Публикация архивных дипломов из фондов Центрального архива Министерства обороны России о воздушных сражениях на Кубани и о геройский поступках героев-летчиков направлена на противодействие фальсификациям и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, смелом наследии нашего народа и его решающем вкладе в Победу над нацизмом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать