пятница, 19 апреля 2024

Путин назвал условие вывода российской базы из Киргизии



Путин назвал условие вывода российской базы из Киргизии

28 Февраля 2017

МОСКВА, 28 февраля Россия готова закрыть военную основу в Киргизии либо, наоборот, рассмотреть возможности ее усугубления, если от Бишкека притечёт соответствующая просьба, заявил руководитель России Владимир Путин по итогам переговоров с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.


России база не нужна

Как подчеркнул руководитель, присутствие российской военной основы является важным фактором, организовывающим стабильность и безопасность в Центрально-Азиатском регионе. Российская база нужна для безопасности самой Киргизии, но постепенно Бишкек будет развивать и укреплять собственную армию.

Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои Вооруженные силы, что стучу база не нужна, мы в этот же день уйдем, заявил Путин.

Вопрос о расширении воинского контингента мы не обсуждали. Если Кыргызстан сочтет необходимым это сделать, тогда и обсудим , добавил российский глава.

При этом он напомнил, что такой вариант повлечет за собой дополнительные расходы.


Укрепление сотрудничества

Отдельное внимание главы уделили совместному противодействию вызовам и угрозам сегодняшнего дня в Центральной Азии борьбе с терроризмом, наркотрафиком, заграничной организованной преступностью.

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о расширении российской военной базы на переговорах не рассматривался.

Мы рассматривали вопрос об укреплении киргизской армии, вооруженных сил Киргизии и об активизации поставок вооружений, оборудования, рассказал он.


История базы

Путин напомнил о том, что российская база в Канте завязалась по просьбе киргизского руководства в 1999-2000-х годах.

Тогда, когда Киргизия столкнулась с атакой международных террористов, которые наверни границу из Афганистана, и тогда меня лично действующее руководство Киргизии попросило срочно разместить ратный контингент, прежде всего авиацию, для того, чтобы была возможность эффективно бороться с террористической угрозой, подчеркнул российский лидер.

Статус основы определяет соглашение 2012 года, которое вступило в силу в конце января 2017 года. Аренда земли и акватории аквых объектов обходится России в 4, 5 миллиона долларов в год. Соглашение будет действовать в течение последующих 15 лет, а затем автоматически продлеваться каждые пять лет, если руки не уведомят друг друга о желании прекратить соглашение в одностороннем порядке или на взаимной основе.


Стратегический союзник

Во всех этих странах Россия занимает первое место по уровню торгового оборота. Несмотря на все сложности текущего дня, экономического характера, эта позиция у России остается, сказал Путин.

Он отметил, что лучшее подтверждение эффективной работы в сфере ЕАЭС это рост экономики и промышленного производства в этих странах.

Путин также сказал, что совместная работа ведется по всем направлениям, важной составляющей является обеспечение безопасности борьбы с преступностью и терроризмом. Как отметил он, эти три государства члены ОДКБ, на этой площадке будут и дальше согласовываться совместные действия, о чем шла речь в ходе произошедшего визита.

Кроме того, как заявил Путин, Россия постепенно расстреливает государственный долг Киргизии.

Это уменьшает нагрузку на финансовую систему страны, расчищает баланс, высвобождает средства на важнейшие, в том числе, социальные программы развития республики, - примежевал глава государства.

Также российский лидер поведал, что Москва оказывает Бишкеку содействие в целях стабилизации бюджета, общая сумма соответствующих грантов составила к сегодняшнему дню 225 миллиона долларов.


Инвестиции в газификацию Киргизии

Российская компания Газпром ведет масштабную работу по реализации основного плана по газоснабжению и газификации Киргизии до 2030 года. Совокупный объем инвестиций в республиканскую газотранспортную распределительную сеть составит 100 миллиардов рублей. В результате уровень газификации Киргизии с нынешних 22% будет составлять 60%, рассказал Путин.


Интеграция в ЕАЭС

Он напомнил, что были придуманным специальные инструменты для смягчения интеграции Киргизии в ЕАЭС, а также для того, чтобы экономика страны приспособилась к правилам экономического союза.

Глава российского государства сформулировал удовлетворение возможностью обсудить планы будущего взаимодействия в ходе переговоров. Он напомнил, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией.

В свою очередь Атамбаев сформулировал уверенность в дальнейшем развитии взаимоотношений стратегического союзничества между двумя эта странами. При этом он показал, что в связи со вступлением Киргизии в ЕАЭС взаимоотношения уже переходят на более дорогой уровень.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать