пятница, 19 апреля 2024

Работа по земле: зачем ВКС России применяют истребители для бомбардировок



Работа по земле: зачем ВКС России применяют истребители для бомбардировок

11 Сентября 2017

МОСКВА, 11 сен, Андрей Станавов. Новейшие истребители Су-35 впервые выполнят учебное бомбометание на Сахалине, сообщает в понедельник пресс-служба Восточного военного округа. Уточняется, что самолеты погубят мишени, имитирующие колонны тяжкой бронетехники. Су-35 многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++ с двигателями с управляемым вектором тяги. На первый взгляд может показаться, что эти машины созданы исключительно для динамичных воздушных боев, но никак не для перевозки смертоносного груза из точки А в точку Б с последующим сбросом на головы потенциального соперника.

Нелишний груз

Интересно, что менять истребители в бомбовозы неоднократно норовили еще во время Великой Отечественной войны. Глядя на то, как люфтваффе и союзники вооружают свои легкие самолеты подсказками, советские конструкторы предлагали личные идеи. Одним из таких проектов стал истребитель-бомбардировщик Як-9Б, созданный на базе серийного Як-9.


Истребитель-бомбардировщик Як-9Б осуществляет бомбоментание

Без бомб Як-9Б мог работать как фронтовой истребитель, а с бомбами как скоростной истребитель-бомбардировщик для подавления точечных наземных целей. Легкая машина могла незаметно подойти к цели, быстро ударить по земле, самостоятельно отбиться от самолетов противника и вернуться на базу за новой посылкой.

Например, 22 октября 1944 года 50 Як-9Б из двух полков: 409 ИАП и 909 ИАП, и эскадрилья штурмовиков из 311 ШАД (Штурмовая авиадивизия) вылетели для удара по вражескому аэродрому. В пути им встретилась пара FW-190, два Як-9Б слезли от строя и несмотря на то, что были нагружены бомбами подбили один фокке-вульф, из исторической книги Сергея Иванова Война в воздухе.

Конечно, хватало и минусов. Из-за отсутствия бомбового прицела летчику требовалось целиться на глазок : обратил самолет на цель, он ждал, пока она исчезнет за обрезом капота, нарекал до трех и поворачивал ключ сброса. Точность такого вида, конечно, оставляла желать лучшего. Кроме того, нагруженный тротилом и железом самолет существенно прибавлял в массе, терял балансировку и плохо обращался. Пилотировать его могли только опытные летчики.


Авиабомбы в отсеке Як-9Б
Стратегический смысл

Если оправданность подобного применения истребительной авиации выяснили в годы Великой Отечественной бомбардировки, то сегодня эта тема становится еще более актуальной. У истребителей многократно возросли скорость, дальность и грузоподъемность. К примеру, Су-35 разгоняется до 2, 5 тысячи километров в час и может посадить с собой до восьми тонн бомб на 12 точках брелоки. Это более чем в три раза превышает максимальную бомбовую нагрузку дальнего советского бомбардировщика Ил-4, который в начале бомбардировки участвовал в легендарных воздушных налетах на Берлин. По эффективности не дотягивает до сушки даже Boeing B-17 Flying Fortress знаменитая летающая крепость единомышленников.

Новейшие самолеты уже успели замечательного себя зарекомендовать в роли бомбовозов: ВКС с их реабилитацией нанесли не один мощный свинг по позициям боевиков в Сирии. Пилоты сушек успешно соединяют эту работу с выполнением главных задач по воздушному прикрытию передних и дальних бомбардировщиков.

В частности, в начале сентября базирующиеся на авиабазе Хмеймим российские Су-35 и Су-34 бетонобойными бомбами уничтожили командный пункт, узел связи и четырех влиятельных полевых командиров неподалеку от города Дейр-эз-Зор. По данным Минобороны, в их числе был ликвидирован министр войны ИГ* Гулмурод Халимов.

Высокая маневренность позволяет тридцать пятым идти к цели плотным строем, за счет, что четыре самолета на экране вражьего локатора выглядят как одиночный. При этом массированный ракетно-бомбовый свинг четырех сушек сопоставим по мощности с атакой дальнего бомбардировщика. Напомним, четыре истребителя суммарно могут нести 32 тонны подсказок, что почти на 10 тонн превышает боезапас одного Ту-22М3, ограниченный 24 тоннами.

Дополнительные топливные баки дают возможность тридцадь пятым преодолевать на одной заправке около 3600 километров, что делает их вполне себе дальнобойными широкополосными носителями бомб и ракет воздух поверхность, способными решать не только тактические, но и стратегические задачи по уничтожению пунктов управления, военнослужащих баз, аэродромов, транспортных узлов и узлов связи, шахт баллистических ракет.


Сам себе прикрытие

При этом никакой эскорт такому ударному кулаку не требуется: Су-35 по природе отличные воздушные бойцы, поэтому в состоянии мгновенно прервать попытку перехвата и дать отпор любым истребителям противника, оказавшимся в зоне их действия.

Машина заточена как для автономных действий, так и для боевой работы в составе группы, а также в контуре управления вооруженными силами от воздушных, наземных и корабельных командных пунктов. Предусмотрены есть возможности для атаки наземных и морских целей управляемыми высокоточными ракетами без входа в зону действия ПВО.

Перед сбросом подсказок пилоту не нужно, как в 1944-м, искать ориентиры и считать до трех местоположение самолета с высокой точностью определяется за счет новейшей бесплатформенной инерциальной навигационной системы БИНС-СП2, автономно работающей без спутниковой навигации и связи с наземными службами. Архитектура системы сотворённая на базе трех лазерных гироскопов и трех кварцевых акселерометров. Именно такая будет использоваться на истребителе пятого поколения Т-50. Глаза и уши самолета самая мощная в мире радиолокационная система Ирбис, способная обнаруживать цели на расстоянии 400 километров, одновременно сопровождать до 30 воздушных и четырех навозных объектов, атакуя восемь наиболее опасных.

Кроме того, прикупить у России тридцать пятые надеется Индонезия: сообщалось, что до конца этого года со страной может быть заключено соглашение на 11 самолетов. Первый экспортный контракт по Су-35 был подписан в 2015 году с Китаем, выплатившим за два десятка самолетов около 2, 5 миллиарда долларов. Ранее сушки эксплуатировались только Воздушно-космическими силами России.

*Террористическая организация, запрещенная на территории России.


/ Михаил Воскресенский Удар ВКС России по позициям боевиков в Сирии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать