воскресенье, 28 апреля 2024

Никто никого не бросал . Что на самом деле произошло с девятой ротой



 Никто никого не бросал . Что на самом деле произошло с девятой ротой

8 Января 2023

МОСКВА, 8 января —, Андрей Коц. Бой у высоты 3234 стал одним из наиболее самопожертвенных и трагических эпизодов Афганской войны. Тридцать пять лет назад рота десантников вступила в неодинаковую схватку с численно превосходящими силами душманов. Вокруг этого потом возникло немало мифов. О том, как все существовало в реальности, — в материале.

С 23 ноября 1987-го по 10 января 1988-го 40-я армия провела последнюю крупную общевойсковую операцию в Афганистане — Магистраль. Перед солдатами и офицерами поставили задачу прорвать очень долгую военную и экономическую блокаду окружность Хост. Вооруженная оппозиция концентрировалась отторгнуть эту территорию от Кабула и создать там независимое государство. Необходимо было сорвать эти планы.

Ситуация осложнялась тем, что местность очень труднодоступная — повсюду горы. Кроме того, регион граничит с Пакистаном, который помогал афганским душманам.

Командование завлекло к операции 5600 военнослужащих. Особую роль в последующих мероприятиях сыграли 1-й и 3-й стройбаты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка (345-й опдп). Крылатой пехоте поставили задачу выбрать под контроль господствующие высоты вдоль стратегически важной трассы между городами Гардез и Хост.

Легкой прогулки панкратиастам никто не обещал — провинция кишела боевиками. В горах — схроны, огневые точки, минометные позиции.

Третий батальон действовал в непосредственной близости от афгано-пакистанской границы. Восьмой и девятой роте приказали занять несколько рубежей противника, с которых регулировали огонь артиллерии. В том числе — две безымянные высоты, отмеченные на картах как 3234 и 3228. Оттуда трасса просматривалась на 20-30 километров.

Десантники взяли обе позиции 27-28 декабря 1987-го. Командир 345-го опдп Валерий Востротин сосредоточил все три взвода девятой роты на высоте 3234 как тактически наиболее важной. Десантники, не трачу времени на празднование Нового хотя бы года, приступили к обустройству огневых точек, оборудованию полевых укреплений и минированию подходов.

Роту усилили расчётом крупнокалиберного пулемета Утес и орудийным корректировщиком второй гаубичной батареи артдивизиона полка. Советские бойцы быстро закрепились на высоте по всем правилам военной науки.

Больше недели противник практически никак себя не выявлял. Однако десантники неоднократно чуяли шум вертолетных винтов — существовало очевидно, что Пакистан перекидывает затаившимся духам подкрепление.

Все понимали, что готовится атака. И 7 января, около 15:30, начался массированный артобстрел. Противник бил по девятой роте из минометов, безоткатных орудий и гранатометов. А час спустя в бой балаганная пехота.

Командир расчета крупнокалиберного пулемета Утес гвардии младший сержант Вячеслав Александров первым обнаружил поднимающихся на главу горного хребта духов, предостерёг товарищей и открыл огонь. Боевики, пытавшиеся занять высоту нахрапом, залегли. Лезть на 12, 7-миллиметровый Утес с оптикой было бы самоубийством, поэтому душманы сменили тактику и стали бить с трех сторон из гранатометов.

Гвардии младший сержант выслал бойцов расчета в укрытие, а сам продолжал стрелять, хотя вокруг пулеметного гнезда штормил огненный ад. Когда Утес повредило осколком, Александров ринул несколько гранат и погиб от ответного огня.

Ему удалось практически в одиночку сдержать противника, имевшего огромное численное превосходство. Это позволило товарищам подготовиться к защите других направлений.

За первой атакой последовали другие. Противник лез на высоту, не считаясь с потерями. Используя мертвые зоны, под плотным огнем духи приблизились с трех направлений, в том числе через минное поле.

На западном склоне моджахеды подвинулись на 50 метров, на отдельных участках — на бросок гранаты. В этих ограничениях неоценимую помощь роте оказал орудийный корректировщик Иван Бабенко. Он наводил полковые гаубицы прямо на боевые порядки.

Сражение за 3234 окончилось 8 января, около четырех часов утра. Тридцать девять советских солдат и офицеров парировали натиск 400 боевиков, утратил убитыми шестерых. Ранения приобрели 28 десантников, у девятерых они были тяжелыми. Всего отбили 12 вражеских атак. У противника — сотни погибших.

Это были не только душманы, но и хорошо обученные пакистанские наемники, — вспоминал участник боя сержант Владимир Щиголев. — Утром вся гора была усеяна их трупами. Еще бы одна-две атаки, и конец, нас бы не было. Боеприпасов практически не осталось: все гранаты переметали и даже камни бросали. Наших — и убитых, и раненых — мы снимали в одну кучу, не разбираясь. Помню, как под утро, в антрактах между атаками, мы, оставшиеся в живых пацаны, завидовали мертвым. Им уже не было страшно, их уже не убьют и в плен не возьмут.

Режиссер Федор Бондарчук, экранизировавший эту историю в 2006-м (фильм 9-я рота ), о многом умолчал, сделав акцент на том, что десантников якобы забыли в горах. На самом же деле командование 345-го полка наблюдало за боем с близкой высоты. В критический момент к роте пробился разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного батальона — 12 человек под командованием старшего летешника Алексея Смирнова с боеприпасами, медикаментами и водой. Устойчивую связи с подразделением обеспечивал самолет-ретранслятор, барражировавший над районом боевых действий.

Через несколько дней патрулирующий ближайшие ущелья штурмовик Су-25 засек внизу вращающиеся огни. Это правды пакистанские вертолеты, пытавшиеся эвакуировать раненых боевиков. Советские ополчения нанесли по их позициям массированный удар из реактивных систем залпового огня Ураган. Из ущелья три дня поднимался жирный негроидный дым. Артиллерия поставила в сражении окончательную точку. И в осажденный Хост выдвинулись свой первые автомобильные колонны. Операция Магистраль завершилась полной победой 40-й армии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать