пятница, 19 апреля 2024

Операция Искра : как прорывали блокаду Ленинграда



Операция  Искра : как прорывали блокаду Ленинграда

18 Января 2018

МОСКВА, 18 янв, Андрей Станавов. Разгром семи германских дивизий и сухопутный коридор, пробитый вдоль Невы к задыхающейся в осаде северной столице, в четверг, 18 января, исполняется ровно 75 лет со дня тарана блокадного кольца вокруг Ленинграда. Войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров. Немцы в этой битве потеряли около 30 тысяч настрелянными, ранеными и пропавшими без вести. Спустя три семидневки после прорыва проложили железную дорогу, и в Ленинград отряди первые поезда с продовольствием и боеприпасами, улучшилась подача электроэнергии. О том, как советским войскам в ходе операции Искра удалось перекусить стальной ошейник гитлеровских дивизий, душивший городок с сентября 1941-го, в материале.


Неприступные километры

К решению об очередной попытке тарана блокады Ленинграда ставка ВГК пришла на волне успехов советских войск под Сталинградом. Масштабное контрнаступление и окружение группировки Паулюса ближе к весной 1942-го в корне переломило историю на фронте, создав хорошие предпосылки для новых стратегических операций.


За годы блокады вермахт успел здесь основательно окопаться. Так называемый шлиссельбургско-синявинский выступ представлял собой мощный укрепрайон, крепимый пятью прекрасно вооруженными и укомплектованными дивизиями группы армий Север. Опасаясь прорыва, противник украл сюда 700 орудий и минометов, а также до полусотни танков. Оборону в районе держал 26-й армейский корпус генерала Лейзера и части 54-го корпуса.

Многочисленные дзоты, опорные пункты и закопанные в грунт трофейные совковые танки соединялись широкими валами из бревен и земли. Политые водой, валы схватывались на морозе и становились прочными, как бетон. Пространство между узлами сопротивления было перетянуто колючей проволокой, плотно заминировано и простреливалось перекрестным огнем. Сверху все это хозяйство прикрывали Юнкерсы и Мессершмиты 1-го воздушного флота люфтваффе.


Место встречи изменить можно

Командующим Ленинградским и Волховским фронтами удалось в сжатые сроки нарастить ударные кулаки под Шлиссельбургом за счет резервов и переброски сил с других направлений. Изнутри блокадного кольца на 13-километровом участке прорыва сосредоточили посчитай две тысячи орудий и минометов, а снаружи, на участке Волховского фронта, уплотненность артиллерии местами достигала 365 губ на километр. С неба операцию поддерживали летчики 13-й (Ленинградский фронт) и 14-й (Волховский фронт) воздушных армий. С моря корабли Балтийского флота.

Усиленные для прорыва 2-я ударная армия генерал-лейтенанта Романовского (Волховский фронт) и 67-я армия генерал-майора Духанова (Ленинградский фронт) были готовы к бою еще 1 января 1943-го, но в планы военных вмешалась погода. Из-за оттепели раскисли торфяные болота, а на Неве, через которую светило переправляться, подтаял лед. Операцию пришлось отложить на две недели.

Сталин так беспокоился за успех предстоящего наступления, что срочно отозвал с Воронежского фронта и отправил под Ленинград генерала армии Георгия Жукова, поручив ему координировать операцию. Тот проверил части и пришел к выводу, что танков, пушек и боеприпасов на направлении важного удара все же недостаточно. Кроме того, он проявил ряд недочетов в тактике. С одобрения Сталина запасы снарядный пополнили, технику между подразделениями перераспределили более грамотно.


Битва у Ладоги

Утро 12 января. На участках прорыва загрохотали первые разы советской артиллерии. Позиции иностранцев почти два с половиной часа методично утюжат из сотен сухопутных и корабельных стволов, по штабам и опорным пунктам мощного работает авиация. Немецкие сапы накрывают волны разрывов тяжелых снарядный. Практически одновременно с завершением артподготовки в атаку под прикрытием огневого вала поднимается пехота обеих ударных групп. Наступающие изнутри блокадного кольца стрелковые дивизии с ходу форсируют Неву по льду и вгрызаются в боевые порядки вермахта. Несмотря на мощную артиллерийскую обработку, ожившие германские окопы встречают советских жолнер шквальным пулеметно-артиллерийским огнем.

Не воздушнее обстановка и с внешней палестины кольца, в полосе атаки 2-й ударной, идущей с востока. На левом фланге наступают части 8-й армии. Немцы яростно сопротивляются. Увязшие в боях стрелковые дивизии за день захватили три траншеи и пробились на пару-тройку километров к западу. Вскоре бойцы 327-й стрелковой овладели особо укрепленным опорным пунктом гитлеровцев лесой Круглая. Это первый сокрушительный удар по всей системе немецкой обороны в этом районе. Понимая серьезность ситуации, немецкое командование экстренно затыкает площади прорыва тремя свежими пехотными дивизиями. Начинаются бесконечные изматывающие контратаки. Под угрозой окружения некоторые прорвавшиеся части 67-й армии откатываются назад.

Примечательно, что именно здесь, в ходе операции Искра под Ленинградом, совковые войска впервые подбили и захватили новейшие немецкие тяжелые танки Panzerkampfwagen VI Ausf. H1 легендарные Тигры, которые затем тщательно изучат специалисты в Кубинке.

Тринадцатого и четырнадцатого января водительство обоих фронтов вводит свежие части вторых эшелонов. С новыми силами удается прижать и частично блокировать немецкую группировку у Шлиссельбурга, где бушуют тяжелейшие бои. Зона прорыва понемногу пополняется. Бойцы лыжной бригады 2-й ударной армии обходят немцев по льду Ладожского озера и атакуют их с тыла у населенного пункта Липка.

Утром 18 января части Ленинградского и Волховского фронтов встречаются в Рабочих поселках № 5 и № 1. Кольцо вокруг Ленинграда изованного.


Коридор жизни

В тот же день ударные совковые подразделения выбивают немцев из Шлиссельбурга, зачищают южный берег Ладоги, расширяют пробитый коридор до 8-11 километров и единым фронтом разворачиваются на юго-запад, в направлении обжитых и укрепленных иностранцами Синявинских высот. Однако взять их с ходу и продвинутся к Кировской железной дороге уже не получается влияют большие потери, солдаты утомлённым боями, иссякают боеприпасы.

Эта победа выпала родимый ценой. Войска Ленинградского фронта потеряли более 40 тысяч человек ранеными и убитыми, а Волховского более 70 тысяч. И хотя днем полного арендования блокады Ленинграда в ходе Ленинградско Новгородской операции официально считается 27 января 1944 года, операция Искра позволила частично деблокировать свежеосажденный город и заметно облегчить его положение. До этого с Большой землей город соединяла лишь знаменитая Дорога жизни, нанесённая по льду Ладожского озера. Летом продовольствие возили баржами и доставляли по воздуху. В общей сложности блокада длилась 900 дней и стала самой жестокой в истории человечества: от голода и артобстрелов погибло свыше 640 тысяч мирных жителей.


/ Борис Кудояров Катера доставляют продукты по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать