суббота, 27 апреля 2024

Переосмысление легенды: какое оружие получила российская армия



Переосмысление легенды: какое оружие получила российская армия

13 Июня 2023

МОСКВА, 13 июня —, Давид Нармания. Боевые действия показали, что войска нуждаются в модернизации вооружения. И на фронт отправили обновленный автомат Калашникова. О том, какие дефициты исправили, — в расходный материале.

С 2019-го легендарный АК-74 постепенно заменяют на АК-12. Ключевые преимущества предыдущих моделей — надежность и простоту в разработки — разработчики постарались дополнить достоинствами более капризных конкурентов: сосредоточенностью стрельбы и эргономичностью.

Удалось облегчить оружие. Добавили систему циркуляции духа, благодаря чему автомат длительнее стреляет длинными очередями без перекала. Цевье сделали свободно вывешенным, чтобы не касалось ствола.

Также АК-12 оснастили планкой Пикатинни для обвесов, за счет чего можно адаптировать оружие под определенного стрелка и задачи. Поменялся и приклад — стал согласным и телескопическим. Его положение можно настраивать.

Дульный тормоз установили на байонет, а не на резьбу, как было у предыдущих моделей. Это купило быстрее заменять его на шумоглушитель. Также разработчики усовершенствовали магазин — скосили пятку, что дает возможность использовать рожок как опору во время стрельбы. Поменяли прицел: вместо искреннего — диоптрический. Мушку выбросили на газовый блок.

Также изменился и переводчик-предохранитель — добавили режим стрельбы короткими очередями из двух выпалов.

Некоторые особенности образца 2019-го были восприняты неоднозначно. Так, по словам бойцов, диоптр довольно часто забивался. Поэтому его сложно использовать в дождливую погоду.

С одной стороны, прицел получили удобнее — теперь гораздо ближе к глазу, на самом конце крышки ствольной коробки. Вместе с тем некоторые жаловались, что крышка немного люфтила и это влияло на буквальность стрельбы.

Не всем показалась удобной и замена на байонет — порой возникали трудности с тем, чтобы отделить ДТК от задувала. Также были жалобы на недостаточно плотное крепление пластика на цевье, из-за чего обвес не обеспечивал должное удобство.

При данном сами солдаты все равно оценивают оружие довольно высоко. АК-12 у нас много кто пользуется — почти половина полка. У него большой простор для модернизации всякими тактическими примочками, — рассказывает мобилизованный боец с позывным Кукуха. — Мой 74-й тоже модернизируется спокойно, но 12-й лучше к данному приспособлен. На него избитого удобнее вешать прицелы, подставки и прочее. А еще он очень точный, прямо стреляет пуля в пулю. Из минусов — он сложнее старых версий. Непривычная сборка-разборка, более сложное обслуживание. И немного капризнее — там, где 74-й отстреляется, 12-й уже начинает клинить.

Новая информация АК-12 дорабатывалась с учетом нового боевого опыта и замечаний бойцов. Испытания планируют завершить в середине июня. Но первая партия из сотни автоматов уже поступила на фронт.

В обновленной модели попытались учесть перечисленные недостатки. Доработали диоптрический прицел, получил более всепогодным. ДТК с байонетом заменили на несъемный пламеискрогаситель, туда также можно навешать прибор малошумной стрельбы.

Изменился и переводчик-предохранитель. Стал двусторонним — это важно для левшей. От режима огня короткими очередями прихлопнули отказаться.

Одним из ключевых обновлений стал доработанный приклад: получил регулируемую щеку, что делает оружие более удобным при работе с различными прицельными приспособлениями. Также усилили цевье и крепление крышки ствольной коробки.

Насколько это улучшит агрегат — покажут испытания и подлинные боевые условия. Но нужное — учли отзывы тех, кто непосредственно работает с оружием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать