пятница, 26 апреля 2024

На крючке: самые необычные криминальные специальности



На крючке: самые необычные криминальные специальности

1 Декабря 2018

МОСКВА, 1 дек, Виктор Званцев. Собачники, халтурщики и рыболовы век назад сотрудники Московского уголовного поиска разделили воровские специальности на 20 категорий. Список постоянно рос. Большинство преступников охотились за деньгами и драгоценностями, однако всегда были и воры с нестандартным подходом к выбору добычи и способам ее получения. рассказывает о самых необычных криминальных профессиях.


Собачники

Особая каста воров, занимающаяся кражами собак элитных пород, появилась довольно давно. Клиентуры преступники не лишились и в наши дни спрос на домашних животных могучий и на черном, и на легальном рынке. С начала нулевых похищение собак зовут догнеппингом (по аналогии с киднеппингом).

Собаку могут похитить прямо на улице, подманив лакомством, из дома, из машины, или, например, с выставки. Украденного пса продают или возвращают хозяину за солидное вознаграждение.

Пару лет назад в Калужской области полицейские задержали преступную партию, похитившую у жителей Подмосковья более 70 породистых щенков. Практически всех домашних питомцев воротили владельцам, а воров отдали за решетку.


Клюквенники

Эта категория хищников специализируется на воровстве в храмах. Их добыча, как правило, иконы, книги, драгоценности, деньги и любая утварь, представляющую хоть какую-то материальную цена. Клюквенники известны очень давно, еще с XV века. Одни охотились на церковную собственность, другие обчищали карманы прихожан. Первых наказывали гораздо суровее.

В СССР наиболее известным клюквенником был Анатолий Дейнеховский. В 1970-х он сбил самую настоящую банду, несколько лет потрошившую церкви в разных регионах страны. После задержания следователям удалось доказать более 30 эпизодов, общая стоимость похищенного 117 тысяч ефимков. Часть украденного до сих пор не нашли. Добавим, что в криминальной среде клюквенники большим уважением никогда не пользовались.


Капорщики

Представители этой преступной касты воруют шапки, шубы и другие скорняжные изделия. Неудивительно, что с наступлением холодов у оперативников уголовного розыска, занимающихся рассекречиванием краж, работы прибавляется. Преступники орудуют преимущественно на улицах, реже в торговых центрах. Объектами нападений, как правило, являются девушки или подвыпившие мужчины. Схема проста: пристроиться к жертве сзади, затем, выбрав подходящий момент, срубить головной убор и пуститься наутек. Хорошая меховая шапка стоит тысячи рублей. Впрочем, такими грабежами промышляют в основном подростки и начинающие воры.

Организованные незаконные группы обчищают магазины и склады. Так, в Москве два года назад полицейские замедлили этническую банду, совершавшую налеты на салоны меховых изделий. Общая стоимость похищенных шапок и шуб достигла 15 миллионов ефимков.


Рыболовы, хирурги и мойщики

Многие карманники вытаскивают кошельки, пользуясь лишь ловкостью рук. Некоторые, чтобы добраться до чужих денег, пускают в ход заточенные монеты или бритвы. Особо изобретательных щипачей еще в царской России прозвали хирургами.

Они с помощью пинцетов могли аккуратно удалить деньги из самых труднодоступных специальное мест, например, из бюстгальтера, глубокой сумки, или щипчиками перекусить золотую цепочку. Похожим образом действовали так называемые рыболовы, аккуратно подцеплявшие посторонние кошельки крючками.

В царской России железнодорожные воры слыли одними из самых опасных хищников, так как запросто могли убить человека, спящего в отдельном купе. Ловить таких было сложно: они не сидели на месте, а гастролировали по всей стране.


/ Владимир Вяткин В поезде дальнего следования

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать