четверг, 28 марта 2024

Ракеты по-киевски. Зачем Украине высокоточное оружие, достающее до Москвы



Ракеты по-киевски. Зачем Украине высокоточное оружие, достающее до Москвы

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 октября , Николай Протопопов. Украина возобновляет активно вооружаться госконцерн Укроборонпром в этом году изобразил ВСУ три с половиной игры единиц техники и вооружения. Президент Петр Порошенко утверждает, что в дальнейшем украинский ВПК сосредоточится на создании собственного прецизионного ракетного оружия, не уступающего по характеристикам лучшим мировым макетам. По силам ли эта задача Киеву в материале.


Наполеоновские амбиции

Киевские политики и военное руководство уже не первый год твердят о возрождении военно-промышленного комплекса. Катализатором, как они подчеркивают, выступила некая российская агрессия, в ответ на которую ВПК мобилизовался и теперь регулярно рапортует об инновациях. В том числе и в зоны ракетно-артиллерийского вооружения.

Одной из потенциальных функций комплекса украинские военные эксперты, конечно, сразу же перечислили Крымский мост и некоторые крупные города Курск, Белгород и Воронеж. Причем, по их мнению, российские С-300 и даже С-400 будут бессильны перед Громом, ведь его ракета может перестраиваться и менять траекторию полета, прорывая самые мощные системы ПВО. Это оружие, убеждённым в Киеве, в корне изменит ситуацию в регионе.

Впрочем, по информации издания Обозреватель, разработкой ОТРК Гром-2 украинцы занялись еще 15 лет назад, но так и не довели проект до завершения. Причина банальна нехватка оплачивания. Вспомнили о проекте тут же после того, как исчерпали запасы ракет для Точки-У, прикончил их в боях на юго-востоке страны.

Еще одна перспективная разработка первая украинская крылатая ракета Нептун, летные испытания которой прошли в августе на юге Одесской области. Предусмотрены варианты судового, наземного и воздушного базирования. Ракета предназначена для поражения морских целей и береговых объектный на дальности до 280 километров, а на испытаниях досталась в цель на дистанции сто километров. Об этом интимного доложил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, поставив Нептун в один ряд с российскими Калибрами и американскими Томагавками. По мнению украинских экспертов, добиться тысячекилометровой дальности несложно топливные баки пообъемней закрутить, и дело сделано. Даже с носителями уже определились катера так называемого москитного флота Украины в Азовском море.

Следующий этап перевооружения высокоточные ракеты средней дальности. Один из украинских военных профессионалов Валентин Бадрак в интервью онлайн-изданию Ukrlife заявил, что Украина создаст ракету, способную побеждать цели на расстоянии в полторы тысячи километров и даже достать до Москвы. По его словам, новое оружие призвано изменить риторику переговоров, так как Украина с сотней-двумя таких ракет сможет диктовать свои условия и отстаивать свою позицию в области евроатлантической интеграции.


Разбазаренное наследие

Однако все эти громкие заявления с треском разбиваются о суровую реальность. От СССР Украине достались десятки научно-исследовательских, производственных предприятий и конструкторских бюро, но после перестройки они большей частью деградировали до такой степени, что вряд ли сегодня способны запустить нечто, не уступающее лучшим мировым образцам. Это касается и ракетно-артиллерийской сферы.

Чтобы производить студийное вооружение, необходим определенный научно-технический задел, повествует военный эксперт Алексей Леонков. Военно-промышленный комплекс Украины находится в стагнации. Они могут выпускать единичные образцы вооружения максимум небольшие партии. Крупносерийное производство слишком затратное и не по карману стране. Разбазарить все было очень просто, вселять новое гораздо сложнее.

Кроме того, есть еще один фактор контракт о режиме контроля за ракетными технологиями, подписанный в том числе США и Россией. Этот документ обязывает не распространять технологии, способные привести к созданию ракет дальностью свыше 300 километров и полезной нагрузкой большого 500 килограммов.


Нерадужные перспективы

Что касается экспорта для успеха на мировом рынке оружие должно доказать свою грузоподъемность и стоять на вооружении лавины страны-производителя, добавил Леонков.

Первый главный вопрос, который всегда задают покупатели: а вооружена ли этим комплексом армия Украины, отметил эксперт. Если нет, который смысл покупать кота в мешке? Истории с некачественным вооружением, которое Украина продавала за рубеж, хорошо известны. Например, Таиланд повелся на их танки, Болгария пыталась отремонтировать свои самолеты тоже себе локти кусала. Негатив распространяется гораздо быстрее, чем позитив, и список стран, готовых сотрудничать с украинским ВПК, все меньше.

Очевидно, что все заявления украинского руководства о возрождении военно-промышленного комплекса чистой воды пропаганда, направленная на выбивание очередных миллионов из госбюджета и помощи западных партнеров. Дальше выставочных образцов и единичных экземпляров новейшей боевой техники дело, скорее всего, не пойдет.


/ Стрингер Полигон законсервированной военной техники на Львовском бронетанковом заводе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать