суббота, 20 апреля 2024

Ограниченно годным призывникам разрешат повторно пройти медкомиссию‍



Ограниченно годным призывникам разрешат повторно пройти медкомиссию‍

9 Июня 2018

МОСКВА, 9 июня Министерство обороны предложило внести поправки в закон О воинской нужды и военной службе, а также положение о призыве. Обладателям воинских званий, не числящимся в запасе, дадут повторно пройти медкомиссию, чтобы отслужить в армии. Перечень изменений планируют подготовить и одобрить к июлю.

При этом для первой категории отсчет промежутка службы начнется со дня присвоения звания, а для второй со дня наказа регионального военкомата о направлении в войсковую часть.

Обычно на сборных пунктах новобранцы обжуливают от трех до четырех дней, и это время не засчитывается в срок службы. Кроме того, у второй категории появится возможность снова перейти медицинское освидетельствование.

Преимущественно по призывуПреимущественно на контрактной основеОтдельные части – только по контракту, остальное – по призывуПризывников и контрактников в армии должно поделаться поровнуРезультаты

4. 0%

Преимущественно по призыву

49. 9%

Преимущественно на контрактной квинтэссенции

37. 8%

Отдельные части – только по контракту, остальное – по призыву

8. 3%

Призывников и контрактников в армии должно быть поровнуВсе опросыГолосоватьВторая категория призывников появилась в начале 2018 года. В нее вкатываются молодые люди от 18 до 27 лет, ранее авторитетные ограниченно годными и зачисленные в запас в звании рядовой. Они смогут добровольно пройти освидетельствование еще раз, после, что их и причислят к категории имеющих звание, но не пребывающих в запасе.

В конце марфа временно исполняющий обязанности начальника характерного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщал, что Минобороны проектирует призвать в армию около трех тысяч человек, не сумевших пройти военную службу по состоянию здоровья.


Устранение казуса

Изменение правил отсчета срока спешной службы можно считать устранением небольшого юридического казуса, считает расейский военный эксперт, главный вычитчик журнала Арсенал отечества Виктор Мураховский.

При этом эксперт отметил, что на медицинское освидетельствование, психологическое тестирование и распределение по командам для отправки в войска уходит несколько дней, максимум неделя.


Призыв-2018

Нынешний весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля. Всего на военную службу кликнут 128 тысяч человек, а в запас уволят 142 тыщи человек, отслуживших год. При этом Вооруженные силы не потеряют в количественном составе.

С 1 января в Вооруженных силах насчитывается миллион 13 тыщ 628 человек. Даже без учета офицеров, прапорщиков и мичманов большинство из них служат по контракту. К 2020 году Минобороны планирует увеличить доля проходящих службу по контракту до 499, 2 тысячи человек.

Весенний призыв проходит не во всех регионах. Новобранцев не будут звать из Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также некоторых муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, поскольку там призыв проводится только раз в год.

Как пояснил Бурдинский, если проживающие там молодые люди, достигшие призывного возраста, не хотят дожидаться осени, то они могут зарегистрироваться в другом населенном пункте, где призыв проводится весной, и стать там на воинский учет.


Отсрочка для магистрантов

По закону отсрочка от призыва предоставляется людям, достигшим совершеннолетия, если они учатся в школе, учебном заведении среднего профессионального образования или в вузе по очной форме. Также ее дают для ухода за больным родственником или беременной женой. Получают отсрочку и аспиранты для защиты диссертаций.

Поводом для этого решения стали жалоба обитателя Саранска, студента магистратуры Мордовского государственного университета, и запрос Бугульминского городского суда Татарстана, который рассматривал дело студента магистратуры Казанского (Приволжского) федерационного университета.

Суд постановил, что подобная практика не имеет объективного оправдания и ставит тех, кто обрёл первую отсрочку в школе, в неравное положение с остальными студентами.

КС обязал внести изменения в действующее законодательство, а до тех пор обязал не учитывать факт предоставления отсрочки совершеннолетним школьникам при рассмотрении вопроса об отсрочке для студентов магистратуры.


, Инфографика Кто покупает право на отсрочку от армии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать