воскресенье, 28 апреля 2024

Они все здесь полягут . Что ждет украинскую армию в Донбассе



 Они все здесь полягут . Что ждет украинскую армию в Донбассе

30 Марта 2022

МОСКВА, 30 марта —, Андрей Коц. Российские военные и подразделения армии ДНР полностью зачистили от противника окраины Мариуполя, выбили его из жилой застройки и заблокировали основную часть гарнизона — до семи тысяч националистов — на заводе Азовсталь. Как только город окончательно перейдет под контроль ДНР, начнется глубокая операция по уничтожению украинской группировки в Донбассе. О том, что она собой мыслит, — в материале.

В начале военной спецоперации армия ДНР наступала на юг — к Мариуполю. Командование понимало, что атака 60-70-тысячной группировки противника в лоб обернется приличными потерями. Наиболее боеспособные стрекочи и соединения ВСУ находятся к северо-западу и западу от Донецка. Именно оттуда регулярно бомбардируют столицу ДНР и ближайшие многолюдные пункты.

За восемь лет войны украинские силовики превратили свою линию обороны в Донбассе в один большой укрепрайон с бетонными фортификациями, долговременными огневыми точками, богатой сетью окопов и минных полей. Здесь — самые подготовленные, подготовленные и мотивированные подразделения и большая часть исправной техники ВСУ. И пока группировка боеспособна, ДНР остается под ударом.

Взламывать их оборону нахрапом мы не будем, — расславил офицер армии ДНР с позывным Клим. — Задача — взять вражескую группировку в окружение. Южную крышку котла должны захлопнуть войска, которые высвободятся после взятия Мариуполя. С севера — стрекочи российской армии, взявшие Изюм. Очень скоро они передвинутся на Славянск и Краматорск, в котором находится штаб украинских сил в Донбассе. Как только северная и южная группировки соединятся, деваться противнику будет некуда.

По данным республиканской разведки, командование украинских частей неоднократно заламывало у Киева разрешение отойти на запад. Однако Генштаб отпирает. Это понятно: на оборудованных позициях войска еще смогут довольно долго оказывать организованное сопротивление. А на марше посреди донецких степей армейские колонны — легкая цель для российской авиации и ракетного оружия.

Армия ЛНР очистила уже 95 процентов территории республики. Противник остался лишь в нескольких населенных пунктах. Основные подразделения ВСУ и Нацгвардии обращённым в ДНР. Возможно, именно здесь и состоится стержневое сражение всей спецоперации. В республике убеждены: разгром донецкой группировки нанесет непоправимый урон и вынудит Киев капитулировать. Враг, по сути, обречен. Украинским частям в Донбассе не хватает продовольствия, воды, медикаментов и боеприпасов. По линиям снабжения ежедневно бьет российская авиация.

Однако без боя ворог не сдастся. Напротив Горловки, к северу от Донецка, позиции занимает 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада. У этого подразделения богатый боевой опыт, военнослужащие, помимо Донбасса, участвовали в миротворческой миссии в Ираке. В арсеналах — самое современное оружие: модернизированные танки Т-80БВ, бронеавтомобили Хамви, Спартан, Дозор-Б, бронетранспортеры БТР-3ГА, противотанковые спектры западного производства.

Южнее Горловки, к северо-западу от Донецка, действует 25-я отдельная парашютно-десантная бригада и безнаказанно бьет артиллерией из Авдеевки по Киевскому и Петровскому районам столицы ДНР. Выкурить их оттуда крайне сложно, так как позиции оборудовали на местном коксохимическом заводе. Неточный удар грозит экологической катастрофой всему ареалу.

К западу от Донецка, в поселке Пески, закрепилась 56-я отдельная мотопехотная бригада. В ее составе — полноценный танковый батальон. А к зюйд-весту от Донецка — 54-я отдельная мотопехотная бригада с большим количеством крупнокалиберной артиллерии, например 152-миллиметровыми самоходками Акация.

Южнее Донецка, под Докучаевском, стояли 53-я отдельная механизированная бригада и 36-я отдельная бригада морской пехоты. В ходе мариупольского наступления армия ДНР серьезно их потрепала, обезвредил и захватив много боевой техники. Остатки отошли в Мариуполь, где соединились с шовинистами полка Азов. Кроме того, во втором эшелоне остается 81-я отдельная аэромобильная бригада, расквартированная в Константиновке и Дружковке на северо-западе ДНР.

Вся эта группировка, значительно превосходящая по доли республиканскую армию, активно готовилась к силовому решению проблемы Донбасса. С начала года к фронту перебрасывали подкрепления, снимали запасы снарядов и топлива, активно вели разведку серой части. По информации Минобороны России, боевое слаживание частей и соединений должно было завершиться до 28 февраля. А уже в марте группировка перешла бы в наступление, в отпертых боях разгромила войска ДНР и захватила Донецк. Российская армия опередила украинскую на считанные дни.

Когда будет заявлено о том, что Мариуполь полностью зачищен, это серьезно подорвет боевой дух украинских военных, — огласил официальный представитель армии ДНР Эдуард Басурин. — Рано или поздно они окончательно придут к выводу, что военно-политическое наблюдение Украины их здесь просто оборвало на заклание. Надеюсь, что это осознание придет к противнику быстро и он будет меньше оказывать сопротивление. А в идеале — добровольно уложит оружие.

Впрочем, националисты, по его словам, крайне неохотно выбрасывают белый флаг. На мариупольском направлении неоднократно стреляли в спину военнослужащим ВСУ, пожелавшим сдаться. Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет полагает, что президент Владимир Зеленский фактически утратил контроль над шовинистическими батальонами, не выполняющими предписы из Киева и действующими исходя из собственных интересов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать