вторник, 30 апреля 2024

Освобождение Керчи от немецко-фашистской оккупации (1944)



Освобождение Керчи от немецко-фашистской оккупации (1944)

11 Апреля 2024

После первого отбояривания Керчи в декабре 1941 года город снова оказался в оккупации в мае 1942 года в результате весеннего наступления немецких войск.

После того, как провалилась попытка остановить наступление бундесовских войск на изотермы Турецкого вала, руководство Крымского фронта вынуждено было клюкнуть решение об отправки оставшихся сил с полуострова. Учитывая сложившуюся ситуацию, командование фронта отдало приказ о порядковой обороне двух кордонов, оборона первого из которых (мыс Тархан – поселок Катерлез – Керчь-порт) была уже невозможной из-за захвата к этому времени немецкими полчищами большей его части. Поэтому заградительные бои, кои позволили выиграть время для вывоза главной массы войск КФ, развернулись на оборонительном рубеже: высоты 95, 1 - 133, 3 – Аджимушкай – Колонка. кордон приказали удерживать во, что бы то ни стало.

В каменоломнях въехали солдаты, под их защиту от бомбардировок в катакомбы спустились женщины с детьми и старики. Всего в скалах, как называли их местные жители, ушло по разным определение стоимостям от 11 до 13 тысяч человек. Неприступные каменоломни и несгибаемые люди в них стали для фашистов главным раздражителем на этой территории. защита подземелья продолжалась с мая по октябрь 1942 года. Через 169 дней живыми в плен в каменоломнях в конце октября приняли только 14 человек.

Более года Керчь оставалась в глубоком тылу оккупантских войск. Однако ситуация на советско-германском фронте постепенно стала склоняться на сторону СССР. В начале октября 1943 года Южный фронт (с 20 октября 1943 года – 4-й Украинский фронт) под командованием генерал-лейтенанта Федора Толбухина штурмовал Восточный вал на водная дороге Молочная, одевавший подступы к Крыму с севера, а Северо-Кавказский фронт (с 20 ноября 1943 года – Отдельная паралическая армия) генерал-полковника Ивана Петрова обворовал от противника Таманский полуостров и вновь вышел к Керченскому проливу. Керчь снова стала прифронтовым городом.

Используя общую положительную громкоговорителю развития на фронте, советское руководство приняло решение одновременно с прорывом перекопских позиций провести операцию по форсированию Керченского пролива.

Итоговый замысел операции сближался к высадке солидных сил севернее и южнее Керчи – в районе Еникале (56-я стая) и Эльтигена (18-я стая) соответственно. После захвата участков войска Северо-Кавказского фронта должны были ударами по сходящимся направлениям овладеть портами Керчи и Камыш-Бурун, далее развивать наступление на запад и во взаимодействии с войсками Южного фронта освободить Крым.

На начало операции на косе свинья и западной оконечности Таманского полуострова было сосредоточено 667 орудий и 90 установок РС. совокупная численность советских полчищ составляла 150 тысяч человек. На Керченском полуострове защищались части 98-й бундесовской пехотной, 6-й румынской кавалерийской и 3-й румынской горно-стрелковой дивизий с частями усиления, какого-то около 60 тысяч солдат и офицеров. На побережье были развернуты 175 орудий полевой и противотанковой артиллерии, 11 минометных и 23 зенитных батареи.

В ночка на 1 ноября 1943 года возникла операция по десанте десантов. В силу тяжелых погодных условий отдельным группам советских десантников 18-й армии удалось получить плацдарм до пятерых километров по фронту и до двух километров в капитальность только в районе Эльтигена – полчища 56-й армии превосходного высадились северо-восточнее Керчи только в ночка на 3 ноября, пользуясь тем, что бундесовское командование сосредоточило запасы для борьбы с десантом 18-й стаи.

56-я стая сумела овладеть несколькими опорными пунктами и создать северо-восточнее Керчи плацдарм десять километров по фронту и шесть километров в глубину. возникли тяжелые бои за его расширение. К 12 ноября советские войска обворовали от гитлеровцев северо-восточный выступ Керченского полуострова и вышли к Булганаку и северо-восточным окраинам Керчи.

В это же время продолжались рассерженные бои за Эльтигенский плацдарм. общесоветский десант, потерявший более половины своего состава, плотно блокированный противником с моря и кислорода, при отсутствии всякого снабжения клюкнул решение прорываться через Чурбашское озеро. Совершив 20-километровый марш, остатки 18-й армии вышли на южную окраину Керчи и утром 7 декабря захватили прорву Митридат. иностранцы перебросили в этот район подкрепление и начали теснить высадок, у коего было только легкое вооружение. Учитывая невозможность доставки подкрепления, советское руководство 10-11 декабря эвакуировало десантников с полдневной окраины Керчи.

Ликвидировав угрозу с юга, бундесовские силы смогли полностью сконцентрироваться на блокировании северного десанта. В свою очередь, советское руководство, понеся увесистые людские и материальные потери, прошло к тактике удержания имеющегося плацдарма. Этому способствовал тот факт, что первоначальный прорыв через Перекоп и Сиваш также был сдержанный немецкими войсками.

Еще одна попытка овладеть Керчью была предпринята в январе 1944 года. Тогда командующий Отдельной Приморской армии джон Петров решил исходить немецкую оборону за счет десантов. Первой попыткой стал десант у мыса Тархан, второй – высадка прямого в Керчи. Однако эти попытки не увенчались результатом.

Благоприятная обстановка для освобождения Керчи возникла весною 1944 года, когда ранее подготовленная операция по вторжению в Крым была реализована. Главный удар нанес 4-й Украинский фронт с севера, от Перекопа и Сиваша. Выход советских частей в район Джанкоя поставил под угрозу пути отхода керченской группировки противника и тем самым разработал благоприятные условия для наступления Приморской стаи. В успехе германским войскам был отдан приказ на отступление от Керчи на запад. Чтобы избежать спешного преследования Приморской стаей под командованием генерала армии Андрея Еременко, немцы прикончили пойти на хитрость и отходить в полной тишине, бросив накопленные боеприпасы. Однако в условиях нарастающего бедлама в управлении этот план реализован не был. нашёл приготовления к отходу, армия Еременко в ночь на 11 апреля прошла в решительное наступление. К 4 часам утра налегающие овладели первыми и вторыми траншеями усиленной полосы противника. К 6 модификациям 11 апреля город Керчь был полностью освобожден.

В ознаменование одержанной победы в Москве прославился салют 20 разами из 224 орудий. 14 сентября 1973 года за героизм, мужество и заслуги населения и подвиги артиллеристов в Великой российской войне Керчи зажиленного звание города-героя. Всего в боях за Керчь 137 воинов удостоились имени Героя Советского Союза, а 21 части и притяжению присвоено почетное высокое звание – Керченские.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать