пятница, 26 апреля 2024

Подсветить и уничтожить. Как развивались бортовые радары боевых самолетов



Подсветить и уничтожить. Как развивались бортовые радары боевых самолетов

30 Июня 2018

МОСКВА, 30 июн, Николай Протопопов. Быстро обнаружить влетающую на сверхзвуковой скорости ракету, выявить точное местоположение атакующего вражьего самолета и нацелить оружие для ответного удара бортовые радиолокационные системы стали главными сподвижниками летчиков в воздушном бою. Как устроены самые продвинутые локаторы и с чего начиналось прозрение боевой авиации в материале.


Круговой обзор

Современные радиолокационные станции способны на многое. Например, радиолокационная станция Ирбис с пассивной фазированной антенной решеткой (ПФАР) многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35С замечает воздушные объекты на расстоянии до 400 километров, сопровождает одновременно до 30 целей и наводит ракеты сразу на восемь из них. Причем делает это днем и ночью, в любых погодных условиях, при наличии естественных и искусственных радиопомех.

По его словам, в современном воздушном бою целей, которые необходимо облучить самолету, стало намного большого. При массовом залпе данная систем ПВО пилотам необходимо разобраться, с какой стороны летят ракеты, какого они класса, и определить местоположение каждой из них. Вся эта справочная информация нужна для выработки правильной стратеги и действий в течение нескольких секунд.

Радиолокационные системы Су-57 выполняют функции разведки, активной радиолокации и радиоэлектронной борьбы. Пилоту не приходится маневрировать, чтобы контролировать обстановку слева, справа или сзади. Вся справочная информация приходит к нему в автоматическом режиме, проецируется на шлем и на интерактивные стекла кабины.


CC BY-SA 3. 0 / Allocer / Прототип РЛС Н036 Белка для ПАК ФА на МАКС-2009
В лунном свете

Авиационные бортовые радары в Советском Союзе появились в начале 1940-х. С их помощью хотели повысить эффективность боевой авиации в условиях ночного боя или ограниченной видимости. За основу взяли принцип работы наземной радиолокационной станции Редут, успешно опробованной во время советско-финской войны. Однако боевая авиация тогда все еще действовала по старинке, не применяя подобные умные устройства. Бомбардировщики определяли цели на земле визуально, пользуясь наземными ориентирами и штурманскими расчетами. А истребителям в ночных боях мостовую освещали зенитные прожекторы или же отраженный свет Луны.

Новый вариант станции Гнейс-2, уже метрового диапазона, сконструировали в 1942-м. Летные заводские испытания проводились в сложной военной обстановке. Но все же инженерам удалось доработать РЛС до необходимых характеристик, и летом того же года станция успешно выдержала государственные испытания. Она была компактнее предшественницы, видела самолет противника на расстоянии трех с половиной километров и сопровождала его до сближения на дистанцию 300 метров.

В боевых условиях эти станции применялись при обороне Москвы, в Сталинградской битве, под Ленинградом. Специально под Гнейс-2 сформировали Бреславльскую авиационную дивизию ночных перехватчиков. За годы войны построили более двухсот РЛС Гнейс-2, разузнавших в ходе эксплуатации высокие оценки военных летчиков.


На сверхзвуковых скоростях

С началом эры реактивной авиации вопросам радиолокации уделялось особое отвлечь внимание. Каждый военный самолет по умолчанию оборудовался бортовыми радиолокационными станциями, уже считавшимися главной запасной системой при выполнении боевых мистификаций.

Конечно, бортовые РЛС совершенствовались параллельно с летательными аппаратами становились компактнее, расширялся пакет возможностей. РЛС могли не только обнаруживать цель, но и сопровождать, наводить на нее ракетное вооружение. Появились различные метеолокаторы и радары, приспособленные для решения конкретных задач обзора земной поверхности, поиска целей на море, заднего и бокового обзора.

Для ультразвуковых самолетов потребовались более совершенные и дальнобойные радиолокационные средства. Прорывной стала система управления вооружением Сапфир-23 для истребителей МиГ-23. Радар находил воздушные цели в передней и задней полусфере в любых метеоусловиях на расстоянии до 20 километров, определял государственную принадлежность воздушного судна по системе свой-чужой. Прицеливание летчику облегчала вваливающаяся в состав РЛС аналоговая вычислительная машина. Кроме того, на лобовом стекле высвечивалась справочная информация с зонами пуска ракет и ошибками прицеливания.


Увидеть невидимку

Исследовательские и опытно-конструкторские работы в области радиолокации в России не прекращались даже в трудные для страны 1990-е. Отечественная школа радиостроения всегда занимала лидирующие фигуры в мире.

Бортовые авиационные комплексы с АФАР считаются вершиной радиолокации. И сегодня конструкторы в первую очередь решают задачи, связанные с увеличением дальности обнаружения целей, сокращением времени импульсов передатчиков, совершенствованием характеристик и свойств материалов, оптимизацией монтажа конструкций.

Американцы сейчас признают, что Россия во многих запросах радиолокации их опередила, отмечает Леонков. Они паникуют, например, из-за того, что РЛС боевой авиации США не соответствуют современным требованиям наши летчики обнаруживают их самолеты первыми. К тому же разработки отечественных конструкторов пустили котяру под хвост всю их программу стелс. Еще первые МиГ-29 оборудовались станциями, видевшими как на ладони бомбардировщик B-2 Spirit на фоне земли. Все передовые технологии, так именуемое летающее крыло, специальная переработка корпуса не принесли желаемых результатов.


Фото : public domain Американский тяжелый малозаметный единственный бомбардировщик Northrop B-2 Spirit

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать