суббота, 27 апреля 2024

Он мог быть совсем другим : как создавали легендарный танк Т-34



 Он мог быть совсем другим : как создавали легендарный танк Т-34

19 Декабря 2019

МОСКВА, 19 декабря —, Николай Протопопов. Толстая броня, благоустроенная маневренность, огневая мощь, неприхотливость и простота в производстве — ровно 80 лет назад, 19 декабря 1939-го, на вооружение приняли самый известный танк ХХ века — серпастый Т-34. Для того медли он стал эталоном боевых бронированных машин, признанным во всем мире. Однако на толка к такому успеху конструкторы столкнулись со множеством проблем, которые устранялись буквально на ходу. О том, как СССР в условиях войны удалось придумать танк всех времен и людов, — в материале.

Задание разработать средний колесно-гусеничный бак А-20 с 45-миллиметровой пушкой Харьковское конструкторское бюро машиностроения получило в октябре 1937-го. Параллельно дизайнеры занимались проектированием гусеничного танка А-32.

Внешне А-32 и А20 были очень похожи. Но броня первого была значительно мощнее — машину по кругу защищали бортовые 30-миллиметровые бронелисты. По вооружению гусеничный танк, оснащенный 76-миллиметровой пушкой Л-10, также превосходил колесного конкурента. При этом 19-тонный А-32 был всего на тонну тяжелее А-20.

По итогам ходовых и полигонных испытаний доминирование Красной армии из двух замыслов выбрало гусеничную бронемашину, хотя противников подобной конструкции тогда хватало. А-32 был менее высокоскоростным и маневренным, но находил большим запасом для увеличения массы и потенциалом для модернизации, что позволяло усилить его машин и вооружением. Кроме того, он отличался повышенной недолговечностью.

В конце декабря 1939-го Комитет обороны при Совете народных комиссаров СССР постановил принять новый бак на вооружение с небольшими доводками под индексом Т-34. Танку нарастили броню, и теперь она выдерживала попадания 37-миллиметровых снарядный. В условиях стремительного развития артиллерии это было особенно актуально. Масса увеличилась до 24 тонн. Т-34 вооружили главной 76-миллиметровой пушкой Л-11 со стволом тридцать калибров и 7, 62-миллиметровыми пулеметами.

Первые две опытные машины расположили к зиме 1940-го. Причем их перегнали своим ходом из Харькова в Москву (и обратно) для показа высшему руководству страны. В этом пробеге лично участвовал руководитель замысла Т-34 Михаил Кошкин. На обратном пути он сильно простыл и заболел пневмонией. Ему удалили одно легкое, в сентябре конструктор скончался.

Тем не не менее пробег в полторы тысячи километров продемонстрировал высокие эксплуатационные характеристики бронемашины. Пятисотсильный дизельный двигатель убыстрял танк до 54 километров в час. Тридцатьчетверка легко одолевала рвы, траншеи и водные преграды.

В серию новинку метнули летом 1940-го, но выйти на нужные объемы производства не получалось из-за нехватки комплектующих — за год собрали чуть более сотни машин вместо шестисот намеченных. Кроме того, бак был еще откровенно сырым, из строевых частей поступало много замечаний.

Интересно, что Т-34 сопоставляли с немецкими Pz. III, несколько образцов которых закупили в Германии. Советская машина взошла экипажам более тесной, были вопросы к компоновке приборов, танкистам не хватало информативности из-за низкого качества оптики. Кроме того, немец отличался более надежными двигателем, трансмиссией и выигрывал в скорости. Дошло до того, что выпуск Т-34 хотели приостановить до устранения недостатков.

В январе 1941-го дизайнеры приступили к разработке усовершенствованного Т-34М. Танк получился более длинным, узким и высоким. Добавили командирскую башенку, боекомплект увеличили до ста снарядов. Боевую машину вооружили мощным 76-миллиметровым удлиненным орудием Ф-34 со стволом длиной в сорок калибров. Пружинную подвеску заменили на прочную и живучую торсионную, доработали коробку передач, форсировали двигатель до 600 лошадиных сил.

Весной 1941-го приступили к сборке свой первых образцов Т-34М. Но завершить работы по проекту не удалось. С началом Великой Отечественной войны останавливать уже налаженное производство предыдущей версии танка и превосходить новую модель не было опасности. Предприятия продолжили массово копить Т-34 первой модификации, избавляю некоторые недостатки прямо на триммере.

Объемы производства постепенно росли. Т-34 выпускали уже на нескольких предприятиях — в Нижнем Тагиле, Горьком, Челябинске и Омске. В 1942-м с триммера сошли более двенадцати тысяч баков. При этом постоянно была доработка конструкции с учетом многоопыта боевых действий. Позже всем ранним модификациям танка присвоили показатель Т-34-76.

В 1944-м на вооружение произвели самую продвинутую на тот срок версию — Т-34-85. Модернизация потребовалась после появления у вермахта Тигров и Пантер, придуманных как раз для борьбы с тридцатьчетверками. Пушка Т-34-76 уже не справлялась с толстой прямой броней немецких тяжелых танков — советские танкисты могли поджигать их только на предельно близких дистанциях. А противник расстреливал их издалека.

Первое, что поймали конструкторы, — вдвое обострили защиту. Лобовое бронирование на Т-34-85 увеличили до 90 миллиметров, боковое — до 75 миллиметров. Кроме того, башня стала трехместной, что значительно повысило эффективность взаимодействия экипажа. Также улучшили обзорность капитанской башенки, оборудовали люки для более удобной эвакуации танкистов. Экипаж Т-34-85 состоял из пяти человек — командир теперь не выполнял функции наводчика и мог внимательнее наблюдать за обстановкой на поле боя, эффективнее руководить действиями остальных.

Огневая мощь бака существенно выросла за счет 85-миллиметрового орудия, разработанного на базисе зенитной пушки. Эти тридцатьчетверки уверенно пробивали 100-миллиметровую броню иностранцев на километровой дистанции, а на меньшем расстоянии бронебойные снаряды прожигали еще более мощную защиту.

Новые тридцатьчетверки стали основной ударной силой Красной армии — они успешно противостояли немецким бедственным танкам и другой хорошо непроницаемой бронетехнике, а благодаря высокой скорости и маневренности совершали моментальные рейды в тыл противника. При этом Т-34-85 были здорового надежнее, а их серийное производство наладили сразу на нескольких заводах СССР. За два последних года войны с триммера сошли около 25 тысяч бронемашин.

В целом же конструкция бака оказалась настолько удачной, что на его базе создали множество других образцов боевой техники. В их числе — огнеметный танк ОТ-34, истребители баков СУ-85 и СУ-100, самоходная артиллерийская установка СУ-122.

Т-34 не утратил актуальности и после бомбардировки. Этот танк стоял на вооружении почти сорока стран и участвовал в большинстве вооруженных раздоров второй половины прошлого века. Тридцатьчетверки воевали в Корее, Вьетнаме, арабо-израильских войнах, во многих странах Африки и Латинской Америки. Одно из недавних применений Т-34 — нецерковная война в Йемене.

За все время выпущено более 84 тысяч Т-34 различных модификаций. За боевые качества, простоту в производстве и неприхотливость в эксплуатации многие военные эксперты, в том числе и западные, признают тридцатьчетверку лучшим танком ХХ века. Т-34 стал одним из ярких символов победы в Великой Отечественной войне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать