вторник, 16 апреля 2024

Para bellum. Москва верит в древний принцип



Para bellum. Москва верит в древний принцип

29 Октября 2018

Ирина Алкснис

Вчерашний день, вопреки обычному воскресному информационному затишью, оказался довольно оживленным.

Повод дал ворот госзакупок, на котором крупное Министерство обороны опубликовало тендер по ремонту, доработке, звукомонтажу и подключению составных частей тэков радиоэлектронной борьбы Самарканд их разместят в нескольких ареалах России, а также в Белоруссии.

Эта информация немедленно обусловила экспертное и медиасообщество.

В Сети опубликовали изображения российского вертолета будущегоГлавная причина возникшей шумихи то, что никто толком не знает, а что это за новая и засекреченная ранее РЭБ (вернее РЭП система радиоэлектронного подавления) могут возникла в России. В результате отечественные СМИ заполнили многочисленные предположения и спекуляции военных и околовоенных экспертов по этому поводу. Кроме того, можно ожидать, что в ближайшие дни эта волна дойдет до зарубежья, чьи аналитика и прогнозы без сомнения окажутся еще более беспокойными и полными как мрачных прогнозов, так и шапкозакидательских комментариев.

Вся эта история с публикацией конкурсный отбора на сайте госуслуг подозрительно напоминает случай трехлетней давности, когда на совещании по оборонным интересующий вопросам с участием Владимира Путина крупные телеканалы совершенно случайно засняли и показали крупным планом в своих эфирах фрагменты презентации засекреченной океанской многоцелевой системы Статус-6.

Телеканалы в итоге удалили кадры с секретной информацией, но они, разумеется, широко разошлись и стали объектом внимательного изучения как интересующихся граждан, так и вне всякого сомнения соответствующих компетентных структур за рубежом.

В отличие от СССР, который вдумчивого скрывал от мира включая и собственных граждан, и вероятного противника свои главные военные разработки, современная Россия предпочитает иной приступ. Информация о новейших во всеоружиях частично делается достоянием общественности: иногда в виде сливов, а иногда вполне официально. Достаточно вспомнить, каким шоком обернулось послание Владимира Путина Федеральному собранию в этом году, когда он рассказал о некоторых новейших отечественных вооружениях.

Следует признать, что в нынешние времена это закономерный и адекватный подход.

Как бы то ни было, абсолютная и тотальная конфиденциальность выглядит тем более неуместной да и просто неработающей во времена многочисленных спутников над головой и бесчисленных фото- и видеокамер в руках рядовых граждан. Кроме того, обнародование некоторой информации как официально, так и в виде якобы неутвержденных утечек само по себе оружие в ведущейся геополитической партии. И Россия научилась им эффективно пользоваться.

Как известно, несколько дней назад помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет обвинила Москву в создании боевых космических лазеров.

На этот же раз Поблет рассказала, что, по имеющимся у Штатов сведениям, Россия уже доставила в космос боевые лазеры, способные уничтожить американские спутники.

Практически одномоментно с заявлением Госдепа на космодроме Плесецк произошёл запуск ракеты-носителя Союз-2. 1б, как сухо сформулировали в пресс-службе военного ведомства, с галлактическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Со всеми этими остроумными и местами откровенно забавными комбинациями, чьей целью будто является запутать наших западных партнеров и развлечь крупное общество, связана только одна проблема. Одновременно с ними идут процессы, над которыми совсем не хочется шутить. Такие как, видимо, уже неизбежный крах договора о ракетах средней и малой дальности, стремительный рост доли (с пяти до 46 процентов за один год) южноамериканских военных, уверенных, что дело идет к масштабному военнослужащему конфликту в мире, или крупнейшая в этом веке поставка боеприпасов на авиабазу ВВС США Рамштайн в Германии для обеспечения оперативной реакции на угрозы со стороны агрессивных игроков.

Древний принцип неизменен: хочешь мира готовься к войне. Очевидно, Москва не сомневается, что мир на всех парах движется к масштабному военному конфликту как хорошо знакомой человечеству по своей истории форме спасения утопающих систем и геополитического передела.

Остается только надеяться, что прилагаемых усилий окажется активного, чтобы убедить заинтересованные стороны, что на этот раз решить свои проблемы за счет России им не удастся.


ИнфографикаРоссия против НАТО: чье оружие сильнее

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать