пятница, 29 марта 2024

Новое направление: оборонка создает мирные технологии



Новое направление:  оборонка  создает мирные технологии

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Военные технологии меняют нашу жизнь: атомная энергетика, компьютер с интернет, спутниковая навигация и десятки других технологий, без которых немыслима современная жизнь, сотворённым в военных лабораториях.

Большинство реализуемых нами проектов имеют возможность широкого применения в гражданской сфере. Уверен, что доля технологий двойного назначения со временем будет только возрастать. В условиях глобализации и развития информативных технологий грань между военными и невоенными разработками с каждым возрастом становится все тоньше, – рассказал генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев.

ФПИ создан в конце 2012 возраста для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. За пять с половиной лет работы фонд успешно завершил более тридцати проектов еще более шестидесяти находятся в стадии реализации. Многие из этих разработок способны провести революцию не только в военном волочить времени, но и качественно поменять нашу жизнь.

По существующим оценкам в наиболее технологически развитых странах мира более 80% военных технологий содержат гражданское применение. Это в первую очередь разработки в области оптоэлектроники, биотехнологий, телекоммуникаций, материаловедения. Процесс технической конверсии набирает обороты и в России.


Воздушные роботы

Как хотят учёные, компактные автономные лёгкие роботы, безусловно, разыщут применение и в гражданской сфере. Например, в будущем с их помощью можно будет полностью автоматизировать последнюю милю в логистике, хотя для этого необходимо решить еще много вопросов, в том числе с безопасностью.


Атмосферные спутники

Разработка создает уникальные возможности для применения в гражданской сфере. Атмосферные спутники можно использовать для предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения отдаленных регионов средствами скоростной широкополосной конкатенации и ретрансляции, – рассказал руководитель направления физико-технических исследований ФПИ Игорь Денисов.


Летающий внедорожник

При этом аппарат будет использовать гибридную силовую установку. Головной институт МЧС России осуществляет сопровождение работ по созданию одной из версий инновационной машины. Интерес спасателей очевиден: аппарат полностью заменяет вертолет, но при этом лишен главных его недостатков: крупногабаритного несущего винта вертолета и его уязвимости, доводящей к катастрофе, – отметили в фонде.


Детонационные двигатели

Полученные впервые в мире прорывные итоговый результаты наглядно доказали, что подобные двигатели обладают повышенным удельным импульсом по сравнению с классическими электродвигателями. Они уже легли в основу совместных с Роскосмосом, корпорацией Энергия и НПО Энергомаш проектов по созданию дешевых и высокотехнологичных двигателей тягой пять тонн и 20 тонн с уникальными удельными характеристиками, – говорит Денисов.


Глубинные роботы

Две темы проекта роботизированная буровая станция и подводный сейсморазведчик включены в госпрограмму социально-экономического развития арктической зоны. Интерес к проекту проявляют фирмы Роснефть и Газпром, уточнили в фонде.


Новая врачебная наука

Кроме того, фондом также драгируются технологии значительного по времени сохранения в жизнеспособном состоянии изолированных органов и тканей для их поздней трансплантации.

Мы впервые в мире вернули сердце лягушки, которое держалось 45 суток при температуре минус 196 градусов. Сердце ондатры удалось восстановить после изолированного запасания при температуре 4 градуса в течение 48 часов. При существующих технологиях срок хранения сердца составляет не более шести часов, – рассказал руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований ФПИ Александр Панфилов.


3D-печать двигателей

Для повышения эксплуатационных характеристик изделий из металлов и сплавов разработана комбинированная метода упрочнения металлических деталей. Технология позволяет облегчить металлоконструкции не менее чем на 15%, оптимизировать материалоемкость, упрочнить ответственные составные части и повысить их ресурс, – рассказали в фонде.


Сверхпроводники и нанокерамика

Разработана технология получения оптически прозрачной нанокерамики лазерного качества на основе малоземельных элементов, которая незаменима для создания компактных твердотельных лазеров в мультикиловаттного класса и превосходит все зарубежные аналоги, сообщили в фонде.

Перспектива использования твердотельных лазеров в промышленном производстве очевидна, метода, в частности, потребованная при высокоточной микрообработке поверхностей составные частей, резке, сварке и наплавке металлов и термопластиков, - рассказывает Панфилов.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Мембранные ткани

Завершены работы по созданию на основе мембран свежих тканей, из которых сброшюрованным образцы одежды и проведена их всесторонняя оценка. ФПИ совместно с одним из ведущих банков страны приступил к подготовке вкладывательного проекта по промышленному производству в Саратовской области инновационных защитных материалов, – уточнили в фонде.


Новые компьютеры

Квантовые компьютеры могут эффективно использоваться при разработке новых лекарственных препаратов. На начальной стадии таких разработок применяется компьютерное моделирование. При этом точность моделирования на классических компьютерах недостаточна для предсказания свойств разрабатываемых лекарств. Использование квантовых технологий обеспечит настоящий прорыв в этой области, считает руководитель направления информационных исследований ФПИ Сергей Гарбук.


Процессы и автоматизация

Новые пентиумы станут основой для действительно разрозненных беспилотных летательных аппаратов, непилотируемых автомобилей, интеллектуальных систем видеонаблюдения с возможностью обработки изображений прямо на борту видеокамеры, – уточнили в ФПИ.

Ряд проектов фонда позволили создать отечественные конструкции распознавания речи и лиц, которые превосходят возможности мировых соперников.

Их внедрение в гражданской сфере позволит создать системы по автоматизации переработки обращений граждан и переговоров операторских служб, автоматическому протоколированию собеседований и совещаний, индексированию медиа архивов телекоммуникационных компаний, – считают учёные.

Также ведутся разработки систем автоматического анализа медицинских инсценирований и технологии повышения пространственного разрешения снимков земной поверхности из космоса.

Вопрос стимулирования конверсии оборонных технологий будет учитываться и при подготовке нового федерального закона О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации. Депутаты призывают облегчить есть возможность использования интеллектуальной собственности теми предприятиями, которые ее создают, – заключили в ФПИ.


Самые мощные армии в мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать