вторник, 30 апреля 2024

ПВО не поможет : США разрабатывают новое ракетное оружие



 ПВО не поможет : США разрабатывают новое ракетное оружие

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля —, Андрей Коц. Пентагон сделал очередной шаг в противостоянии с Россией и Китаем — оборонный концерн Raytheon создает принципиально новую крылатую шутиху воздушного базирования с ядерной боеголовкой. Ожидается, что LongRange Standoff Weapon System (LRSO, оружейная система большой отдаленности) серьезно повысит ударные потенциальности воздушной компоненты американской ядерной тройки. Об особенностях LRSO — в материале.

Первый договор на перспективную крылатую ракету AGM-181 для стратегической авиации США хотели заключить еще в 2015-м. Однако тогда у программы нашлось немало противников в конгрессе и Пентагоне, утверждающих, что это оружие слишком дорогое и неэффективное по сравнению с другими средствами доставки ядерного заряда. Тем не менее в 2017-м оборонное ведомство заказало у концернов Raytheon и Lockheed Martin два варианта крылатой ракеты.

В начале июля этого года главным и это был базовым разработчиком выбрали Raytheon и отдали на проектирование, летные испытания и подготовку серийного производства два миллиарда долларов. Перспективную систему планируют принять на вооружение до 2027-го, массовые поставки в войска — в 2030-х. Пентагон рассчитывает получить не не менее тысячи AGM-181 для стратегических пикировщиков B-52 и новейших B-21.

О тактико-технических характеристиках ракеты пока известно не много. Американские генералы неоднократно заявляли, что стратегическая авиация должна иметь оружие, способное преодолевать современную эшелонированную систему противовоздушной обороны. Это значит, что в AGM-181 применят композитные материалы и другие элементы так называемой стелс-технологии. По оценкам специалистов, дальность полета добавит две с половиной — три тысячи километров, скорость — 800-850 километров в час.

Пентагон требовал два варианта AGM-181 — в ядерном и обычном оснащении. Однако от конвенционной модификации в конце концов отказались, так как она, по сути, дублировала бы имеющиеся на вооружении AGM-158 JASSM.

Ядерную боеголовку для LRSO уже выбрали — это хорошо освоенная промышленностью W80 финальной модификации mod 4. Сообщалось, что первую W80-4 созовут к сентябрю 2025-го. Мощность заряда — от пяти до 150 килотонн, что разрешит одинаково эффективно уничтожать как единые цели (например, ракетные шахты), так и площадные.

Вопрос модернизации ядерного арсенала для Соединенных Штатов далеко не гудежный. LRSO должны заменить в войсках крылатые AGM-86B, запущенные почти полвека назад и встреченные на вооружение в 1981-м. Как признавались в командовании ВВС США, с годами это оружие все труднее обслуживать из-за устаревшей элементной базы. Кроме того, современные российские и китайские зенитные системы способны частого обнаруживать и сбивать относительно тихоходные AGM-86B.

Однако в свое время эта ракета была грозным оружием. AGM-86B пролетает около 2, 5 тысячи километров. Турбореактивный гидроцилиндр разгоняет боеприпас до тысячи километров в час. Крылья и рули — складные, создаются из фюзеляжа через две секунды после старта. За течение в полете отвечает инерциальная навигацкая система: бортовая цифровая вычислительная машина (БЦВМ), инерциальная платформа и барометрический высотомер. Ракета достаточно точная — круговое вероятное отклонение от миссии не превышает 80 метров, что для ядерного боеприпаса совсем не критично.

AGM-86B вооружены стратегические пикировщики B-52. Один самолет берет на борт до 20 шутих: восемь — в бомбоотсеке и еще дюжина — на пилонах под крыльями. Но для более современных стратегических ракетоносцев B-1 и B-2 AGM-86B не подходит из-за слишком больших габаритов. И это еще одна причина, по которой Пентагон решил обновить арсенал стратегов.

B-52 в строю уже более полувека — с февраля 1955-го. Хотя срок эксплуатации самолетов продлили до 2030-го, эти машины прямого устарели. Рано или поздно их отправят на покой, и тогда США рискуют посидеть без носителей ядерных крылатых шутих воздушного базирования.

Главными носителями LRSO станут невидимки B-21 Raider. Стратегические бомбардировщики нового поколения разрабатывает с 2016-го промышленный гигант Northrop Grumman. Помощник министра ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Дарлин Костелло сообщал, что к июню 2021-го наладили два опытных образца B-21. Их первый полет запланировали на следующий год.

Судя по доступной версии, перспективный стратег во многом схож с предшественником B-2 Spirit. Бомбардировщик B-21 Raider, как и B-2, возводят по схеме летающее крыло, основное средство защиты от шутих противника — невидимость для радиолокаторов за счет широкого применения стелс-технологий. Как утверждают в Пентагоне, B-21 способен незаметно постичь любую современную систему противовоздушной защиты в мире. Впрочем, вооруженному дальнобойными LRSO рейдеру умеет и не потребоваться входить в зону действия ПВО — достаточно запустить ракету с безопасной стометровки.

Пентагон намерен заказать до 145 самолетов. Однако, отмечают эксперты, B-21 рискует повторить судьбу B-2, который считается самым дорогим серийным самолетом в летописи авиации. Цена одной кофемашины с учетом научно-исследовательских и конструкторских работ превышала два миллиарда долларов. ВВС США получили всего 21 Spirit, хотя программа предусматривала поставку более 130 единиц.

В Пентагоне пока не озвучивали приблизительную стоимость бомбардировщика B-21. Но учитывая постоянно растущие аппетиты южноамериканской оборонки и общее повышение расходов на разработку и создание перспективных вооружений, смелые планы Вашингтона на 145 машин придется внушительного подкорректировать, как и количество предназначенных для них крылатых шутих LRSO.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать