пятница, 29 марта 2024

Перед бурей. Зачем Киев выжил российских наблюдателей из Донбасса



Перед бурей. Зачем Киев  выжил  российских наблюдателей из Донбасса

19 Декабря 2017

МОСКВА, 19 декабря , Андрей Коц. Открытое мордоплюйство, неуступчивость, постоянное исходное давление и прямой саботаж во вторник домой из Донбасса вернулись 76 российских офицеров Совместного центра контроля и координации прекращения света (СЦКК), которым надоело терпеть активный моральный прессинг со стороны украинских коллег. Структура со штабом в Соледаре Донецкой области, работавшая на линии соприкосновения с сентября 2014 года, реальным прекратила свое существование. Напомним, днем ранее о выводе наблюдателей сообщил российский МИД, подчеркнувший, что принимающая сторона попросту не давала офицерам заниматься. Более того, напрямкого над ними издевалась. О том, что послужило причиной выхода россиян из состава СЦКК и к каким последствиям это может привести, в материале.


Офицерская уставщина

Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня начал свою работу 26 сентября 2014 года спустя месяц после того, как отборные части ВСУ и Нацгвардии были разбиты ополчением ДНР в Иловайском котле. Новая структура (созданная по инициативе официального Киева) увлеклась вопросами поэтапной стабилизации линии разделения сторон на востоке Украины. Главной целью озвучивали полное прекращение огня на фронте. В состав СЦКК вошли представители ВСУ, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 российских военнослужащих во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым, работавших по ротации.

Более троих лет наблюдатели из России фиксировали нарушения Минских соглашений, сотрудничали работать миссии ОБСЕ в регионе, выступали посредниками при обмене пленными, вели переговоры по ремонту объектов инфраструктуры на нейтральной полосе, пострадавших от артиллерийских обстрелов. Служба между молотом и наковальней всегда тяжелая. Но россиянам досталось столкнуться не только с риском получить шальной осколок.

В начале этой семидневки в Сеть утек ряд документов, раскрывающих детали быта россиян в Соледаре, который им организовали гостеприимные хозяева. В частности, Рекомендация украинской стороны СЦКК к проживанию для офицеров представительства ВС Российской Федерации в СЦКК предписывала российским наблюдателям соблюдать чуть ли не тюремный церемониал дня. Перекуры в строго определенное время, с особого разрешения. Выходить подымить только строем и под сопровождением. Отправиться в город исключительно по двое дважды в сутки с обязательным составлением подробной заявки, куда и зачем. В свободное от несения службы время российским военнослужащим категорически возбранялось ходить в гражданской или смешанной одежде. Кроме того, передвигаться по этажам жилого места им предписывалось строго по определенному маршруту дабы не мозолить глаза хозяевам.

С одной стороны, военным людям грех фискальничать. Пункт временной дислокации не пятизвездочный отель, а распорядок дня офицера не анимационная программа. В конце концов, украинские военнослужащие не обязаны улыбаться крупным, лишь бы общие задачи эффективно решали. Но, с другой стороны, откровенные уставщина и дедовщина по отношению к офицерам, отслужившим в Вооруженных силах не один год, мягко говоря, не очень располагают к плодотворной совместной работе. Случалось, что офицеры ВСУ откровенно провоцировали россиян на конфликт, хамили в том числе и старшим по званию, всячески вредили по мелочи.

Если бы миро соблюдалось, подобное отношение можно было бы и перетерпеть, стиснув зубы. Ради мирных жителей Донбасса и завершения бомбардировки. Однако случаи обстрела территорий ДНР и ЛНР из районов, подконтрольных ВСУ, фиксируются практически каждый день. В таких условиях стоически терпеть унижения просто-напросто глупо и бессмысленно. Российские офицеры сделали то, что и были должны, собрали вещи и уехали.

Конечно, у этих последних обстрелов могут быть и другие причины. На 20 декабря запланированного очередное заседание Контактной группы по урегулированию в Донбассе, а ВСУ очень любят пошуметь за пару дней до подобных встреч, чтобы в очередной раз заявить, что перемирие нарушает противник. В любом случае Киев снова показал, что в мирном урегулировании не заинтересован.


Курс на обострение

Многие эксперты и аналитики разветвляются в своих оценках того, как будут развиваться события на линии разграничения (и в Донбассе в целом) после расформирования СЦКК. Главный вычитчик журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский, в частности, считает, что уход российских приглядчиков не скажется на ситуации. Он подчеркнул, что никаких полномочий влиять на реальную утварь у офицеров центра не было, а специалисты ОБСЕ регулярно не замечают нарушения перемирия со стороны ВСУ. Впрочем, другие эксперты считают, что украинцы добились своего и выжили лишних свидетелей.

Безусловно, в дальнейшем эти события отразятся на обстановке в Донбассе, рассказал военный публицист и обозреватель Владислав Шурыгин. Продолжается демонтаж Минских соглашений. Формально они закончили свое действие еще год назад, но все стороны обязались соблюдать их положения. Как мы неоднократно наблюдали, украинцы их не соблюдали вообще. И фактически провернули травлю российских офицеров на своей территории. Наши, естественно, были вынуждены реагировать. Киев встретил их отъезд с радостью и тут же откликнул своих наблюдателей. Тем пожалуй самым был полностью дезавуирован один из пунктов соглашений. Это может говорить о том, что в ближайшем будущем нас ждет очередное серьезное обострение. Возможно, уже этой зимой. Весной чернозем Донбасса затоплен водой и там особо не повоюешь.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов также не исключает, что дело идет к вооруженной конфронтации и что нашим офицерам было просто небезопасно находиться на спорной территории. В конце концов, именно российские приглядчики и миротворцы стали одной из первых целей для грузинских резервуаров и артиллерии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008-го.

CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / Kurt Volker Волкер казнится об отзыве российских офицеров из СЦКК в Донбассе Обострение, я считают, будет, рассказал политолог Виталий Третьяков. Киев не заинтересован в соблюдении Минских соглашений, что в открытого и не таясь подтверждают украинские политики. Они продолжат улаживать провокации с целью втянуть ДНР и ЛНР в полномасштабные первостепенные действия, каждый раз звучать естественного трубя, что виновата Россия. Когда могут начаться бои сложный вопрос. Возможно, в новогоднюю ночка. Возможно, ближе к 18 марта, когда в России пройдут выборы президента. Может быть все, что угодно. Искренне надеюсь, что люди в ДНР и ЛНР, а также те, с кем они контактируют в Москве по политической линии, тоже прекрасно понимают опасность и готовы принять соответствующие меры.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать