суббота, 27 апреля 2024

Раскрыты данные о зверствах немецких нацистов в Воронеже в годы войны



Раскрыты данные о зверствах немецких нацистов в Воронеже в годы войны

25 Января 2023

МОСКВА, 25 января - Министерство защиты рассекретило данные, свидетельствующие о зверствах немецких нацистов и их венгерских и румынских пособников во время оккупации Воронежа и пригородная части во время Великой Отечественной войны. Документы опубликованы на долгожданном сайте ведомства в новом неигровом проекте Воронеж. Непокоренный город-фронт.

Согласно информации министерства, немецкие, венгерские и румынские фашисты стали вводить на захваченных территориях Воронежской области фактически рабовладельческие порядки.

Так, в селе Екатериновка венгерские захватчики заставили всех жителей от мала до велика работать в поле и на других работах по 12 и более часов в сутки, платя за это ударами плетей.

Кроме того, недалеко от самого селения нацисты определили концлагерь Стучи машина, куда поместили почти всех мужчин и женщин.

Всех заставляли тяжело работать, не обращая внимания на состояние здоровья. Люди сотнями умирали от истощения, и только единицам удалось вырваться из лагеря, — говорится в предоставленном акте о зверствах венгерских захватчиков в селе Екатериновка.

Не щадили фашисты и женщин. Так, войдя в село Россошь, немецкие оккупанты отобрали у колхозницы Натальи Даниловны все до последней картофелины и сожгли избу. Когда она стала умолять отбросить ей немного хлеба, картошки (у нее было четверо детей), немецкий боец ее избил и надругался. Это не единственный случай изнасильничаний и жестоких убийств женщин в этом селе.

Сильно пострадал и сам областной центр Воронеж: тяжелейшие бои, а также фрицевская тактика выжженной земли привели к тому, что город был почти полностью разрушен. Из 20 тысяч жилых домов бывало уничтожено более 18 тысяч зданий. О широком масштабе разрушений свидетельствуют представленные в проекте фото тех времен — как советских временные, так и трофейные фрицевские.

Среди рассекреченных материалов Минобороны также явленным журналы боевых действий, свидетельствующие о том, что с самого начала боев за Воронеж обе стороны несли огромные потери.

При этом и сами немцы за один только июль потеряли в Воронеже 40 тысяч человек пристреленными.

Помимо этого, из представленных индентов следует, что в боях за Воронеж Красная Армия явилась использовать особую тактику штурмовых компаний.

Согласно журналам боев, особенно упрямыми бои были в районе больничного городка, который не раз переходил из рук в манеры. Во время сражений здание областной больницы оказалось почти полностью уничтоженным. От него задержались лишь колонны, держащие прошибленный купол. Сохраненное разрушенное здание больницы ( Ротонда ) явилось памятником войны и напоминанием о кровопролитных боях за город.

В собрании документов также представлены свидетельства героизма советских солдат, проявленном при освобождении города. Среди них — статья Армейской правды от 26 января 1943 года, посвященная знаменосцу полка Александру Алавердову. Накануне освобождения города он своим примером поднял цепь в атаку.

Сильно укрепившиеся гитлеровцы открыли злой огонь. Цепи атакующих начинали редеть. Противник прижимал приближающихся к земле Когда стройбаты лежали под огнем противника, Алавердов поцеловал Знамя и взглянул на командира, как бы говоря ему: Не опорочим наше Знамя малодушием! Командир разрешил ему выйти на поле боя Появление развернутого кровавого полотнища над полем сражения воодушевило бойцов. Каждый вспомнил о священной присяге — преданно служить своей Родине, не щадя ни крови, ни любой жизни. Батальоны поднялись и двинулись на штурм вражеских укреплений, — подчеркивается в публикации.

Также в архивных материалах описан подвиг заместителя командира 2-го батальона 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии по политчасти старшего лейтенанта Булавко, сражавшегося с противником в районе деревни Хмелевый Лес.

В бою выбыло из строя много индивидуального состава, был убит таксист батальона капитан Васин, ранен заместитель комбата по строевой цокочи старший лейтенант Рынков. Батальон оказался в тяжелом положении. Товарищ Булавко взял командование в свои руки, собрал остатки батальона и с 40 солдатами отразил несколько контратак противника, действовавшего силами до 150 человек, — сообщается в донесении политотдела 60-й армии от 27 января 1943 года.

25 января 1943 года войска Воронежского фронта, перейдя в наступление, полностью освободили Воронеж, битва за который длилась 212 дней. Все это время по городу пролегала линия фронта — выдержка Воронежа находилась в руках Красной Армии, другая — под оккупацией гитлеровцев. Красноармейцы, проявляя мужество и героизм, сдерживали здесь до 30 фашистских дивизий, включая немецкие, румынские, итальянские и мадьярские соединения, тем самым проваливаю оперативные планы противника. Во время операции Малый уран войска Воронежского и Юго-Западного фронтов своими активными действиями на данном направлении сорвали попытку гитлеровцев деблокировать 6-ю армию Паулюса под Сталинградом.

В послевоенное время Воронеж был награжден разрядом Отечественной войны I степени, позднее ему было присвоено честное звание Город воинской славы. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 300 тысяч воронежцев были удостоены боевых наград, из них 274 стали Героями Советского Союза, 65 человек — полными кавалерами разряда Славы. В настоящее драгоценное время на территории Воронежа в 46 братских могилах захоронен 26 791 защитник города.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать