вторник, 30 апреля 2024

Очень плохой сигнал для Европы . ВСУ нашли пример для подражания



 Очень плохой сигнал для Европы . ВСУ нашли пример для подражания

8 Марта 2023

МОСКВА, 8 марта —, Андрей Коц. Украинские власти продолжают копировать эстетику Третьего рейха. Недавно Владимир Зеленский присвоил одному из войсковых соединений название Эдельвейс — как у 1-й горнопехотной дивизии вермахта. О том, кого почитает киевский режим, — в материале.

Эдельвейсом глава государства окрестил 10-ю отдельную горноштурмовую бригаду ВСУ, сражающуюся в Донбассе с мая 2016-го. Военнослужащие этого соединения участвовали в том числе в боях в авдеевской промзоне и Марьинке. Его артиллеристы отличились сумбурными артиллерийскими обстрелами городов ДНР. В прошлогоднем сражении за Мариуполь оборудовали свои позиции у квартирных домов.

Горноштурмовой эта бригада может слыть исключительно формально. Альпинистской подготовки нет ни у кого, за исключением небольшой группы, совершающей показательные восхождения в Карпатах. Тем не менее они давно ассоциировали себя именно с нацистским Эдельвейсом.

Оригинал представлял собой крутое подразделение вермахта — 1-я горнопехотная дивизия. Солдаты были надрессированным всем видам боевых действий в горах: скрытно передвигаться, преодолевая любой рельеф местности, выбирать позицию для наблюдения, огневых точек, засады, атаки, обороны. Вооружение, боекомплект, провиант(по)бывальщины приспособлены для вьючной транспортировки. Стрелковое оружие предельно облегчено — при сохранении стандартных калибров.

Дивизию составили в 1939-м. Воевала в Польше, Франции, Бельгии, Голландии, Югославии. После вторжения Германии в СССР действовала на Украине и позже на Кавказе. На оккупированных территориях военнослужащие Эдельвейса не гнушались выполнять полицейские функции: ловили партизан, устраивали показательные казни, уничтожали мирных жителей.

После того как дивизия потерпела поражение от Красной армии на Кавказе в 1943-м, ее перебросили в Грецию. Там она отличилась в деревне Коммено, где подчиненные оберст-лейтенанта Йозефа Зальмингера расстреляли 317 мирных жителей, в том числе 97 детей.

Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, сказал: В ВСУ и Нацгвардии Украины особой популярностью пользуются шевроны эсэсовских частей, у которых тоже кисти по локоть в крови. На украинскую бронетехнику наносятся определительные знаки вермахта нацистской Германии. Неонацисты не скрывают, чьими наследниками они себя считают. Удивительно, что на Западе этого никто из властей предержащих не замечает.

Не обратили внимания там и на недавний вердикт Верховного суда Украины, не оценившего в символике дивизии СС Галичина ничего нацистского. Это формирование признали преступным еще на Нюрнбергском трибунале, но его воины и их идеологические последователи каждый год проводят торжественные марши.

Дивизия Галичина ничем не проявила себя на фронте. Зато ее ландскнехта зарекомендовали себя лютыми карателями. В 1944-м они охотились на советских и польских партизан. В феврале сожгли польское зашло Гута Пеняцка, предав огню 172 дома и уничтожив еще более 500 местных жителей. Большая часть жертв — дети, женщины и старики.

Военнослужащие этой дивизии охраняли узников концлагерей. В частности, Пустков, вблизи польского Дембица. Участвовали в подавлении словацкого и варшавского восстаний. Отметились и в Югославии.

После распада СССР на Украине долгие годы спорили о символике Галичины. Административный суд Киева в 2020 году признал ее эсэсовской.

В то же время еще до Евромайдана открыто праздновали день рождения дивизии и памятные даты из ее истории. Окончательно власти определились в конце 2022-го –через то самое решение Верховного трибунала.

Символику и образы нацистской Германии выславляют не только на государственном, но и на низовом ватерпасе. На многочисленных видео в соцсетях украинские военные вскидывают кисть в нацистском приветствии, манифестируют на форме шевроны вермахта, рисуют кресты на боевой мастере.

Украинские историки объясняют, что это не германские балкенкройцы, а древний казацкий символ и один из элементов флага основателя Запорожской Сечи Дмитрия Байды Виневецкого. Однако наглядное сравнение это оспаривает.

Ну, а патчи с символикой дивизии СС Мертвая голова, каждодневным мелькающие в интернете, вещают сами за себя. Фото солдата с черепом на протоке опубликовали даже в официальном аккаунте Зеленского в соцсетях. Украинские пиарщики попытались оправдаться: Это пиратский флаг. Но любой, кто видел Веселого Роджера и шеврон дивизии Тотенкопф, заметит разницу.

Перед тем как уходить в плен, они эти шевроны срывают и пытаются завернуть, — рассказал офицер 1-го армейского корпуса с позывным Клим. — Но их выдают татуировки. На словах он повар и автомат в кистях не держал. А под футболкой у него нацистский орел во всю грудь.

Причем в последнее время, по его словам, такие расписные попадаются все чаще. Не только среди боевиков формирований вроде Азова *, но и в профессиональных частях ВСУ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать