четверг, 25 апреля 2024

Нет дыма без огня: итоги первого боевого похода Адмирала Кузнецова



Нет дыма без огня: итоги первого боевого похода  Адмирала Кузнецова

9 Февраля 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

На рейде Североморска 9 февраля состоялась церемония встречи экипажей тяжелого атомного ракетного рейдера Петр Великий и тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов с участием главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева и командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова. Днем ранее корабельная ударная группа вернулась в Кольский залив, разрешил за четыре месяца 18 тысяч морских миль, выполнив командировки боевой службы в Средиземноморье.

Поход корабельной группы ВМФ России к берегам Сирии подтвердил боеготовность флота, его способность думать в дальней зоне самостоятельно и во взаимодействии с межвидовыми группировками. И подтвердил актуальность мореходный доктрины государства.

Задачи дальнего похода сделанным. Личный состав здоров. Боевые корабли и вспомогательные рассуждения исправны.

И все же, какие видимые результаты?

В дальнем походе, который начался 15 октября 2016 года, корабельная авианосная ударная группа в составе ТАРКР Петр Великий, ТАКР Адмирал Кузнецов, БПК Вице-адмирал Кулаков и Североморск, танкеры Сергей Осипов и Кама, спасательное буксирное судно Николай Чикер, действовала в районах северной, северо-восточной Атлантики и в Средиземном море. БПК Североморск продолжает нести боевую вахтовку в Аравийском море и Индийском океане.

Палубные истребители нанесли удары по штабам и пунктам управления боевиков, огневым позициям и опорным пунктам с 15 ноября. За два месяца летчики Адмирала Кузнецова выполнили 420 боевых вылетов (в том числе 117 ночью), уничтожили более тысячи объектов группировки Исламское государство (запрещена в России) и других террористических группировок.

Российские корабли успешно интегрировались в межвидовую систему боевого управления, написанную в Сирии. Адмирал Кузнецов выполнил задачи по уничтожению навозных целей на значительном удалении прецизионным оружием с помощью своего авиакрыла и обеспечил ПВО корабельного ударного соединения.

Заметим: североморцы участвовали в операции по просьбе председателя Сирийской Арабской Республики Башара Асада на фоне неправомочного применения силы в регионе рядом западных государств. То лопать ВМФ России одновременно демонстрировал хорошую боеготовность, высокую морскую и политическую культуру.


Выявленные недостатки

ТАКР Адмирал Кузнецов зиждился преимущественно для ударов противокорабельными ракетами по крупным надводным целям преследователя и решения задач ПВО судовой ударной группы. То лопать изначально в этом проекте ударная мощь ракетного крейсера господствовала над боевыми возможностями авиакрыла.

Именно поэтому в области применения палубной авиации Адмирал Кузнецов уступает авианосцам США. Корректнее сравнивать концептуальный Крыловский проект знаменитого авианосца водоизмещением 100 тысяч тонн с ядерной энергетической установкой.

Чистый авианосец ВМФ России будет нести на борту до 90 летательных аппаратов. Строить его начнут не ранее 2025 года.

В походе на борту ТАКР Адмирал Кузнецов находились 10 истребителей Су-33, три истребителя МиГ-29КР и один МиГ-29КУБР, 18 вертолетов различных типов. В итоговый результате авиапроисшествий потеряно два палубных истребителя МиГ-29К и Су-33 в море, вне зоны военного применения. Это свидетельство несовершенства отдельных систем ТАКР Адмирал Кузнецов и отсутствия опыта боевого использования палубной авиации.

Выявленные недостатки авианесущего крейсера можно устранить корректировкой боевой подготовки и техническими усовершенствованиями в ходе капитального ремонта с глубокой модернизацией. Планируется, что ТАКР Адмирал Кузнецов станет в док в первом полугодии 2017 года, модернизация займет около двух лет.

Одной из заметных черт корабельной ударной группы Северного флота стал густой черный дым из трубы авианесущего крейсера в проливе Ла-Манш.

Дым стал предметом обсуждения и насмешек в западных СМИ. Так, агентство Bloomberg отмечало: Адмиралу Кузнецову следовало остаться у российских берегов. Или, что еще вернее, отправиться на свалку. Как груда металлолома он принесет гораздо больше пользы, чем как инструмент проецирования силы России.

Проецирование стойкости состоялось вполне успешно. И на Западе вынужденно признали: Кузнецов все же утер нос гордости флота США новейшему эсминцу-невидимке Zumwalt, который полностью потерял боеспособность и подвижность в результате поломки во время прохода по Панамскому каналу.


Мировой резонанс

При всем уважении к притягивающему наибольшее общественное внимание и полному символизма авианесущему Адмиралу Кузнецову, флагманом группы был все-таки тяжеловесный атомный ракетный крейсер Петр Великий наиболее вооруженный и защищенный надводный корабль в мире. Неслучайно норвежское издание VG. no назвало появление в регионе боевых кораблей Северного флота самой большой демонстрацией российской военной силы за последние несколько лет.

За кораблями ударной группы 9 ноября 2016 года безуспешно пыталась следить голландская дизель-электрическая подводная лодка, однако БПК Североморск и Вице-адмирал Кулаков засекли субмарину на дистанции 20 км и вытеснили ее из района.

Возможно, Адмирал Кузнецов немолод, а Петру Великому не довелось, к счастью, показать все свои боевые возможности. Но Россия возвращается в Мировой мор с качественно новым флотом всерьез и надолго.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать