суббота, 27 апреля 2024

Примерить новую броню. Какое оружие получила российская армия в 2018-м



Примерить новую броню. Какое оружие получила российская армия в 2018-м

31 Декабря 2018

МОСКВА, 31 декабря —, Андрей Коц. Российская оборонка сохраняет добрые темпы производства, набранные еще в первой половине десятых не один месяцев. И хотя некоторые гонористые проекты отсрочили, в 2018-м удалось серьезно улучшить техническое состояние парка техники и повысить боеготовность многих видов и родов войск Вооруженных сил. Об итогах перевооружения по гособоронзаказу — в материале.

Сухопутные войска

Силы общего назначения (Сухопутные войска и ВДВ) уже к 2020-му должны довести долю новой техники в своих арсеналах до 70 процентов. Задача выглядит более чем выполнимой: в рамках госпрограммы вооружений на 2018 — 2027 годы наземка получит до четверти всех вложенных в ГПВ средств. Специалисты оценивают эту сумму в самый большие 4, 25 триллиона рублей. Как недавно заявил главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков, за 2018-й в части и соединения российской армии поступило еще более 2, 2 тысячи единиц современной боевой техники.

Танковые и мотострелковые подразделения начали получать модернизированные танки Т-72Б3М с улучшенными характеристиками по подвижности и защищенности и продолжили закупки успевших себя хорошо зарекомендовать боевых машин пехоты БМП-3, а также бронетранспортеров БТР-82А. На международном военном форуме Армия-2018 удостоверенный долгожданный контракт на поставку в войска 132 единиц техники на платформе Армата — основных боевых танков Т-14 и тяжелых БМП Т-15.

Артиллеристы и ракетчики в движение года продолжали принимать 152-миллиметровые самоходные гаубицы Мста-С, а также новые реактивные системы залпового огня Торнадо-Г (122 миллиметра) и Торнадо-С (300 миллиметров), которые со временем заменят в войсках Грады и Смерчи соответственно. Перспективная самоходка Коалиция-СВ, по словам Салюкова, вышла на завершающую периоду разработки. Противотанковые подразделения обкатывают ракетные комплексы Хризантема-СП, способные, по утверждению военных, пробивать броню любого современного танка.

Особое внимание уделяли перевооружению подразделений ПВО Сухопутных войск, получавших в течение года зенитно-ракетные системы всякого родой дальности: С-300В4, Бук-М3, Тор-М2, а также переносные ЗРК Верба. Кроме того, завершилась разработка приполярной модификации ЗРК Тор-М2. Для разведчиков закупили ряд комплексов с беспилотными летательными аппаратами, тэки разведки, управления и связи Стрелец, защищенные автомобили Тайфун-К.

ВКС

В Воздушно-космические силы России в 2018 году притекли 126 самолетов и вертолетов, девять космических аппаратов, 120 единиц техники противовоздушной обороны. К концу декабря долю современной техники в этом виде Вооруженных сил довели до планового показателя в 74 процента. В 2019-м, по словам министра обороны Сергея Шойгу, такой показатель повысится до 81, 8 процента.

Минобороны наращивает темпы поставок в войска авиатехники, хорошо зарекомендовавшей себя в Сирии. Речь идет о современных истребителях покорения превосходства в воздухе Су-30СМ и Су-35С, истребителях-бомбардировщиках Су-34, учебно-тренировочных самолетах Як-130, вертолетах Ми-28Н, Ка-52, Ми-17 и других. В 2018-м произошло три крайне важных мероприятия для российского самолетостроения.

В январе в Казани первый полет совершил это был базовый ракетоносец Ту-160 Петр Дейнекин, построенный по модернизированному варианту М1+. В конце ноября в Воронеже провели выкатку новейшего легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. А в августе, в рамках форума Армия-2018 после многолетних переносов вправо подписали контракт на два предсерийных истребителя пятого поколения Су-57. Первый поступит на вооружение Воздушно-космических сил в 2019 году. Кроме того, до 2023 года в ВКС направят шесть новейших фронтовых искоренителей МиГ-35.

ВМФ

ВМФ в уходящем году получил не очень много надводных боевых кораблей, однако те, что прикомандируй, российские моряки ждали давно. В частности, Тихоокеанский флот пополнился корветом Громкий проекта 20380, однотипным корвету Совершенный, переданному в эксплуатацию в 2017-м. Эти два корвета на сегодня самые молодые в ТОФ, несут мощное противокорабельное и противолодочное вооружение, за счет чего способны выполнять преширокий круг задач в ближней мореходный зоне. Нехватку подобных корветов в той или иной мере сейчас испытывают все российские флоты.

Кроме того, в ВМФ изображённый противоминный корабль Иван Антонов проекта 12700, спроектированный центральным мореходным конструкторским бюро Алмаз. Это представитель нового поколения кораблей противоминной обороны, предназначенных для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. А десятого декабря в состав Черноморского флота официально вступил малый ракетный корвет Орехово-Зуево серии Буян-М, оборудованный новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным тэком Калибр-НК для поражения морских и береговых целей. Назначение корветов проекта — охрана и защита экономической зоны государства.

Кроме того, в 2018-м в состав флота пересмотрели фрегат Адмирал Горшков проекта 22350 и большой десантный корабль Иван Грен проекта 11711. Строительство, испытания и доводка двух кораблей заняли больше времени, чем планировалось: более 12 лет. Однако сейчас они полностью боеспособны и могут проводить различные задачи в мировом море. Адмирал Горшков и Иван Грен пополнили Северный флот.

Стоит также отметить, что в 2018-м серьезно обновился парк морской авиации. В частности, примерно половину из имеющихся корабельных вертолетов Ка-27 заменили современной модификацией Ка-27М.

РВСН

Ракетные войска это был базового назначения в уходящем году завоевали около 100 образцов вооружения и боевой техники, среди которых ракетные комплексы Ярс шахтного и мобильного базирования, роботизированные тэки и беспилотные летательные аппараты, новые современные системы и средства связи, инженерная техника, средства РЭБ и РХБ защиты, тренажеры нового поколения для обучения личного состава. Доля современной оснащения в РВСН уже составляет 70 процентов и надлежащая быть доведена до 76 процентов к концу 2019-го.

Кроме того, в 2018-м в России готовили инфраструктуру для новейших образцов это был базовых вооружений, о которых расславил президент 1 марта в ежегодном обращении к Федеральному собранию.

В приватности, полностью завершили бросковые испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты Сармат, подготовлены позиции для постановки ракетного тэка Авангард в гиперзвуковом оснащении, заступила на опытно-боевое дежурство лазеровая система Пересвет, которая повального пойдет в войска в рамках текущей госпрограммы вооружений до 2027 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать