четверг, 25 апреля 2024

Подземелье Сатаны . Почему Россия не откажется от шахтных ядерных ракет



Подземелье  Сатаны . Почему Россия не откажется от шахтных ядерных ракет

18 Июля 2018

МОСКВА, 18 июл, Николай Протопопов. Главным ударным аргументом Ракетных войск стратегического назначения России на протяжении уже более 40 лет остаются тяжелые баллистические ракеты Р-36М Воевода (по типологии НАТО SS-18 Satan). Спрятанные в укрепленных подземных копях, эти 200-тонные МБР основная причина головной боли специалистов противоракетной обороны США. Выковырнуть их невозможно даже упредительным ядерным ударом по району базирования. Об основных преимуществах шахтовых ракетных комплексов в материале.


Ядерный гигант

Ракетные войска стратегического назначения России готовы осуществить одновременный пуск многих десятков ракет Р-36М. Каждая оснащена десятью разделяющимися боевыми блоками с индивидуальным наведением на цель и может забросить на вражескую территорию термоядерный заряд мощностью от пяти до восьми мегатонн. Помимо реальных боезарядов, Сатана несет множество ложных тяжелых и легких блоков, которые дезориентируют системы ПРО противника при подлете боеголовок к целям.

В арсенале СССР к тому времени находилось более трехсот ракет типа Сатана. По деривату требовалось уничтожить ровно половину.


Уйти под землю

До 1960-х это был базовое ракетное оружие в СССР располагалось на открытых стартовых комплексах, пусковые сооружения почти не маскировали. Но с развитием систем разведки и наблюдения ракеты и все технологическое оборудование в буквальном смысле слова зарыли в землю. Первые шахтные комплексы назначались для долговременного хранения ракет Р-12У и Р-14У. Одноступенчатые ракетные комплексы средней дальности позволяли исполнять ядерные посылки на две и четыре тысячи километров соответственно.

Шахты модернизировали и совершенствовали под каждый новый тип ракет, повышалась степень их защищенности. Например, у более новых подземных стартовых столов для баллистических ракет УР-100 были уже задиристые системы быстрого открытия перед пуском крышка весом гораздо более ста тонн автоматически откидывалась за 30 секунд. Ракеты управляли топливом на заводе-изготовителе и упаковывали в специальные транспортно-пусковые контейнеры, после чего опускали в шахты. И они находились там до окончания срока эксплуатации.


Непробиваемый сейф

Шахтная установка это был базового комплекса Воевода еще более сложная конструкция. Впервые в мире здесь применили упрощенная структуру так называемого минометного старта. Твердотопливный газогенератор создает повышенное давление в нижней части транспортно-пускового контейнера и выталкивает 200-тонную ракету на высоту около 20 метров. После этого запускается двигатель первой ступени, и ракета нисходит на боевой курс.

По словам воина РВСН, доктора технических дисциплин Петра Белова, Р-36М наиболее опасны для противоракетной обороны США, поскольку в шахтах их уничтожить практически невозможно. Воеводы настолько хорошо защищены, что им не страшен даже массированный ядерный удар по позиционному району.

Шахты для ядерных ракет обычно высверливаются в плотном грунте. Внутри цилиндра на маятниках подвешивается транспортно-пусковой контейнер с боевым оснащением и системами управления. Это делают для того, чтобы в случае деформации шахты ракета не повредилась и могла беспрепятственно выйти наружу. В момент пуска система амортизации жестко блокируется.

Схожая конструкция и у командного пункта, из которого управляют целой группой ракет, размещенных в нескольких километрах друг от друга. Связь поддерживается через проводные подземные каналы. Обитаемый контейнер диаметром три метра поделен по высоте на 12 отсеков с различным оборудованием, дизель-генераторами, системами вентиляции и охлаждения. Два нижних отсека занимает боевой расчет. Ракетный комплекс полностью автономен при начале боевых деланий он может самостоятельно функционировать трое суток.

При этом, по его словам, нет основной посыла нацеливать несколько боевых блоков на одну шахту они в любом случае не подойдут к цели одновременно, а взрыв первого блока погубит боеголовки, которые подлетают следом.

Что граничит обычных крылатых ракет, то их скорость слишком мала, чтобы долететь до шахтных установок в центральной части страны собьют системы ПВО или самолеты-перехватчики. Даже если кое-каким и удастся прорваться через заслоны зенитных систем, для разрушения одной крышки шахты потребуется до десяти ракет.


Альтернативы нет

После заключения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) Россия сокрушила сотни шахтных установок с тяжелыми ракетами. Их затапливали струёй, заливали бетоном, сами ракеты утилизировали. Сейчас на вооружении РВСН около 50 ракет Р-36М Воевода и несколько десятков УР-100. Кроме того, в арсенале ракетчиков шахтные модификации легких Тополей-М.

В последние годы РВСН делают ставку на подвижные или, как их еще называют, грунтовые системы ПГРК Ярс. Считается, что мобильность обеспечивает высокую живучесть ракетные комплексы замаскированы и постоянно шмыгают, причем, благодаря святой проходимости, могут обойтись без дорог.

Впрочем, полностью отказываться от стационарных заглубленных пусковых установок никто не собирается вместе с ПГРК ракетные соединения получают также шахтные версии Ярсов. Кроме того, в ближайшие годы на боевое дежурство заменит преемник Воеводы тяжеловесный комплекс нового поколения РС-28 Сармат. Его дальность превышает 11 тысяч километров, ракета может нести от десяти до 15 разделяемых боеголовок мощностью до 750 килотонн каждая. Пусковые копи новых ракет будут максимально защищены физически для полного уничтожения одной шахты понадобится не менее семи ядерных ударов святой точности.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать