пятница, 26 апреля 2024

Подорвать бюджет. Самые затратные проекты вооружений



Подорвать бюджет. Самые затратные проекты вооружений

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июн, Николай Протопопов. Боевые корабли, самолеты, танки и боеприпасы на разработку и производство новых вооружений в мире ежегодно тратятся огромные средства. Особенно в этом преуспели США их расходы на оборону превышают бюджеты некоторых меньших государств. говорит о пяти военных разработках, обошедшихся заказчикам в миллиарды долларов.


Золотой авианосец

Мировым рекордсменом по стоимости в кораблестроении признан американский авианосец USS Gerald R. Ford. Постройка и испытания этого символа военно-морской мощи США уже обошлись североамериканскому бюджету почти в 13 биллионов долларов.

Подорожавший рейдер

Вопросом создания собственного авианосного парка озаботилась и Индия. В 2013-м северодвинский Севмаш завершил глубокую модернизацию авианесущего крейсера Адмирал Горшков, который затем передали индийским ВМС.

Контракт, заключенный в 2004-м, крупнейший за всю историю военно-технического сотрудничества России и Индии. Предполагалось, что модернизация списанного российского корабля обойдется стране-заказчику в скромные 750 миллионов долларов. Еще на такую же сумму Россия обязалась поставить Индии три десятка корабельных истребителей МиГ-29К. Но из-за увеличения объема работ стоимость, по сути, нового авианосца, купившего имя Викрамадитья, выросла до 2, 3 миллиарда долларов.

Крейсер купил абсолютно новое радиоэлектронное оборудование, навигационные системы, вооружение, усовершенствованную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей. Викрамадитья несет на борту 30 самолетов и вертолетов. Планируется, что обновленный корабль прослужит распорядка 40 лет.


Слишком электронный танк

Большие затраты требуются и для того, чтобы вооружить армию современной сухопутной техникой. Так, одним из самых дорогих резервуаров в мире считается французский AMX-56 Leclerc стоимость единицы достигает девяти миллионов долларов. Эту бронемашину приняли на вооружение еще в 1992-м. При ее проектировании французы ориентировались на американский опыт они хотели создать такой же сильный и хорошо защищенный танк, как Абрамс, но более легкий.

Леклерк вооружен просто и без изысков 120-миллиметровой пушкой и двумя пулеметами, 12, 7-миллиметровым и 7, 62-миллиметровым. Но буквально нашпигован электроникой многие операции вместо экипажа выполняет автоматика. Это и послужило главной причиной такой дороговизны.


Самолет по цене корабля

Бомбардировщик-невидимка B-2 Spirit отличается от конкурентов не только продвинутыми системами защиты, но и неприлично высокой стоимостью более биллиона долларов за штуку. И это без оборудования. Примерно столько же США тратили на постройку одного ракетного крейсера класса Ticonderoga.

На вооружении североамериканских ВВС сегодня стоят два десятка таких бомбардировщиков. Боевое испытание они получили в 1999-м при налетах на Югославию, в 2003-м сбрасывали бомбы на Ирак, а в 2011-м навили несколько авиаударов по объектам в Ливии.

Однако, несмотря на практическую и теоретическую боевую эффективность B-2 Spirit, к 2030 году Пентагон планирует списать все эти самолеты. Их функции снова возьмут на себя возрастные модернизированные стратегические бомбардировщики-ракетоносцы B-52 Stratofortress.


Инвестиции в апокалипсис

Самым дорогим ядерным оружием последнего времени считается новая североамериканская бомба B61-12. Причем это не созданное с нуля оружие, а лишь очередная разновидность уже находящейся в арсенале США авиабомбы B61 образца 1963-го.

Общая цена программы по усовершенствованию около пятисот устаревших ядерных снарядов превышает 11 миллиардов долларов. Таким образом, цена каждой новой адская машины B61-12 почти 23 миллиона.

После модернизации B61-12 станет намного точнее своих предшественников. На нее установят новое хвостовое оперение и инерциальную систему наведения. Кроме того, боеприпас снабдят маршевым двигателем, и бомба сможет планировать к заданной точке с расстояния в несколько километров. До этого ее стряхивали на парашюте, чтобы самолет-носитель успел удалиться от эпицентра подрыва.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать