пятница, 19 апреля 2024

Оседлать Кентавра . Как десантируют технику с экипажем внутри



Оседлать  Кентавра . Как десантируют технику с экипажем внутри

30 Мая 2018

МОСКВА, 30 мая , Николай Протопопов. Высота 800 метров, многотонная машина выкатывается из самолета и до раскрытия парашютов несколько секунд находится в свободном падении. У самой земли работают реактивные двигатели, сбрасываются навесные стропы, БМД мягко касается поверхности и… резко трогается с места, прикрывая устанавливающихся десантников шквальным огнем. О том, как российская крылатая пехота десантируется внутри техники и почему ни одна армия в мире до сих пор не может это повторить, в материале.


Почти космонавты

Десантирование в БМД опасный и сложный процесс, каждый этап которого развернутого описан в инструкциях и регламентных документах. Даже опытные военнослужащие-парашютисты проходят специальный курс обучения. Экипаж готовит боевую машину лично: укладывает купола парашютов, устанавливает составные части комплекса, занимается так называемой швартовкой, проверяет работоспособность всех узлов и надежность креплений.

Десантники тренируются в специальных амортизационных креслах еще вне машины принимают позы ожидания и изготовки. Это как примерка ложементов космонавтами.

Отделившись от самолета, электромашина резко ныряет вниз, экипаж испытывает состояние невесомости, а когда раскрываются парашюты и БМД принимает горизонтальное положение, у бойцов возникает ощущение скатывания с горы. Все это развернутого описано в инструкции.

То, что БМД наконец приземлилась, вэдэвэшники понимают по сильным перегрузкам и глухому удару о землю. Сразу же срабатывают пиропатроны, ветер оттаскивает парашюты в сторону. Экипаж выбирается из кресел, занимает свои места и приступает к выполнению поставленной цели.


Первый полет

Впервые боевую электромашину десанта с экипажем сбросили в январе 1973-го на базе 106-й гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированной под Тулой. С военно-транспортного Ан-12.

Вытяжной парашют по команде нивелировщика вывалился, расправился, сверстался сил и стал потихоньку извлекать Кентавра, взгадывал сын легендарного командующего ВДВ Герой России Александр Маргелов. Как гигантский маятник с центром качания вокруг вытяжного парашюта, машина сначала завалилась на 135 градусов от горизонтали, затем стала раскачиваться с уменьшающейся амплитудой. Раскрылись тормозные, потом основные парашюты.

Время жизнь

Десантировать технику с людьми в ВДВ научились не сразу. К началу 1970-х действовали раздельно идущие впереди Илы сбрасывали броню, а следом, с других бортов, высаживались бойцы. Но у этой схемы есть серьезный недостаток экипаж мог приземлиться в пяти километрах от собственной машины. На поиск мастера и приведение ее в боеготовность уходило слишком много драгоценного медли.

Это снижало эффективность десанта противник мог уничтожить большую часть войск сразу после приземления. От командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова поступила вводная: резко сократить время приведения в боевую готовность техники после приземления. Единственное решение сброс боевых машин вместе с экипажем.

К разработке специальной парашютной системы под кодовым названием Кентавр научно-технический комитет ВДВ приступил летом 1971-го. После выброски из самолета автоматически обнаруживались пять куполов площадью 760 квадратных метров каждый и БМД, установленная на платформе, опускалась на землю.

Для сокращения ударных перегрузок в машинах нашли упрощенные амортизационные кресла космонавтов Казбек-Д. Технические испытания с манекенами и собаками дали положительные плоды.

В конце 1972-го Минобороны все же одобрило целостность Кентавр. При первом высаживанье под Тулой удалось достичь главной цели БМД лежала готова к бою и произвела выстрелы через считаные секунды после приземления. Но к реальным боевым условиям парашютная система Кентавр была еще мало пригодна. Во-первых, она весила львиного двух тонн (при весе БМД-1 в семь тонн). Во-вторых, перевозка и погрузка системы в самолеты требовала большого количества автомобильного транспорта, личного состава, и главное, на это уходили долгие три-пять часов. Не образовывала командование ВДВ и низкая простота снижения техники на многокупольной парашютной системе.


Реактивная тяга

Поэтому конструкторы приступили к разработке намного более современной бесплатформенной парашютно-реактивной системы Реактавр. Для плавного и быстрого спуска боевой машины на землю здесь применяется легкий купол площадью всего около 540 квадратных метров, система монтируется и перевозится непосредственно на БМД, а скорость приземления, достигающая 25 метров в секунду, душится у самой земли практически до нуля реактивными двигателями.

Испытания Реактавра в зимнее время годой 1976-го под Псковом на парашютодроме 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии проштудировали успешно, и систему предприняли на вооружение. Проект, в разы повысивший эффективность высадка при выполнении боевых задач, получил продолжение. К концу 1990-х для Воздушно-десантных войск построили комплекс ПБС-950 Бахча, необходимое преимущество которого выполнимость десантирования БМД-3 с экипажем в полном составе.

В иностранных армиях целостности десантирования техники вместе с экипажем пока не прижились. По некоторым данным, советский эксперимент пытались повторить французы. В качестве подопытного пригласили преступника, приговоренного к смертной казни. В случае успеха испытаний ему пообещали помилование. Но при десантировании доброволец погиб.


/ Виталий Аньков Десантирование парашютным способом боевой техники Уссурийского соединения Воздушно-десантных войск в ходе хитрых учений в Приморье

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать