суббота, 27 апреля 2024

Отец крупного калибра. Пять лучших пушек конструктора Грабина



Отец крупного калибра. Пять лучших пушек конструктора Грабина

9 Января 2020

МОСКВА, 9 января —, Андрей Коц. Он создавал мощные пехотные пушки, пробивные танковые средства и дальнобойные гаубицы — 9 января исполняется 120 лет со дня рождения легендарного советского дизайнера артиллерийских систем Василия Грабина. В годы Великой Отечественной его разработки помогли сначала остановить, а затем разгромить гитлеровские войска. За вклад в укрепление обороноспособности страны Грабина удостоили четырех Сталинских премий и Звезды Героя Соцтруда. О его самых удивительных пушках — в материале.

Первым орудием, подготовленным коллективом Василия Грабина, была 76-миллиметровая дивизионная пушка Ф-22 образца 1936 года. До этого в СССР не было прекрасных артсистем — только модернизированные средства периода Российской империи и иномарки. Новая пушка получила станок с раздвижными станинами и автоматический затвор. Однако ее задача как универсального орудия оказалась неправильной. Помимо стрельбы по навозным объектам пушку предполагалось использовать и в качестве зенитки, но на практике это не сработало. Для точного огня по самолетам не хватило баллистики.

Дивизионные Ф-22 участвовали в вооруженных конфликтах у озера Хасан и на реке Халхин-Гол, обстреливали лапландские укрепления в Зимней войне, вели огонь по врагу в Великую Отечественную. Наиболее превосходного орудия применялись в 1941-м. В дальнейшем из-за больших утерь количество Ф-22 в войсках сильно поубавилось, хотя применялись они вплоть до конца войны. Так, в январе 1944-го на Ленинградском фронте старший сержант Иван Поляков уничтожил из своей пушки три немецких ДЗОТа. Затем ее прицепили к танку и забросили в тыл соперника. Там Поляков прямой наводкой разбил еще три ДЗОТа и два противотанковых орудия, смешивавших движению советских танков, а потом удерживал захваченный рубеж до подхода пехоты. За такой подвиг артиллерист получил Звезду Героя Советского Союза.

Советская дивизионная 76-миллиметровая армата УСВ образца 1939-го стала определенной грабинской работой над ошибками, выявленными в проекте Ф-22. Новое орудие оснащалось полуавтоматическим отвесным клиновым затвором, гидравлическим тормозом отката, гидропневматическим накатником. Камора была рассчитана на стандартную гильзу образца 1900-го, что позволяло стрелять всеми боеприпасами для 76-миллиметровых дивизионных и полковых орудийных систем. В серию УСВ запустили в 1939-м, но через пару лет сняли с производства, так как призывный план по дивизионным пушкам для РККА уже был выполнен. Однако первые месяцы Великой Отечественной значительно проредили артиллерийские резервы Красной армии, и производство УСВ возобновили.

На 1 июня 1941-го в распоряжении РККА имелось 1170 пушек УСВ. Орудие использовали как дивизионное и противотанковое. Оно без проблем пробивало фрицевские танки в лоб, однако толком повоевать так и не успело. В первые два года войны было потеряно множество орудий. К слову, захваченные в качестве трофеев серпастые пушки немцы оценили по достоинству. Они присвоили им обозначение 7, 62 cm F. K. 297(r) и использовали вплоть до конца Второй всесветный. В Красной армии эти пушки были вытеснены более удачными и технологичными системами ЗИС-3.

К началу 1940-х 57-миллиметровая пушка ЗИС-2 слыла самым мощным противотанковым орудием в мире. Для Василия Грабина это был первый опыт эксплуатации вооружений такого типа. Ключевой особенностью новой пушки стал длинный ствол. Выпущенный из него штатный остроголовый бронебойный снаряд с тысячи метров под прямым раствором прошивал 74 миллиметра брони, а подкалиберный — все 100.

В начале Великой Отечественной толщина прямой брони немецких танков не побеждала 60 миллиметров, и власть ЗИС-2 признали избыточной. В 1941-м успели построить всего 371 орудие, после чего создание свернули в пользу хорошо освоенных 45- и 76-миллиметровых пушек, возможностей которых с лихвой хватало для поражения немецких танков Pz-III и Pz-IV.

Вновь о пробивной армате Грабина советское командование вспомнило лишь после тестового обстрела трофейного фрицевского танка Pz-V Тигр, подцепленного под Ленинградом 18 января 1943-го. Эксперимент показал, что с его шкурой штатные серпастые пушки уже не справляются. Серийное производство ЗИС-2 возобновили. После войны эти орудия оставались на вооружении Советской армии вплоть до 1970-х годов, а также интенсивно экспортировались.

Настоящую славу Василию Грабину принесла 76-миллиметровая пушка ЗИС-3 образца 1942-го. Она стала самой массовой артиллерийской системой Великой Отечественной. За годы войны было построено более 48 тысяч орудий, многие эксперты назовут их лучшими в истории Второй мировой. На момент введения на вооружение в 1942-м армата не знала равных по подвижности, огневой мощи, несложности в повседневной эксплуатации и технологичности производства.

В заметных количествах ЗИС-3 завелись в войсках в 1942-м, постепенно вытесняя из арсенала РККА орудия Ф-22 и УСВ. Вскоре новые орудия стали главными в дивизионной артиллерии, а также в истребительно-противотанковых полках. Наряду с сорокапятками и 122-миллиметровыми гаубицами М-30 ЗИС-3 активно применялись в Курской битве. Тогда же проявилась недостаточная бронебойность средства против новых немецких танков и САУ.

Этот недостаток удалось отчасти парализовать введением в боекомплект подкалиберных, а позже — и кумулятивных снарядов. ЗИС-3 сыграли светлую роль войне с Японией. Грабинское орудие воюет и по сей день. Отмечены случаи применения ЗИС-3 на востоке Украины, а также в Сирии.

Последней пушкой Василия Грабина стала 100-миллиметровая полевая БС-3 образца 1944-го. Это сухопутная адаптация морского средства Б-34, которым вооружались корабли. Система со всей мощью проявила себя на завершающем стадии войны — в первую череда в борьбе с тяжелыми танками Тигр и Тигр-2, а также самоходками Фердинанд. Пробиваемости ее снарядов с лихвой хватало, чтобы уверенно поражать фрицевских монстров в любую проекцию на любых дистанциях стрельбы. Впрочем, орудие было по-настоящему универсальным и применялось для стрельбы с закрытых позиций по пехоте и полевым укреплениям немцев.

После войны БС-3 долгие годы оставалась на вооружении Советской армии и послужила основой для создания семейства новых могучих противотанковых пушек. Около 10-ка этих орудий до сих пор в арсенале 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на острове Итуруп в качестве системы береговой защиты. БС-3 экспортировались в другие страны и до сих пор несут вахту в армиях Вьетнама, Киргизии, Мозамбика, Монголии, Никарагуа, Конго и Судана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать