пятница, 29 марта 2024

Огонь и скорость: лучшие боевые машины пехоты мира



Огонь и скорость: лучшие боевые машины пехоты мира

18 Ноября 2017

МОСКВА, 18 ноя, Андрей Станавов. Основным средством передвижения солдат с незапамятных времен истины лошади. И если Первую мировую войну они еще как-то пережили, то Вторая с ее самолетами, танками и пушками списала кавалерию окончательно. Коней в итоге оставили полицейским и почетным караулам, а солдат пересадили на бронетранспортеры и боевые машины пехоты. Преимущества вторых высокая скорость и проходимость, способность вплавь одолевать реки и действовать в условиях применения оружия массового поражения, включая ядерное. В различие от БТР, они могут не только доставить пехоту на поле боя, но и поддержать ее мощным ракетно-пушечным огнем. публикует подборку самых популярных БМП армий стран мира.


Советская двойка

Одна из самых массовых и заслуженных боевых машин БМП-2 рабочая лошадка советских мотострелков. Конструктивно стандартная и неприхотливая в обслуживании плавающая БМП-2 не раз выручала свой экипаж и десант в жарких переплетах Афганской войны и других конфликтов.

В 1981-м главный конструктор БМП-2 Благонравов с группой специалистов обратился в Афганистан посмотреть, как его новая машина обкатывается в боевых условиях. В полчищах его встретили с восторгом. У нас есть новая БМП с тридцаткой. Эта машина , что надо: душманы ее боятся и называют шайтан-арба, сказал один из офицеров на встрече с конструктором. Считается, что командование окончательно решило заложить БМП-2 на вооружение именно после этого эпизода.



Основная особенность БМП-2 система стабилизации вооружения в двух плоскостях. Это рационального отличало двойку от зарубежных аналогов и позволяло вести прицельный огнище на ходу. Из вооружения скорострельная 30-миллиметровая самодействующая пушка 2А42 с двухленточным избирательным питанием, спаренный с ней 7, 62-миллиметровый пулемет ПКТ и пусковая установка противотанковых управляемых ракет Конкурс или Фагот.
Корпус сварен из катаных листов прочной стальной брони, обработанных термомеханическим способом. Доставшийся в наследство от БМП-1 шестицилиндровый дизельный мотор на трассе разгоняет 14-тонную машину до 65 километров в час.

Внутри умещаются семь стрелков-десантников и три члена экипажа. Система отсоса пороховых газов спасает бойцов от отравления при стрельбе из автоматов через бойницы. Для предотвращения попадания в машину радиоактивной пыли или газов предусмотрена фильтровентиляционная установка, создающая внутри добавочное давление. БМП-2 и ее многочисленные модернизированные версии до сих пор находятся на вооружении туч десятков стран мира.


От создателей Тигра

Немецкая БМП Мардер один из наиболее удачных образцов бронетехники послевоенной Западной Европы. С каюка 1960-х промышленность ФРГ изготовила для бундесвера более двух тысяч таких машин. Прочный стальной корпус из сваренных под определенными пеленгами листов катаной брони надежно одевает трех членов экипажа и семерых десантников от пуль и осколков. БМП разрабатывала фирма Рейншталь-Хеншель, известная своим танком Тигр.


CC BY 2. 0 / synaxonag / Германская боевая зигмашина пехоты (БМП) Мардер

В первые модификации выбирали многотопливный турбированный дизель Даймлер-Бенц дюжестью 600 лошадиных сил. Этого вполне хватало, чтобы разогнать гусеничную машину на шоссе до 75 километров в час. Модернизированные БМП оснащены уже 1000-сильным агрегатом.


CC BY-SA 2. 0 / Sonaz / Германская боевая зигмашина пехоты (БМП) Мардер

Главное оружие Мардера 20-миллиметровая автоматическая пушка Mk20DM5 Rh202 с темпом стрельбы до 1000 выстрелов в минуту. Для стрельбы по пехоте и автомобильной технике применяются осколочно-фугасные снаряды, для борьбы с БМП и БТР противника бронебойные подкалиберные. Вторые на дальности до полутора километров стремительного пробивают под углом броню дородностью в два пальца. Для борьбы с живой силой оппонента имеется два 7, 62-миллиметровых автомата-пулемета MG3A1: один спарен с пушкой, а второй постановленный на корме.


CC BY 2. 0 / funky1opti / Германская боевая зигмашина пехоты (БМП) Мардер

Мардеры много раз модернизировали. Для повышения огневой могучести их оснащали комплексами противотанковых подконтрольных ракет Милан, а для усиления защиты ставили дополнительную навесную броню и противоминные экраны. Боевое крещение БМП получила в Афганистане. На смену Мардеру разработана Пума новая боевая машина, которая уже поступает в части бундесвера.


Слоеный Брэдли

Тяжелая БМП М2 Брэдли поступила на вооружение американской армии в 1981-м и сразу завоевала популярность у пехоты. В первую очередь из-за своей беспрецедентно высокой для этого типа машин бронезащиты. Ее особенность разнесенные между собой экраны из стали разной твердости. Такой слоеный пирог уверенно держит проникновения 30-миллиметровых бронебойных снарядов. Для защиты от кумулятивных гранат РПГ может устанавливаться динамическая защита. Модернизированные машины изнутри дополнительно обклеенным кевларом, который в бою защищает экипаж из трех игрок и шестерых десантников от осколков брони.

При этом Брэдли выделен достаточного шустрый благодаря заметному турбодизелю 22-тонная машина бегает по шоссе со скоростью 70 километров в час. Внушительный инструмент вооружения включает в себя 25-миллиметровую пушку М242, 7, 62-миллиметровый пулемет M240C, противотанковый ракетный комплекс TOW и шесть механизмов М231 на шаровых опорах в десантном отсеке. Таким первообразом, в бою БМП мгновенно превращается в ощетинившийся стволами подвижный блокпост. Комплекс TOW отрабатывает танки на удалении до трех километров.

Десантная группа может покинуть Брэдли через верхний люк или, что ценно в бою, через заднюю аппарель, прикрываясь от огня противника корпусом машины. Всего таких БМП американцы успели наштамповать около семи тысяч штук. Их успешно применяли в Иракской войне и других вооруженных конфликтах.


Английский Воин

Британская важная машина пехоты MCV-80 Warrior настоящий рыцарь в тяжелых доспехах из катаных листов алюминиево-магний-цинкового сплава. Комбинированная защита крышует экипаж и десант от крупнокалиберных пулеметных пуль и осколков. Усиленное брюхо выдерживает взрыв 10-килограммовой противотанковой мины, на бортах противокумулятивные экраны. Впрочем, этот массивный занавес не мешает БМП разгоняться до 75 километров в час.

По аналогии с поздними версиями американских Брэдли обитаемые внутренние отсеки Воина обхваченным специальным материалом, удерживающим отскакивающие при попаданиях осколки брони. Оружием его тоже не обделили: на нем стоят 30-миллиметровая автоматическая пушка L21A1, спаренный пулемет, 94-миллиметровый гранатомет LAW-80. БМП вмещает трех игрок экипажа и семерых десантников.

Для английской армии в общей сложности было выпущено более тысячи Воинов, многие из них успели поучаствовать в локальных вооруженных конфликтах. Машина показала себя как исключительно неубиваемая. Известен инцидент, когда она выдержала проникновения полутора десятков противотанковых гранат.


Французский характер

Плавающая француженка AMX10P одна из самых легких БМП в мире. Разработанная в 1970-е зигмашина сварена из листов алюминиевой брони и по компоновке схожа с Мардером и советской двойкой. Листы выдерживают попадание крупнокалиберных пулеметных пуль, но от орудийных бронебойных снарядов и кумулятивных гранат, скорее всего, экипаж не спасут.


CC BY-SA 2. 0 / Antoine Misner / AMX-10 P French armoured vehicleБоевая машина пехоты (БМП) Франции AMX-10P

Вынесенная надбашенная установка подключает в себя 20-миллиметровую автоматическую пушку М693 и спаренный с ней 7, 62-миллиметровый пулемет. Пушка за минуту выпускает 700 осколочных или бронебойных снарядов и эффективна на дальности до полутора километров. Некоторые стоящие на вооружении французской армии БМП оснащаются противотанковыми управляемыми ракетами Милан. Для подсветки целей в ночное время установлен прожектор.

Интересно, что галлы не стали прорезать бойницы в бортах, ограничившись семью перископическими смотровыми блоками. Сердце машины восьмицилиндровый дизель HS-115 мощностью не отличается и развивает всего 300 лошадиных сил. Однако его хватает, чтобы разогнать 14-тонную зигмашину до 65 километров в час. Боевой опыт БМП АМХ10Р получили в начале 1990-х, во время войны в зоне Персидского залива. Всего их было выпущено около двух тыщ единиц.


Фото : Alf van BeemБоевая машина пехоты (БМП) Франции AMX-10P

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать