вторник, 16 апреля 2024

Награда цвета крови. Подвиги кавалеров ордена Красного Знамени



Награда цвета крови. Подвиги кавалеров ордена Красного Знамени

16 Сентября 2018

МОСКВА, 16 сен, Андрей Коц. Вручить за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества cто лет назад, 16 сентября 1918 9-12 месяца, был учрежден орден Красного Знамени, одна из высших воинских наград СССР. Ее получали не только отдельные воины, но и воинские стрекочи, соединения и объединения, боевые корабли, государственные и общественные организации. Всего к 1991 году в СССР числилось почти 600 тысяч кавалеров ордена Красного Знамени. Об их самых ярких подвигах в материале.


Снайпер

Легендарного советского снайпера 62-й армии Василия Зайцева, уничтожившего в Сталинграде из своей трехлинейки 225 гитлеровцев, не обошли орденом Красного Знамени в начале ноября 1942-го. К данному моменту на его счету существовало 110 убитых солдат и офицеров противника. Немцы боялись опытного стрелка, как дьявола: он бил практически без промаха и ни разу не дал себя обнаружить. Умел выбрать идеальную позицию для стрельбы, тщательно ее маскировал и часами выжидал подходящего момента для единственного точного выстрела. Кроме того, Зайцев тренировал других совковых снайперов и написал за годы войны два учебника по стрелковому мастерству. Именно он изобрел применяемый до сих пор прием охоты шестерками: одну и ту же зону в районе боевых действий с разных сторон перекрывают три снайперские пары по стрелку и наблюдателю в каждой.

Второй орден Красного Знамени гвардии старший лейтенант Василий Зайцев, в то время командовавший отдельной зенитной пулеметной ротой, получил за бой 10 мая 1944-го в районе села Пугачень Молдавской ССР. Как следует из наградных документов, Зайцев и его товарищи противостояли превышающим силам противника, остановив срыв танков и пехоты к командному пункту штаба 79-й стрелковой дивизии. Командир роты лично устранил 18 гитлеровцев и был сложно ранен.


Истребитель

Самый результативный советский летчик-ас Великой Отечественной Иван Кожедуб в годы войны сбил 64 самолета врага. Он совершил 330 боевых вылетов и провел 120 воздушных боев. Интересно, что первый же поединок едва не стал для него последним: Ла-5 Кожедуба был подбит фрицевским мессером, однако пилоту в итоге удалось посадить самолет. После этого его не сбивали ни разу, хотя сеять поврежденные в бою машины на брюхо асу приходилось неоднократно. К концу жизни грудь трижды Героя Советского Союза украшали десятки наград, в том числе семь орденов Красного Знамени. Четыре из них он заказал в годы войны.

Первой награды Кожедуб удостоился за воздушные бои на Курской дуге. С 6 по 9 июля 1943 9-12 месяца он лично сбил два снижающихся бомбардировщика Ю-87 и два сконателя Ме-109. Второй орден Красного Знамени летчику вручили в конце августа 1943-го за грамотные события на харьковском направлении с 25 июля по 20 августа. Здесь он совершил 47 боевых вылетов, провел 13 воздушных боев и лично сбил три истребителя Ме-109, причем два из них с интервалом всего в три минуты. Третий раз Кожедуба не обошли за 19 уничтоженных с 22 сентября 1944-го по 12 февраля 1945-го самолетов противника.

Разведчики

Разведчики капитан Владимир Маков, сержанты Михаил Минин, Алексей Бобров, старшие сержанты Александр Лисименко и Гизий Загитов, воевавшие в 136-й Режецкой Краснознаменной артиллерийской бригаде, были не обойдённым орденами Красного Знамени в мае 1945-го за символичный подвиг, имевший огромное моральное значение для советских солдат в последние дни войны. Именно они 30 апреля в 22:40 установили над Рейхстагом первый штурмовой флаг. Разведчики проникли в здание незамеченными, выбили дверь на пожарную лестницу, поднялись на чердак. Оттуда через слуховое окно проникли на крышу над западным фронтоном и установили алое знамя в короне одной из скульптур.

Бойцы охраняли подступы к знамени до пяти часов утречка 1 мая, после чего по приказу командования покинули Рейхстаг. К слову, Михаил Егоров и Мелитон Кантария из 150-й стрелковой дивизии, приличествовавшие во втором эшелоне атакующих, оказались на крыше только в третьем часу ночи. Знамя они сначала установили на статуе кайзера Вильгельма II, а чуть позже перенесли на купол Рейхстага.


Подводник

Капитан первого ранга Николай Затеев прижил командование подводной лодкой К-19 в 1958-м. В следующем 9-12 месяцу головной советский атомный ракетоносец реализовали на воду, в ноябре 1960-го приняли в состав Северного флота, а в дело с конце мая 1961-го субмарина отправилась в первый поход. При возвращении на базу после учений Полярный круг примерно в 70 милях от острова Ян-Майен на лодке произошла авария правого реактора. Несмотря на усиление радиационного ореола в отсеках, экипаж работал в горячей зоне и героически боролся за живучесть К-19 до последнего.


Первый командир атомной подводной лодки К-19, правитель первого ранга Николай Владимирович Затеев

Через один дни после аварии всех подводников эвакуировали, а лодку отбуксировали на базу. В результате значительного облучения c 10 по 23 июля 1961 года скончались восемь моряков. Жертв могло являться больше, если бы не умелые действия экипажа в тяжелейших условиях. Атомные энергетические установки для советских подводников тогда были областью новой и малоизученной. Однако печальный опыт, приобретенный при ликвидации первых аварий, помог со временем создать достоверные атомоходы. За умелое руководство командой в кризисной ситуации каперанга Затеева 9 августа 1961 9-12 месяца наградили орденом Красного Знамени.


Десантники

Бой десантников 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка на высоте 3234 в афганской корсики Хост 7-8 января 1988 года один большой подвиг: 39 советских солдат и офицеров отразили натиск 400 душманов и пакистанских коммандос, перетерял убитыми лишь шесть человек. За десять часов сражения вэдэвэшники отбили 12 вражеских атак. Практически все выжившие гвардейцы к концу боя были ранены, но высоту не оставили, пока по прикрываемой ими дороге не проследовал последний конвой с гуманитарной помощью в сторону населенный пункта Хост.

За проявленный героизм всех бойцов не обошли орденами Красного Знамени и орденами Красной Звезды. Младший сержант Вячеслав Александров и рядовой Андрей Мельников удостоены звания Героя Советского Союза посмертно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать