среда, 24 апреля 2024

Минобороны впервые опубликовало данные о потерях СССР во времена Карибского кризиса



Минобороны впервые опубликовало данные о потерях СССР во времена Карибского кризиса

9 Сентября 2017

МОСКВА, 9 сентября Министерство обороны опубликовало официозную информацию о советских гражданах, погибших на кубе во время обострения Карибского кризиса.

Точное число потерь совковых военнослужащих в ходе операции официально не публиковалось. По подобным Минобороны, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе пали 64 советских гражданина, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Минобороны опубликовало эти подобные в 55-летнюю годовщину доставки первых советских ракет на Кубу в рамках операции Анадырь.



Операция Анадырь

Ведомство вспомнило некоторые детали этой секретной операции. В ее рамках в 1962 хотя бы году на Кубу попали армейские бойкие части СССР и советские оружия, в том числе баллистические ракеты и боезаряды к ним.

Инициатором идеи перебросить на Кубу ракеты средней дальности с ядерными боезарядами был глава Советского Союза Никита Хрущев.

Эта операция была ответом на действия США, которые хотели свергнуть установившийся на островном государстве, расположенном всего в 200 километрах от их границ, антиамериканский режим Фиделя Кастро. А также на размещение Соединенными Штатами десятков ракет в Италии и Турции.

В июле 1962 хотя бы года сразу в нескольких советских штанах на корабли были погружены военная техника и вооружения. О том, что суда идут в 11 кубинских портов, их капитаны узнали из секретных инструкций только после прохода Гибралтара, отмечают в минобороны.

К 24 октября в Кубу было доставлено 36 боевых ракет Р-12 и 36 головных статей для них с ядерными боезарядами. Также на остров транспортировали 24 головные части с ядерными боезарядами для ракет Р-14, но сами ракеты из-за введенной американцами блокады доставить не удалось.

Американские военные корабли с 18 сентября стали регулярно посылать запросы совковым судам о характере перевозимого ими груза.

16 октября американскому президенту Джону Кеннеди и высшему военному водительству США стало известно о размещении ракет. Именно с этой даты и принято вести пристаёт Карибского кризиса.


Карибский кризис

Термином Карибский кризис чествуют наиболее острое противостояние между Россией и США времен холодной блокады, итогом которого мог форма полномасштабный ядерный конфликт.

После такого, как Кеннеди стало известно о советских ракетах на Кубе, советники предложили ему три варианта: уничтожить оружие точечными ударами, начать полномасштабную военную операцию на Кубе или устроить морскую блокаду острова. Президент выбрал последний вариант.

О своем решении он сообщил, выступая по телевидению 22 октября. Кубу окружили 180 кораблей ВМС США. Им был дан приказ не открывать по советским вертолетоносцам огонь, если этого не прикажет Кеннеди.

С 23 октября Совбез ООН начал проводить экстренные совещания. 25 октября представитель США Эдлай Стивенсон пытался добиться от представителя СССР Зорина ответа на вопрос о том, отказывает ли он тот факт, что Москва размещала и продолжает размещать ракеты на Кубе.

Не высматривайте перевода! Да или нет ?, спросил он его.

Я не нахожусь в американском суде, и поэтому не хочу отвечать на вопрос, который задаётся в прокурорском плане. В своё время вы получите ответ, заявил он.

После этого в зал внесли снимки отправных установок советских ракет на Кубе.

Советская и американская стороны в это время уже вели переговоры. В письме 26 октября Хрущев назвал Кеннеди условия демонтажа ракет.

27 октября вошло в историю как черная суббота Карибского кризиса. В этот день советские войска уничтожили американский самолет U-2 над Кубой. Пилот самолета пропад. Считается, что именно в этот день мир был ближе всего к ядерной блокаде.

Тем не менее, 28 октября сторонам удалось договориться о мирном разрешении конфликта: СССР пообещали вывести свои ракеты в обмен на гарантии невмешательства в дела Кубы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать