пятница, 19 апреля 2024

Минобороны рассказало об угрозе терактов с применением дронов



Минобороны рассказало об угрозе терактов с применением дронов

8 Января 2018

МОСКВА, 9 января Террористы способны нанести удар в любой стране с помощью дронов. Об этом в понедельник заявило Минобороны России.

Факт распространения боевиками ударных беспилотных летательных девайсов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы методики, позволяющие проводить террористические поступки с применением подобных БПЛА в любой стране, подчеркивает ведомство.

Также в Минобороны выяснили, какими возможностями обладают беспилотники.

Все БПЛА террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. В самодельных взрывных устройствах террористов, прикрепленных к БПЛА самолетного вида, использовались взрыватели иностранного производства, уточнило министерство.

Минобороны добавило, что аппараты, использованные террористами, могли быть получены только от страны, обладающей высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах.

В настоящее то свободное время специалисты устанавливают каналы поставки террористам данных технологий и устройств, пока точно определен только факт их иностранного происхождения.


Покушение в Хмеймиме

Попытка террористов атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии ударными беспилотниками была, как сообщили в Минобороны, сорвана в ночь на 6 января.

Ведомство уточнило, что в городе Тартус российские средства противовоздушной обороны на значительном удалении узнали 13 малоразмерных воздушных целей неизвестной принадлежности, приближавшихся к российским военным объектам.

По данным министерства, к базе Хмеймим приближались 10 дронов, еще три направлялись к пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Управление над шестью из них было перехвачено, еще семь удалось ликвидировать с помощью штатных зенитно-ракетных орудийных комплексов Панцирь-С российских подразделений ПВО, несущих круглосуточное боевое дневальство.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Сирия: способ к победе
Кто виноват?

Российские политики усмотрели за атакой след западных стран. Как заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, попытка нападения, которую, предположительно, совершили боевики Исламского государства*, произошла при попустительстве государств Запада и их спецслужб.

Исламское государство* в данном случае выступает неким образом как марионетка в руках стран Запада, подчеркнул он.
Замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич почувствовал в попытке атаки на авиабазу след Соединенных Штатов.

По его речениям, такую спланированную атаку на российские объекты в Сирии не бывает скучного было осуществить без спецслужб, поскольку это и финансирование, и комплектующие, и решение технических вопросов. В Сирии их просто так достать опасно, это работа спецслужб, которые координируются США, заявил сенатор.

По одной линии спецслужбы США передают нам вся информацию о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, и тут же другая рука готовит других людей (для совершения теракта), обучает, вооружает, считает законодатель.

В ответ на подозрения российских государственный деятелей Пентагон сделал заявление, сформировал, что использованные для атаки беспилотников на российские военные автомобили в Сирии устройства и технологии легко доступны на открытом рынке. Официальный представитель военного ведомства США Адриан Рэнкин-Гэллоуэй подчеркнул, что данный факт является мотивом для беспокойства.

Мы видели, что технологии подобного рода использовали хиты ИГ*. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства, рассказал Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.


Выводы

По мнению главного вычитчика журнала Арсенал Отечества, полковника Виктора Мураховского, аппараты, при помощи которых боевики попытались атаковать авиабазу, были полукустарного производства. В том шансе, если подобное нападение на российские военные объекты будет созданного технологически более развитыми странами, то оно может нанести более значительный ущерб, отметил он.

Мураховский пришел к выводу, что атака выявила необходимость создания отдельной системы по противодействию беспилотным летательным аппаратам. Он подчеркнул успешное отражение нападения, но указал, что проведение атаки сразу на две российские базы свидетельствует о достаточной организованности террористов и наличии у них структур, позволяющих создавать подобные нападения.

* Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать