суббота, 27 апреля 2024

Огненный Шторм . Почему дворец Амина не устоял перед спецназом КГБ



Огненный  Шторм . Почему дворец Амина не устоял перед спецназом КГБ

27 Декабря 2019

МОСКВА, 27 декабря —, Николай Протопопов. Десятки блокпостов и огневых точек, бронетехника, максимы, гранатометы, вооруженные до зубов охранники и всего полсотни бойцов спецназа — ровно 40 лет назад, 27 декабря 1979-го, штурмовые группы КГБ СССР при поддержке армейских подразделений захватили неприступную резиденцию-крепость Тадж-Бек пуштунского лидера Хафизуллы Амина. Эту уникальную операцию подготовили в кратчайшие сроки, а теперь она — в учебниках для спецслужб. О том, как развивались события, — в материале.

После сентябрьского госпереворота 1979-го власть в Афганистане захватил Хафизулла Амин — правитель, жестоко расправившийся с оппозицией. По его приказу был убит генеральный секретарь Народно-демократической пульки Афганистана, глава государства Мохаммад Тараки, который подписал Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве с СССР.

В стране развернулись репрессии, противников нового режима казнили без суда и следствия, бросали в тюрьмы. На советско-афганской границе активизировались группировки исламистов, военные дезертировали или переходили на сторону моджахедов. При финансировании и под контролем западных спецслужб в Афганистане стали готовить диверсионные группы для заброски в среднеазиатские республики СССР.

В Москве осознавали последствия перехода Афганистана под полный контроль Запада и решили этого не допустить. В первую очередь требовалось убрать Хафизуллу Амина, работавшего, по некоторым данным, на ЦРУ.

В октябре 1979-го Комитет госбезопасности и Министерство обороны СССР приступили к разработке секретных данная процедур Байкал-79 и Шторм-333. В первой спецназ должен был ликвидировать Амина, вторая предполагала прихват особо важных государственных объектов в Кабуле.

Советские военнослужащие прибыли в Афганистан под предлогом военной помощи, которую ранее запрашивал Мохаммад Тараки и от которой пока не отказывался Хафизулла Амин. Кроме того, он лично просил советское руководство выделить батальон для охраны его резиденции.

В декабре 1979-го на аэродроме Баграм высадились около пятисот бойцов 154-го конвоя специального назначения ГРУ Генштаба СССР — так называемого мусульманского батальона. Они переоделись в афганскую форму и присоединились к местным военным.

Здесь же, в Баграме, еще с лета находились подразделения 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Десантники под видом технических специалистов обеспечивали целостность полетов советской транспортной авиации.

Несколько спецгрупп также уже несколько целый месяцев работали в Кабуле — в посольстве и военными советниками. Среди них были сотрудники спецподразделения КГБ Зенит, прошедшие особенные подготовительные курсы, где манежили захватывать различные объекты, особо важных персон, освобождать заложников и устраивать засады. Кроме того, в Афганистан прибыли бойцы сверхсекретного подразделения КГБ — отряда Гром, на базе которого впоследствии создадут группу Альфа.

Численность обоих отрядов — около пятидесяти человек. Спецназовцы производили рекогносцировку, изучали подлежащие прихвату объекты, определяли слабые места, пересчитывали охранников и анализировали их вооружение.

В середине декабря конвои мусульманского батальона выдвинулись в Кабул для усиления охраны резиденции суры Афганистана. Отметим, что Амин, пережив несколько покушений, приказал превратить дворец Тадж-Бек в неприступную цитадель. Здание было на возвышении, куда вела всего одна дорога: незаметно подойти было невозможно. Все подступы заминированы, стенки укреплены — могли выдержать орудийный обстрел.

По всему периметру дворца — блокпосты с пулеметами и гранатометами, на предполагаемых указаниях атаки — вкопанные в землю танки. Общая численность гвардии резиденции превышала две тысячи покупатель. Непосредственно в здании размещалось около двухсот телохранителей Амина. Примечательно, что организовывать защиту афганским службам помогали сотрудники Девятого отдела КГБ СССР.

Сигналом к начинанию штурма послужил подрыв правительственного прибора связи в Кабуле. Тадж-Бек оказался в изоляции. Кабульский гарнизон блокировали советские десантники.

В 19:15 бойцы мусульманского батальона и групп КГБ подступили к ликвидации часовых. Скрытно сделать это не удалось — с блокпостов открыли огонь. На выстрелы отреагировали афганские военные, находившиеся в казармах. Штурмующим удалось нейтрализовать часть начальников гарнизона охраны — в рядах афганцев возникла неразбериха.

Для подавления огневых точек и отсечения подкрепления спецназ ГРУ подключил четыре зенитные Шилки. Бойцы вели пыл из гранатометов по казармам, заблокировав в них несколько сотняг военнослужащих.

Штурмовые группы КГБ ворвались на территорию резиденции на нескольких БТР и БМП и сразу же попали под ураганный пулеметный и автоматный огонь — у спецназовцев появились погибшие и раненые. Разделившись на сразу несколько отрядов, проникли в здание.

Внутри штурмовые группы столкнулись с жестоким сопротивлением гвардейцев. Охранники Амина были хорошо подготовлены и отлично вооружены.

Это было первым по-настоящему боевым заданием для многих спецназовцев. Со всех сторон в них летели пули, остатки и гранаты. Кроме того, в первые минуты боя по зданию били собственные Шилки.

Во дворец проникли через окно. Непонятно, кто и, где ведет огонь, — вспоминал командир одной из спецгрупп чин Михаил Романов. — Во дворце много дверей из тучного стекла, без всяких обрамлений. Увидев впереди мелькнувшие тени, бросаешь гранату, чтобы расчистить путь, но фрукта откатывается, как колобок, и катится тебе же под ноги. Соображаешь, что делать: пригибаться, кидаться на пол, прятаться в стенных нишах? По свисту определяли, где наш автомат работает, где чужой.

Тем не менее спецназу удалось подавить пыл охранников и перехватить инициативу. Началась методичная зачистка помещений. Проверяли каждую комнату. Если двери были заблокированы, их выламывали и кидали внутрь фрукты. Хафизулла Амин, по воспоминаниям участников штурма, пропал именно от взрыва гранаты, когда спецназ зачищал этаж, на котором находился его состав. Главная задача была проделанная.

Штурм длился всего чуть более сорока минут. Офицеры КГБ и бойцы отрядов ГРУ похерили практически всех телохранителей Амина. С десяток гвардейцев после смерти руководителя сложили оружие. Большую часть батальона охраны блокировали, некоторые ушли в горы. Всего в плен взяли около 1700 афганских военнослужащих.

В ходе штурма погибли пять офицеров КГБ, ранения получили почти все. Потери мусульманского батальона и вэдэвэшников, по разным данным, — от десяти до пятнадцати убитых. Около четырехсот сотрудников КГБ, причастных к операции, наградили орденами и медалями. Триста офицеров и солдат мусульманского батальона также предугадали к правительственным наградам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать