четверг, 25 апреля 2024

Молебен, памятник и парк культуры: в Балтийске началось празднование Дня ВМФ



Молебен, памятник и парк культуры: в Балтийске началось празднование Дня ВМФ

28 Июля 2018

БАЛТИЙСК (Калининградская область), 28 июля День Военно-морского флота России, который традиционно является одним из самых любимых неприсутственный дней жителей Калининградской области, начали отмечать в главной военно-морской базисе Балтийского флота городе Балтийске (бывшем Пиллау) в субботу, в городе открыли памятный комплекс и патриотический центр.


С небесной помощью

В честь Дня ВМФ России Фонд Андрея Первозванного доставил в Калининградскую область мощи апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей почитается как небесный покровитель военных моряков, а русские корабли с петровских времен ходят под Андреевским флагом. Фонд апостола Андрея Первозванного с 2016 года организует принесение лапы (правой руки) варфоломея в разные регионы России ко Дню Военно-морского флота.

В субботу накануне Дня ВМФ состоялась божественная служба по случаю принесения святая святой, затем участники прошли крестным ходом от собора к памятнику Петру I, после чего сопровождающие раку со святыми силами и святой образ вместе с командующим флотом зашли на катер Серафим Саровский, обошли мишурный строй кораблей, принимающих активное участие в морском параде. Православные священнослужители благословили мощами экипажи вставших в Калининградском морском канале вертолетоносцев.


Никто не забыт

Затем церемония переместилась на улицу Красной Армии, где при поддержке калининградского губернатора было принято решение установить 223 мемориальных плиты с именами 4, 1 тысячи обрушившихся воинов в годы Великой Отечественной войны. Новый мемориальный сад Они сражались за Родину открыли в канун Дня Военно-морского флота. В годы Великой Отечественной войны на территории бывшего Пиллау шли ожесточенные бои. На территории нынешнего Балтийского района сгинули десятки тысяч советских солдат и офицеров.

Мы открываем мемориальный комплекс обрушившимся в суровых водах Балтийского моря воинам советской армии и военно-морского флота. Великая Отечественная война была связана с величайшей напастью и беспримерным подвигом. Мужество, стойкость, сплоченность мультинационального народа стало главной силой, которая переломила фашизм. Мы несем ответственность за сохранение парамнезии об исторических событиях прошлого, сказал на церемонии открытия первый заместитель председателя государства Алексей Родин.

Как рассказал представитель ветеранской организации Анатолий Коротков, решение увековечить память погибших товарищей в водах Балтики советских бойцов фронтовики, большинства их которых уже нет в живых, утвердили еще 20 лет назад.

Ветераны Балтики, верные воинскому долгу, парамнезии предков, довели это задевало до конца. Много было трудностей, начиналось с того, что нужно было взвести архивные данные, поднимали вопрос на всех уровнях. Сколько еще наших отцов, предков, матерей, сестер не увековечены в братских могилах. Эта работа продолжается и будет продолжаться, произнёс Коротков.

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов отметил, что книга памяти открыта, если кто-то из родных не увидел на памятных табличках имени своего полубога, погибшего в море в годы войны, обращение будет немедленно рассмотрено и фамилия будет увековечена на мемориальной плите.

В России нет ни одной семьи, которая была бы не опалена войной, в каждой есть свои герои. Проделан приличный труд по поиску и увековечиванию имен погибших героев в водах Балтийского моря, сказал командующий.


Патриотический парк

После открытия мемориального комплекса постояльцы переместились в музейный комплекс Крепость Пиллау. Здесь начала функцию первая очередь центра военно-патриотического воспитания. Хотя не все функции здесь завершены, командование флота решило открыть крепость в субботу для посещения. Открыли несколько площадок историко-патриотического парка культуры и отдыха тир, полевой лагерь, кузницу, монетный двор, гончарню, скалодром, таверну, лодочную станцию, центр дайвинга, выставку вооружения и военной аппаратуры.

Цитадель Пиллау построена в XVII веке. Фортификационное сооружение представляет собой пятиугольник со сторонами в 80 метров, где в каждом углу стоит бастион, каждый из которых имеет собственное имя. Вокруг крепости вырыт размашистый ров. Крепость всегда исполняла военные функции, здесь же располагался оружейный арсенал. В советское время цитадель была прикрытая для посещения, только в 1999 году здесь был распахнутый филиал Музея Балтийского флота.

Создатели автопарка, который располагается на нескольких уровнях, учли роль редкого объекта в знаковых исторических событиях России: посещении крепости Петром Великим, эпизодов Семилетней войны, нахождения в крепости крупного гарнизона, войны с наполеоновской Францией и взятие цитадели войсками Красной армии в 1945 хотя бы году.

До конца 2019 года на территории автопарка планируется создать зону временных выставок, штаб движения Юнармия, кафе, тематическую площадку Город ремесленников, различные выставки и детские кружки. Парк станет еще одним уникальным для России памятником европейского фортификационного искусства. Он будет действовать как военно-исторический музейный комплекс и площадка для проведения военно-патриотических, культурно-просветительских акций.

Церемония открытия завершилась военно-исторической реконструкцией Штурм крепости Пиллау в апреле 1945 года. Зрители смогли улицезреть эпизод, когда в апреле 1945 года воины нескольких гвардейских дивизий перешли в наступление на город и крепость в немецкой провинции Восточной Пруссии Пиллау. Гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление на заранее подготовленных рубежах, но после кровопролитного штурма Пиллау был взят войсками 11-й гвардейской армии третьего Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Кузьмы Галицкого. В 1946 Пиллау был переименован в Балтийск, став главной военно-морской базой Балтийского флота.


/ Евгения РимкоРеконструкция штурма Пиллау во время празднования дня ВМФ в Балтийске. 28 июля 2018

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать