среда, 24 апреля 2024

Несвободные радикалы. Грозит ли России тюремный джихад?



Несвободные радикалы. Грозит ли России тюремный джихад?

29 Января 2018

МОСКВА, 29 января , Вадим Саранов. Во Франции продолжается общенациональная стачка тюремных блюстителей. Причина протеста участившиеся нападения заключенных-исламистов на персонал. С начала года в стране зафиксированы как минимум три подобных инцидента. По различным оценкам, частица мусульман, в том числе радикально настроенных, среди заключенных европейских тюрем перешла за 70% и продолжает взращивай. О быстром озеленении пенитенциарных учреждений все чаще говорят и в России, причем на официальном уровне. О том, грозит ли России тюремный джихад, в материале.


Против всех

Тюремные джамааты такое название закрепилось за сообществами приверженцев радикального и не очень ислама в местах лишения раскованности. Заключенные новой зеленой масти появились в начале нулевых, когда в колонии по всей стране прибывали присужденные участники незаконных вооруженных формирований из Чечни. Влияние джихадистских ячеек в колониях росло, наряду с черными и красными, возникли так называемые зеленые зоны. Их теневая жизнь течет уже не по традиционным казематным укладам, бал здесь заведывают законы шариата.

У осужденных много свободного времени, и они тратят его на агитацию, считает Роман Силантьев. Кроме того, для многих заключенных, которые не относятся к авторитетным категориям, бывает выгодно принять ислам. Таким образом они смогут повысить собственный статус и улучшить свое положение.


Джамаат как способ выживания

Mежду тем в экспертной среде бытует и другое мнение — результативность тюремных джамаатов в качестве вербовочных пунктов на самом деле достаточно низка. Потенциальный террорист сможет вступить в ряды боевиков лишь после освобождения, а до этого обычно еще долгие 9-12 месяцы. Кроме того, в своей массе уголовники не из тех, кто готов принести себя в жертву во имя какой-нибудь идеи.

Тем не менее сообщения о разоблачении вербовщиков ИГ за колючей проволокой появляются в СМИ регулярно, причем география не ограничивается исправительными колониями Северного Кавказа. Двадцать четвертого января этого года прокуратура Тверской области утвердила обвинительное заключение в отношении обитателя колонии строгого режима, который агитировал присужденных вступать в ряды ИГ, вербовщик демонстрировал агитационные видеоролики на смартфоне и призывал к священной войне против непрочных.

Глас тюремных проповедников может распространяться и на волю. В 2016 году Северо-Кавказский окружной военный суд за публичные призывы к террористической деятельности приговорил к трем с половиной годам колонии строгого режима 30-летнего Хабиба Биболатова. Агитацию он вел из колонии, не только среди осужденных, но и в соцсетях.

Возникновение в колониях сообществ, объединенных по религиозному признаку, чревато и усилением межконфессиональной напряженности, считают эксперты. Пока массовых кровавых побоищ между магометанами и представителями других конфессий, к счастью, не было. Самый крупный инцидент стрясся в феврале 2017 года в одной из тувинских колоний, где группа из двух десятков блатных устроила погром в тюремной мечети и избила молящихся в ней осужденных. Правда, сам конфликт носил скорее характер обычной уголовной разборки.


Спецколонии со спецпитанием

Существующие комплекты противодействия экстремизму в исправительных учреждениях не отличаются достаточной эффективностью, почитает Роман Силантьев. Есть, конечно, и глобальные пути решения этой неприятная ситуации. Террористы не должны находиться в колониях. Им нужно либо давать сроки не ниже пожизненного, либо депортировать их из страны. А тогда, когда террористы или их пособники покупают по 5-6 лет лишения свободы это очень опасно.

Они нас ненавидят : как тюрьмы Франции воспитывают исламистовПо мнению правозащитников, ослабить влияние тюремных радикалов на осужденных можно не только карательными, но и вполне добрыми средствами. Для этого достаточно адаптировать режимные требования под нормы поведения верующих. В исходе число тех, кто будет искать защиту у религиозных авторитетов, значительно сократится.

Если среди присужденных есть группы, которые придерживаются каких-то религиозных канонов, то государство должно идти им навстречу, делать некие уступки, уверен Сергей Петряков. Много конфликтных ситуаций сегодня начинается вокруг организации питания, тогда, когда руководство учреждений обязывает мусульман есть свинину, а в случае отказа от пищи выносит взыскания. Почему бы не ввести для мусульман отдельный рацион, заменив свинину менее дорогой курицей?.

Озвучиваются и достаточно экзотические предложения по снятию религиозной напряженности в местах лишения свободы. Среди них создание специальных раннемусульманских исправительных колоний. Правда, эксперты относятся к этой предприимчивости скептически она противоречии действующему законодательству. По принципу большинство осужденных должны отбывать наказание в регионе, где они проживали до совершения преступления. Создавать же отдельные колонии в каждой области или республике, где проживают мусульмане, очевидно, слишком накладно для бюджета.

*Исламское государство – организация, запрещенная на территории России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать