суббота, 20 апреля 2024

Оружейный импорт Эр-Рияда: Москва добилась успехов в продвижении ПВО С-400



Оружейный импорт Эр-Рияда: Москва добилась успехов в продвижении ПВО С-400

9 Октября 2017

МОСКВА, 9 октября Россия и Саудовская Аравия достигли договоренностей о поставке зенитных ракетных систем ПВО С-400 и других вооружений, что оказалось серьезным прорывом в двухсторонних отношениях Москвы и Эр-Рияда, прибывающего стратегическим союзником США на Ближнем Востоке.

Кроме того, Рособоронэкспорт и Саудовская военно-промышленная компания (SAMI) составили контракт на размещение в королевстве лицензионного производства АК-103 и патронов к нему. РОЭ и SAMI также был подписан документ о покупке и локализации производства, продукции военного назначения, направленный на развитие технологического взаимовыгодное сотрудничества в сфере ВТС.

Комментируя перспективы военно-технического сотрудничества с Саудовской Аравией, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что контакты по поставке С-400 в эту страну имеют хорошие предварительные итоги. Новый внешнеполитический тренд

По мнению проанкетированных экспертов, достижение таких соглашений свидетельствует о том, что традиционные партнёры США в регионе начинают при выстраивании своей политики учитывать позицию не только Вашингтона, но и Москвы.

Главными являются закупки систем С-400 – одной из лучших систем вооружения в дальнобойном сегменте ПВО, а также тяжелой огнеметной системы ТОС-1А Буратино, обладающей огромной огневой мощью и которая усилит ударный потенциал саудовской армии. В целом подписание данных соглашений тарифицируется как большой успех, главную роль в достижении которого проиграли Рособоронэкспорт и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ, отметил Коротченко.

Схожего мнения придерживается главный редактор журнала Арсенал Отечества, член экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский, заметивший, что Саудовская Аравия уже давно проводит многовекторную политику, при этом продолжая публично позиционировать себя как главного союзника США.

Собеседник агентства также отметил, что позитивную роль сыграло открытие сборочных производств российского оружия в Венесуэле (также сборка автоматов Калашникова) и в Иордании (сборка гранатометов Нашшаб ). Успех такого формата сотрудничества урезонил Эр-Рияд в выгодности ВТС с Россией.


Трудный контракт

Эксперт припомнил, что несколько лет назад Россия и Саудовская Аравия перелопачивали соглашения общей суммой 12 биллионов долларов на поставку бронетехники и систем ПВО, но на практике ничего из этих деятельностей реализовано не было. В то же время президент США Дональд Трамп в мае 2017 года побывал с первым визитом в Эр-Рияде, во время которого была заключена сделка на поставку вооружений на 110 биллионов долларов.

Реализовать этот контракт будет очень тяжело, только если лично сам король Саудовской Аравии возьмет этот вопрос под личный контроль. Если такое решение будет правда принято, то препятствовать этому будут множество лоббистов как внутри страны, так и в Америке и Западной Европе, - подчеркнул эксперт.

Несмотря на трудность продвижения С-400 на саудовский толчок, собеседник агентства все же не стал оценивать этот телесериал как невыполнимый, напомнив, что Саудовская Аравия закупала вооружение у прямых противников США, руководствуясь не политической конъюнктурой, а потребностями собственной армии.

Так, в начале 2000-х Эр-Рияд скупил у Северной Кореи баллистические ракеты класса SCUD-ER с дальностью деяния порядка 900 километров.

Оружейный импорт Эр-Рияда

Согласно сим, предоставленным ЦАМТО, за последние 8 лет (2009-2016) объем идентифицированного военного ввоз. ant. вывоза Саудовской Аравии по всем странам-экспортерам составил почти 43 миллиарда баксов. При этом портфель оружейных заказов этой страны за обозначенный период составил 75, 7 биллиона долларов.

Таким образом, Эр-Рияд занял первое место в мире среди государств-импортеров вооружения, потеснив с этих позиций Индию. Первым среди поставщиков оружия в Саудовскую Аравию являются США (20, 7 миллиарда долларов, то есть почти половина всего саудовского оружейного рынка), на втором месте Великобритания (12 миллиардов), замыкает тройку экспортеров Франция (3, 8 миллиарда).

При этом, по предварительным прогнозам, в период с 2017 по 2020 не один месяцы Вашингтон фактически монополизирует оружейный толчок этой страны, заняв 72, 8% от всего объема поставок продукции военного назначения в интересах Эр-Рияда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать