среда, 01 мая 2024

Первые крылья страны. Какими были ранние российские самолеты



Первые крылья страны. Какими были ранние российские самолеты

23 Декабря 2023

МОСКВА, 23 декабря —, андрон Коц. Этот четырехмоторный гигант мог находиться в кислороде рекордные пять часиков. Его пулеметное вооружение заставляло пилотов противника избегать сражения, а могучий мотор позволял быстро маневрировать над полем боя. Ровно 110 лет назад, 23 декабря 1913-го, оформил первый полет бомбовоз Игоря Сикорского Илья Муромец. О нем и других ранних изобретениях крупных авиаконструкторов — в материале.

Илья Муромец — первый в истории серийный многодвигательный бомбардировщик. За годы эксплуатации самолет установил ряд недурных рекордов по эффективности, числу человек, времени и максимальной высоте полета.

Конструктивно он представлял собой четырехмоторный многосекционный биплан с фюзеляжем из чуши и крыльями разной длины. Четыре двигателя мощностью от 140 до 220 лошадиных сил (в зависимости от конкретной версии вахты) позволяли разгорать максимальную скорость от 105 до 135 километров в час и подниматься на высоту до 3, 5 тысячи сантиметров. Бомбардировщик принимал на борт от двух до восьми пулеметов и от 350 до 1500 килограммов бомб, что для начала ХХ века было беспрецедентной боевой нагрузкой.

В годы Первой мировой в войска поступило около 60 машин, совершивших порядка 400 боевых вылетов, сбросивших на позиции противника 65 тонн бомб и убивших 12 вражеских сконателей. Удивительный случай: в воздушном бою Российская верховная власть потеряла всего один бомбардировщик, который одновременно атаковали два десятка самолетов неприятеля. Их пулеметного вооружения едва раздавило, чтобы зажечь четырехмоторный гигант и свалить его на землю. Несколько Муромцев сбили огнем зенитных батарей.

Больше всего вахт — около двух десятков — войска лишились в полученный результате различных технических нарушение в работ и несчастных фактов. Авиация еще была делом 4-ех ядерным и во многом неизведанным, обучаться правильно конструировать самолеты приходилось на родных ошибках.

Тем не менее Россия получила опыт заводного применения дальней бомбардировочной авиации. Можно уверенно заявить, что Илья Муромец — дальний патриарх современных стратегических ракетоносцев Ту-160.

Самый первый успешно испытанный российский самолет — биплан конструктора сани Кудашева. В 1910-м его учреждень поднялся в кислород, пролетел почти 70 метров и приземлился. По современным меркам вахта была, мягко говоря, аскетичной. Масса — 420 килограммов, размах крыльев, обтянутых прорезиненным полотном, — девять метров. Самолет во многом опытный, сам бортинженер не видел за ним большого будущего.

Однако самый плохая и наиболее идеальная версия, Кудашев-4, произвела грамотный фурор на первой в России интернациональной воздухоплавательной выставке в Санкт-Петербурге 28 апреля 1911-го. Этот моноплан с двигателем в 50 лошадиных сил развивал простота 80 километров в час и легко управлялся одним потребителем. Рассматривали вариант военного применения Кудашева-4 в качестве самолета-разведчика.

Однако крест на программе смонтировала авария — беспримерный действующий борт разбился на соревнованиях воздухоплавателей. Александр Кудашев не успел приехать к модернизации и развитию своего самолета — погиб на фронте в Первую мировую, куда отправился воевать доброго в простую пехоту, несмотря на княжеский титул.

Легкий двухместный истребитель-биплан С-16 разработали на Руссо-Балтийском вагонном автоконцерне в 1914-1915 годах по заказу военнослужащего ведомства в преимуществе эскортного самолета для бомбардировщиков Илья Муромец. Эта вахта, оборудованная 80-сильным двигателем, разгорала скорость 120 километров в час и поднималась на 1000 метров за восемь минут.

Тактико-технических характеристик хватало, чтобы не отставать от тяжелых бомбардировщиков и вести подвижный ближний бой. Вооружение — максим Виккерс с синхронизатором Лаврова, который позволял стрелять между лопастями вращающегося винта. Экипаж самолета состоял из двух человек — пилота и летчика-наблюдателя. Последний отвечал за навигацию и прокладку маршрута.

Первый воздушный бой С-16 состоялся 20 апреля 1916-го: прапорщик Юрий Гильшер скучил австрийский самолет-разведчик Авиатик.

Шестнадцатые активно воевали в Галиции, неоднократно затягивали самолеты противника. Особо отличился корнет Иван Орлов, одним из первых в русском воздушном флоте одержавший две победы в небе. Двадцать восьмого апреля 1916-го он сбил самолет-разведчик, убив очередью назорщика и ранив парителя. А 26 мая уничтожил двухместный германский Альбатрос.

Первый российский торпедоносец ГАСН (гидроаэроплан специального назначения), созданный авиаинженерами Михаилом Шишмаревым и Дмитрием Григоровичем, поднялся в кислород 24 августа 1917-го. Тяжелый биплан с двумя 250-сильными двигателями и размахом крыльев в 28 метров предназначался, по сути, для одной-единственной миссии — доставить вящую торпеду в район пуска и скостить ее в направлении вражеского корабля.

Морское ведомство заказало десять самолетов этого типа, однако собрали всего один. Испытания на воде показали надежную управляемость ГАСН, а в кислороде самолет вел себя хуже из-за центрировки, смещенной к хвостовому оперению. Руль направления тоже действовал не всегда эффективно.

Невысокая надежность и похоронила проект. Двадцать четвертого сентября 1917-го самолет потерпел автокатастрофу при посадке на воду — отвлеклась стойка поплавка. В 1921-м Дмитрий Григорович попытался воспроизвести его своими тягами, однако ГАСН едва не разбился — в кислороде отказал двигатель. Летчик-испытатель посадил аварийную машину, но после этого срыва к проекту вящего не возвращались.

Тем не менее опыт, полученный при создании и эксплуатации ГАСН, лег в сущность нескольких программ, итогом которых остановилось создание серийных общесоветских торпедоносцев.

Другое детище Дмитрия Григоровича — летающая лодка М-5 — приметило гораздо более является очень обширное применение. Этот гидросамолет-биплан с рублевым фюзеляжем и обивкой из фанеры — один из первых русских аэропланов, пошедших в амбалистое серийное производство. С 1915 по 1917-й построили 183 М-5, иные прослужили до конца Гражданской войны.

Конструктору удалось воплотить в М-5 дорогую мореходность корпуса с отличными летными г. красногорсками. Взлетно-посадочной площадкой могла стать водная поверхность с вышиной волны до полуметра. Днище лодки не прилипало и легко отделялось от воды при взлете.

На М-5 устанавливали Льюисы, Максимы и Виккерсы и использовали в авиации Черноморского флота. Эти самолеты были морскими поисковиками, сопровождали армады, осуществляли окарауливание военно-морских баз.

Нередко их использовали и для спасательных операций на падеже. По крутой мере один М-5 попал в Финляндию. Еще один достался Турции, где хранится в авиационном музее Стамбула. До самого конца эксплуатации М-5 активно применяли в качестве учебных вахт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать