четверг, 25 апреля 2024

Не жужжит. Как и чем можно сбить беспилотник



Не жужжит. Как и чем можно сбить беспилотник

22 Января 2018

МОСКВА, 22 января , Вадим Саранов. Дроны-перехватчики, лазеры, СВЧ-пушки, радиоэлектронные ружья дизайнеры по всему миру активно взялись за разработку средств борьбы с беспилотными аппаратами. Как проявили недавние события в Сирии, очень скоро дроны могут сможет превратиться в главное оружие террора. Между тем о создании хороших средств противодействия этой угрозе человечество задумалось относительно недавно. Об уже разработанных и перспективных целостностях противодронной обороны в материале.


РЭБ: дешево и сердито

На днях специалист по беспилотным летательным аппаратам американского Центра военно-морской аналитики Сэмюэль Бендетт в интервью журналу The National Interest призвал Вашингтон использовать русский опыт. По мнению спеца, средства радиоэлектронной борьбы, которые Россия применила для обороны своих военных объектов в Сирии, эффективный и недорогой способ защиты от беспилотников террористов.


К самому конкретному способу радиоэлектронной борьбы с мультикоптерами и дронами самолетного типа спецы относят подавление их бортовой электроники мощным микроволновым излучением, прямого выжигающим электронные платы в приборах управления. В 2015 году госкорпорация Ростех заявила об успешных испытаниях сверхвысокочастотного оборудования для комплексов ПВО дальностью действия свыше 10 километров. Не исключено, что такие СВЧ-пушки использовались и в Сирии, где сегодня, как известно, постигают апробацию десятки новейших систем вооружения.

Новая тенденция образование на рынке портативных систем РЭБ, так называемых противодронных ружей, рассказал эксперт по беспилотным летательным аппаратам Денис Федутинов. Работы в этом направлении ведутся в разных странах окружения, включая Россию. На выставке Армия-2017 демонстрировались три такие отечественные системы Заслон от КБ Аэростат, Ступор компании Локационная мастерская и REX 1 от входящей в Концерн Калашников компании ZALA.

Кстати, ружье REX 1, как утверждают его разработчики, помимо посадки помех, способно подавлять сигналы спутниковой навигации. Правда, такие портативные средства вряд ли сильно помогут при массированном налете боевых беспилотников. Слишком локализованная дальность действия лишь в зоне прямой видимости прицеливай. Другой минус малая скорострельность : на нейтрализацию одного дрона может потребоваться несколько минут. Тем не менее в 2016-м году Пентагон рассматривал возможность вооружения своих солдат в Ираке аналогичными российскому REX 1 ружьями Battelle's Drone Defender.

Более серьезная система такого рода, также разработанная в нашей стране, Купол, рассказывает Федутинов. Этот дом, по информации разработчиков, обеспечивает обнаружение, классификацию и радиоэлектронное подавление каналов связи БЛА в любое время дня и ночи, при любой погоде.


Лазеры и орлы-перехватчики

В мире активно разрабатываются средства, способные уничтожать дроны кинетическим воздействием. Так, концерн воздушно-космической обороны Алмаз-Антей предлагает путать аппараты из многозарядных дробовиков с дронов-охотников. Как утверждают в концерне, такое оружие хорошего испытано в 2017-м.

Встречаются среди противодронного орудия и достаточно экзотические средства. Например, уже опробованы целостности, сбивающие небольшие БЛА сетями. Ловушки либо буксируют беспилотники, либо сети выстреливают из переносных установок. Пожалуй, самое нестандартное решение недавно попробовали в Нидерландах: там к борьбе с дронами-нарушителями привлекли пигалиц. В роли истребителей эргономичных дронов выступили орлы, кои не только успешно перехватывали квадрокоптеры, но и доставляли их затем на базу.

Вместе с совершенствованием систем БЛА и тактики их применения будут совершенствоваться и способы борьбы с ними, считает Денис Федутинов. Вероятно, на первых порах будут использоваться уже имеющиеся средства, чьи потенциальности были успешно реализованы российскими военнослужащими в ходе отражения атаки беспилотников на базу Хмеймим. Но постепенно добавятся новые комплексы, в которые включат интегрированные целостности обнаружения, работающие в видимом, тепловом диапазонах, инертные и активные радиолокационные средства и даже, возможно, звуковые датчики, а также средства поражения с различными принципами воздействия.

Меры по противодействию и предупреждению беспилотной угрозы предпринимаются не только в технологической, но и в законодательной сфере. Например, в США все беспилотники массой от 0. 55 до 55 фунтов с недавних пор подлежат обязательной регистрации. Похожие нормы действуют и в России с июля 2017-го все аппараты массой более 0, 25 килограмма должны быть оформленным. Правда, механизм в данной процедуры до сих пор не прописан. Впрочем, по мнению многих экспертов, одни лишь ограничительные меры вряд ли способны минимизировать террористическую угрозу.

Так или иначе, многие эксперты сходятся на том, что любая стратегия борьбы с беспилотным терроризмом должна присутствовать не однобокой, а комплексной учитывающей все нюансы этой проблемы. Иначе окунутые на выработку новых средств противодействия деньги могут попросту улететь по ветру. Как беспилотник, потерявший управление.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать